флот [Тема]



Светлана Ивановна: - А Если серьёзно, Вы действительно верите в свою счастливую планету?
Строгов: - Если серьёзно, не верю ни в планеты, ни в кометы, ни в Чёрта, ни в дьявола. Верю в самые простые человеческие Понятия: Верность, Честность, дружбу. Нас ведь педагогике не учили, некогда Было… Учили воевать. А вот пришёл командиром на корабль и понял, что одной морской наукой тут не обойдёшься. Вот представьте: стоят перед тобой полсотни Человек и смотрят. Внимательно смотрят, что ты за Птица, кому им верить, кого слушаться, кому теперь их судьбы приписаны - а судеб-то полсотни! И Все они Разные… Вот Есть у нас, скажем, Пантюхин, сигнальщик. Сибиряк, моря Никогда не видел, прямо из тайги на Флот. Трудно ему было поначалу, приходилось Иногда его подменять, отстаивал за него вахту. Может, оно и не по уставу, но… Зато я знаю: попроси Пантюхина в трудную минуту (даже не прикажи, а просто попроси) - он своим телом пробоину закроет… Так что это не только Дисциплина, это что-то побольше. Наверное, это и есть Счастье, счастье моё и корабля. Может, это и малые Требования к счастью, Конечно, но Сейчас самые необходимые.
Светлана Ивановна: - Ну, вот я и пришла. Спасибо Вам за чудесный Вечер, за хороший Разговор. Давайте прощаться. [Строгов хочет её обнять] Не нужно, Алексей Петрович, я ведь знаю, догадываюсь, о чём вы сейчас подумали: новогодняя Ночь, одинокая Женщина, так жалостливо о своей судьбе рассказывает… Вам ведь Завтра в Поход, Война Всё спишет… А я не могу так, Алексей Петрович, понимаете? Не могу и не хочу. До свидания, счастливый капитан!
Строгов: - [пожимает ей руку] Спокойной ночи. Но поняли меня Вы совершенно неправильно, Светлана Ивановна. [хочет уйти]
Светлана Ивановна: - Алексей Петрович! Вспомните Один совет.
Строгов: - Какой совет?
Светлана Ивановна: - Хороший, хотя и довольно банальный. С портсигара. Насчёт шуток… и остального.
Строгов: - А я не шучу. Не шучу, Светлана. Война началась, шутки кончились. [козырнув, уходит]
№ 455672   Добавил MegaMozg 10-08-2023 / 20:30
Глинка, Толстой, Достоевский, Чайковский,
Врубель, Шаляпин, Шагал, Айвазовский,
Нефть и алмазы, Золото, газ,
Флот, ВДВ, ВВС и спецназ.
Водка, икра, Эрмитаж и ракеты,
Самые красивые Женщины планеты,
Шахматы, Опера, Лучший балет,
Скажите, где Есть то,
Чего у нас Нет?
№ 449306   Добавил MegaMozg 22-01-2023 / 04:51
Мы будем крепче стали, и
Враг сюда не пройдёт.
Если Россия с нами -
Севастополь не падёт.
Мы верим в Наше знамя,
И свой Черноморский Флот.
Если Россия с нами -
Севастополь не падёт.
№ 447561   Добавил Viker 15-12-2022 / 10:26
Вся Беда в том, что наш Флот, единственный в мире, отвергает принцип добровольного найма. Новобранцу смотрят в Зубы и в задний проход, но Лучше бы заглянуть ему в душу: Есть ли Там тяга к морю?
№ 442706   Добавил MegaMozg 06-08-2022 / 00:48
России нужна реальная морская Сила, на которой могла бы быть основана неприкосновенность ее морских границ и на которую могла бы опереться независимая Политика, достойная великой державы, то Есть такая политика, которая в необходимом случае получает подтверждение в виде успешной войны.
Пояснение к цитате: В докладе военно-морскому кружку «Какой нужен России флот».
№ 439316   Добавил Viker 26-05-2022 / 11:58
Только тот Народ имеет Право и Власть удержать в своих руках Море, который может его отстоять. Поэтому Все те народы, которые стремились к морю, которые достигали его, неудержимо становились на Путь кораблестроения. Для них Флот являлся предметом народной гордости; это Было внешнее Доказательство того, что народ имеет силу, имеет Возможность удержать море в своей власти. Для этого недостаточно одних крепостей, нельзя одними крепостными сооружениями защищать береговую линию. Для защиты берегов необходимы подвижные, свободно плавающие крепости, необходим линейный флот. Это поняли все прибрежные народы. Беззащитность на море так же опасна, как и беззащитность на суше. Конечно, можно при благоприятных обстоятельствах некоторое Время прожить на суше и без крова, но когда налетает Буря, чтобы противостоять ей, нужны и крепкие Стены, и прочная Крыша. Вот Почему Дело кораблестроения везде стало национальным делом. Вот почему спуск каждого нового корабля на воду является национальным торжеством, национальным празднеством. Это Отдача морю части накопленных на суше народных сил, народной энергии. Вот почему везде могучие государства строили флоты у себя дома.
