бескорыстие [Тема]



Откуда взяться у Женщины таким качествам, как Отвага, Рвение, Бескорыстие, Величие? Ведь Эти Качества рождаются свободой выбора, широко открытым будущим, поверх любой заданности. А женщину заключают в стенах кухни или будуара и удивляются, что у неё, видите ли, узкое Мышление, ограниченное Мировоззрение; ей подрезают Крылья и при этом сожалеют, что Она не летает. Пусть перед ней откроется Будущее, и ей не нужно будет цепляться за Настоящее.
№ 451656   Добавил Viker 14-03-2023 / 09:54
Напрасно ты ждала особых испытаний. Шли твои простые дни, а в них-то ты и не разглядела главных дел Любви и самого первого ее признака: Жить легко свой текущий День. Жить в самых обычных делах, неся в них наивысшую Честь, Мир и Бескорыстие. Не в мечтах и обетах, не в идеалах и фантазиях Любовь Человека к человеку. Но в простом деле дня идущий жизнью любви должен быть звеном духовного единения со всем окружающим.
№ 447907   Добавил MegaMozg 23-12-2022 / 22:06
Я же Хорошо знаю, что в тот День, когда меня начнут понимать, я не получу за это никакой прибыли.
№ 420134   Добавил MegaMozg 01-06-2021 / 16:30
Помощь нуждающимся способствует повышению самооценки и учит бескорыстию.
№ 405175   Добавил MegaMozg 09-10-2020 / 14:45
Долгом в семье является бескорыстная Любовь. Каждый должен Забыть своё "я", посвятив себя другому. Каждый должен винить себя, а не другого, когда что-нибудь идёт не так. Необходимы Выдержка и Терпение, Нетерпение же может Все испортить. Резкое Слово может на месяцы замедлить Слияние душ. С обеих сторон должно быть Желание сделать Брак счастливым и преодолеть Всё, что этому мешает. Самая сильная любовь Больше всего нуждается в ежедневном ее укреплении. Более всего непростительна Грубость именно в своем доме, по отношению к тем, кого мы любим.
№ 403803   Добавил MegaMozg 16-09-2020 / 09:48
***
Известно, всякое значительное
прорывное знание,
бесценное подчас,
почти всегда, Увы, встречается
с глухим противодействием
невежественных масс.
***
Копилку опыта души,
ту, что лишь полнить мы должны
все нам отпущенные годы,
однако следует признать,
гораздо делают весомее
суровые невзгоды.
***
Я так скажу: пусть нелегки
и не в чести они
у нашего язвительного века,
всё ж Бескорыстие и жертвенность
при этом остаются
долгом чести Человека.
№ 403554   Добавил MegaMozg 06-09-2020 / 19:39
Вопрос: Предосудительно ли желать богатства, Если желают его ради того, чтобы творить добро?
Ответ: Это Желание, без Сомнения, похвально, когда оно чисто; но всегда ли желание это на поверку оказывается бескорыстным и не скрывается ли за ним какая-то задняя Мысль о собственной выгоде? Ведь самая первая персона, каковую обыкновенно желают облагодетельствовать, не Есть ли зачастую мы сами?
Пояснение к цитате: N 902
№ 397582   Добавил Viker 10-06-2020 / 11:26
Если хочешь остаться - останься просто так.
№ 395340   Добавил Viker 18-05-2020 / 10:25
Я еще раз поблагодарила его, остановившись возле его временного ложа, перед тем как удалиться в свое вонючее Убежище, но он только махнул небрежно рукой в Ответ на мои Слова.
- Не такая уж это бескорыстная услуга с моей стороны, - сказал он. - Мне Лучше не попадаться им на глаза.
Я совершенно позабыла о том, что у него Есть свои резоны держаться подальше от английской солдатни. Но мне тут же пришло в голову, что гораздо удобнее и безопаснее он мог бы устроиться на ночлег в теплой конюшне, нежели у моей двери на полу.
- Но ведь сюда может кто-нибудь прийти, - сказала я, - тогда вас обнаружат.
Он вытянул длинную руку и прикрыл распахнутый ставень. В коридоре стало темным-темно, и Джейми обратился в некую бесформенную массу.
- Они не увидят моего Лица, сказал он. К тому же мое Имя не представляет для них никакого интереса, даже есть я назову Настоящее, чего я не собираюсь Делать.
- Так-то так, - с сомнением заметила я, - но не покажется ли им странным, что вы торчите тут в темноте?
Лица я его не видела, но судя по голосу, он улыбался.
- Ничего подобного, англичаночка. Они просто подумают, что я жду своей очереди.
Я рассмеялась и ушла в комнату. Легла на Постель и уснула в полном восторге от Джейми: позволять себе вольные шуточки, а сам испугался даже Мысли о том, чтобы спать со мной в одной комнате.
№ 395264   Добавил Viker 18-05-2020 / 09:11
Всякое Произведение гения неизбежно является результатом энтузиазма.
№ 394208   Добавил MegaMozg 10-05-2020 / 14:06
Ведь Молодость тем и приятна, что в ней так отзывчива, бескорыстна и внимательна Дружба.
№ 391789   Добавил MegaMozg 20-04-2020 / 20:09
Мнимое Бескорыстие некоторых добродетелей сообщает им поверхностную чистоту, дающую им Смелость потешаться над долгом; нередко Воображение играет странную игру с человеком, которому кажется, что он и выше нравственности и разумнее разума.
№ 390203   Добавил Viker 04-04-2020 / 09:29
Для того, чтобы действительно навести полную Справедливость, Надо самому быть абсолютно бескорыстным. Таких людей Сейчас Нет.
Пояснение к цитате: Программа «Железная логика» с Сергеем Михеевым и Сергеем Корнеевским на радио «Вести FM». Эфир от 11.03.2020 года.
№ 388597   Добавил MegaMozg 13-03-2020 / 10:45