№ 438531   Добавил Viker 17-05-2022 / 15:26
Беседа их текла и неиссякала, Анекдоты сменялись замечаниями, личные Взгляды - философскими обобщениями. Они раскритиковали корпус инженеров путей Сообщения, табачную монополию, купеческий Мир, театры, отечественный Флот и весь Род человеческий, словно были людьми, перенесшими большие Неприятности.
№ 437663   Добавил MegaMozg 12-04-2022 / 13:30
Анализ военных конфликтов последних десятилетий, Опыт развития ведущих армий мира показывает, какую растущую Роль играет ее эффективное применение. Скажем, крылатых ракет, управляемых боеприпасов. И важно, чтобы таким современным, высокоточным вооружением были в достаточной мере оснащены наши Армия и Флот. Сейчас в войсках имеются и поступают новейшие крылатые ракеты большой дальности. По своим характеристикам они не только не уступают, а часто превосходят иностранные образцы. А по ряду показателей являются просто уникальными. в том числе это Было подтверждено и в реальных боевых действиях в ходе боевых операций против террористов Сирии.
Дата выхода: 27.05.2021
№ 419829   Добавил MegaMozg 28-05-2021 / 13:24
- Моим врагам не позавидуешь.
- Ты про 37 убийц, 14 экзопилотов, всю армию Конфедерации и Флот Смерти?
- Хах! А я популярна!
№ 394433   Добавил MegaMozg 11-05-2020 / 16:03
Вокруг стоял Запах звонкого неба.
Руки пахли травой, сталью и кровью.
Пугливое Солнце скользило по остывающей коже. И тут это случилось…
Я увидел, как от засушливых берегов отправляется Флот, и Люди в чалмах читают за
него напутственные молитвы богу, чьё Имя на давно забытом языке означает « Дух Пустыни».
Увидел, как голубые купола сливаются с острыми хребтами, за которыми кончается их царство,
и начинаются бесконечные степи - владения жёлтых людей с огрубевшими лицами и неуловимой, бесполезной мудростью ветра. Увидел земли своего друга-христианина, увидел, как забавны его Братья, верящие Больше в общественное Мнение, нежели в своего распятого мученика. Я увидел, как Туман наползает на холмы, как просвечивают в нём погнутые степным ветром деревца, как исчезают в нём пятна пасущихся лошадей. Я почувствовал, как серебрится иней на чахлых кустарниках, как шелестят они своими длинными листьями. Я воспринял Всё это одновременно и сразу, потому что только так должно. Должно рисовать Картины мазками, как импрессионисты. Их мазки состояли из красок, мои состоят из жизней. Но ни у них, ни у меня Нет ни одного мазка, что не был бы совершенным.
№ 390115   Добавил Viker 04-04-2020 / 09:18
- Шесть лет на флоте, двадцать пять в полиции, ты жив только благодаря чутью. Что оно говорит?
- Что сделанный Выстрел не отменить.
1 Сезон 3 Серия
№ 372514   Добавил MegaMozg 14-06-2019 / 12:03
Когда я был совсем кроха, я сказал своей бедной, любимой маме: "Мамка, я хочу стать матросом!". Вы думаете, Она засмеялась? Нет, она как следует побила меня и долго-долго плакала. А Потом сказала Мне: "Йончик, сынуля, запомни, невротченко, на долгие Годы: Флот - это не для евреев. И таки она ошиблась. Она ошиблась, моя бедная, любимая мама. Потому шо, когда за Дело берется Человек с душой, как Море и с головой, как у целого адмирала, то и с флота можно кое-шо поиметь. Поэтому я хочу поднять этот бокал за Человека, который показал, шо флот и Евреи - это не Есть две большие разницы. За вас, Миша!
1 Сезон 1 Серия
№ 369061   Добавил MegaMozg 07-05-2019 / 13:37
Кто не раз бывал на рее, кто пропах соленой пеной,
Тот штурвал держать умеет, знает этой Жизни цену.
Кто захлебывался ветром, душу трубкой грел и грогом,
Знает Все пути в таверну, где сам Черт сломает ногу.
№ 360707   Добавил Viker 12-02-2019 / 13:08
Плыть большому кораблю, Далеко задумано,
Бороздить его рулю, бороду Нептунову.
Долгий Путь издалека, до родимой пристани,
Ждать морячке моряка, на роду написано.
В океанах и морях, Корабли проверятся,
До костей на сквозняках, Моряки проветрятся.
№ 360705   Добавил Viker 12-02-2019 / 13:08
- Она чудом на разбилась.
- Спасать будете?
- Я плавать не умею.
- Гордость королевского флота называется!
Пояснение к цитате: Джек Воробей и двое часовых видят, как Элизабет Суонн, потеряв сознание, упала со стены форта в воду и начала тонуть. Лишь Джек бросился ее спасать.
№ 354393   Добавил MegaMozg 29-12-2018 / 13:49