мещанство [Тема]



Быть может вас не Все и не сразу поймут. Это другой Разговор. Ну, благородные Поступки не сразу понимаются. Это мещане понимают друг Друга с полуслова. Там Всё необычайно просто, там действуют простейшие Инстинкты - Злоба, Алчность, Жестокость, Жадность.
Пояснение к цитате: 1-я серия.
Быть может вас не все и не сразу поймут. Это другой...
№ 440270   Добавил MegaMozg 30-05-2022 / 01:57
В человеке непрестанно борются два начала, из которых одно влечет его к активной деятельности духа, к работе духовной во Имя идеала, а другое стремится парализовать эту Деятельность, заглушить высшие Потребности духа, сделать Существование плотским, скудным и низменным. Это второе Начало и Есть истинное Мещанство; мещанин сидит в каждом человеке, всегда готов наложить на него свою омертвляющую руку, как только слабеет его духовная Энергия. В борьбе с самим собой, включающей борьбу и с внешним миром, и состоит нравственная Жизнь, имеющая поэтому своим условием этот коренной Дуализм нашего существования, борьбу двух душ, которые живут в одном теле не только у Фауста, но и у всякого Человека.
№ 440033   Добавил Viker 27-05-2022 / 10:44
Но для нынешних дней характерно, что вульгарные, мещанские Души, сознающие свою Посредственность, смело заявляют свое Право на Вульгарность, и причем повсюду.
№ 418821   Добавил MegaMozg 09-05-2021 / 15:36
Мы в России переживаем (третий Год после свержения буржуазии) первые Шаги перехода от капитализма к социализму, или к низшей стадии коммунизма. Классы остались и останутся годами повсюду после завоевания власти пролетариатом. Разве, может быть, в Англии, где Нет крестьян (но Все же Есть мелкие хозяйчики!), Срок этот будет меньше. Уничтожить классы - значит не только прогнать помещиков и капиталистов - это мы сравнительно легко сделали - это значит также уничтожить мелких товаропроизводителей, а их нельзя прогнать, их нельзя подавить, с ними Надо ужиться, их можно (и должно) переделать, перевоспитать только очень длительной, медленной, осторожной организаторской работой. Они окружают пролетариат со всех сторон мелкобуржуазной стихией, пропитывают его ею, развращают его ею, вызывают постоянно внутри пролетариата рецидивы мелкобуржуазной бесхарактерности, раздробленности, индивидуализма, переходов от Увлечения к унынию. Нужна строжайшая централизация и Дисциплина внутри политической партии пролетариата, чтобы этому противостоять, чтобы организаторскую Роль пролетариата (а это его главная роль) проводить Правильно, успешно, победоносно. Диктатура пролетариата есть упорная Борьба, кровавая и бескровная, насильственная и мирная, военная и хозяйственная, педагогическая и администраторская, против сил и традиций старого общества. Сила Привычки миллионов и десятков миллионов - самая страшная сила. Без партии, железной и закаленной в борьбе, без партии, пользующейся доверием всего честного в данном классе, без партии, умеющей следить за настроением Массы и влиять на него, вести успешно такую борьбу невозможно. Победить крупную централизованную буржуазию в тысячу раз легче, чем «победить» миллионы и миллионы мелких хозяйчиков, а они своей повседневной, будничной, невидной, неуловимой, разлагающей деятельностью осуществляют те самые результаты, которые нужны буржуазии, которые реставрируют буржуазию. Кто хоть сколько-нибудь ослабляет железную дисциплину партии пролетариата (особенно во Время его диктатуры), тот фактически помогает буржуазии против пролетариата.
№ 394059   Добавил Viker 10-05-2020 / 10:02
Монопольное Положение Англии выделяло «рабочую аристократию», полумещанскую, оппортунистическую, из « Массы». Вожди этой рабочей аристократии переходили постоянно на сторону буржуазии, были - прямо или косвенно - на содержании у нее. Маркс завоевал себе почетную Ненависть этой сволочи за то, что открыто клеймил их предателями. Новейший (XX века) Империализм создал монопольно-привилегированное положение для нескольких передовых стран, и на этой почве везде во II Интернационале обрисовался тип вождей-предателей, оппортунистов, социал-шовинистов, отстаивающих Интересы своего цеха, своей прослойки рабочей аристократии. Создалась оторванность оппортунистических партий от «масс», т. е. от наиболее широких слоев трудящихся, от большинства их, от наихудше оплачиваемых рабочих. Победа революционного пролетариата невозможна без борьбы с этим злом, без разоблачения, опозорения и изгнания оппортунистических, социал-предательских вождей.
№ 394055   Добавил MegaMozg 10-05-2020 / 09:57
Я помню одного своего родственника, который говорил: « Пушкин? Бабник, развратник, царю писал, унижался, денег просил... Гоголь? Онанист, церковник, подхалим... Чайковский? Педераст, барин, жил за счёт Любовницы... Пастернак? Жид не жид, Всё равно Дерьмо». Нападение на Личность - вот ещё одно подлое Дело мещанина.
№ 370363   Добавил MegaMozg 21-05-2019 / 21:09
Идеология и Мораль мещан нааправлены к тому, чтобы возможно туго и крепко связать волю и Разум Человека, направленные в сторону коллективизма.
№ 367645   Добавил MegaMozg 25-04-2019 / 12:33
Мещанин думает не о том, как Жить, а о том, как выглядеть.
№ 364442   Добавил MegaMozg 16-03-2019 / 04:20
Мне всегда Хочется здесь надышаться - чувствуете, как здесь пахнет? Как этот Запах воска, которым натерт Пол, и Слабый привкус скипидара Вместе с красным деревом, промытыми листьями растений и всем прочим создают благоухание, создают Высшее Выражение мещанской чистоты, тщательности и точности, исполнения долга и верности в малом. Не знаю, Кто здесь Живет, но за этой стеклянной дверью должен быть Рай чистоты, мещанства без единой пылинки, рай порядка и боязливо-трогательной преданности маленьким привычкам и обязанностям.
№ 359270   Добавил MegaMozg 31-01-2019 / 10:09
Есть Сила, которую даже вам не побороть. Я имею в виду Мещанство. Косность маленького Человека. Мещан не победить силой, потому что для этого их пришлось бы физически уничтожить. И их не победить идеей, потому что мещанство ограничено и не приемлет никаких идей.
№ 342921   Добавил MegaMozg 11-09-2018 / 13:18
Мещанин - это Человек, который совершенно спокойно Живет в совершенно неизведанном мире.
№ 280484   Добавил MegaMozg 22-03-2017 / 16:16
Малокультурье - Суть обязательно Мещанство. Воинствующее мещанство - непременно мини-фашизм.
Пояснение к цитате: Из дневника, 1968 год
№ 236373   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 10:50
Мещанин Ничего не ставит выше своего "я" (очень, Правда, недоразвитого). Ценой полноты, стало быть, он добивается сохранности и безопасности, получает в Место одержимости Богом спокойную Совесть, вместо наслаждения - Удовольствие, вместо свободы - удобство, вместо смертельного зноя - приятную температуру. Поэтому мещанин по сути своей - Существо со слабым импульсом к Жизни, трусливое, боящееся хоть сколько-нибудь поступиться своим "я", легко управляемое. Потому-то он и поставил на место власти - Большинство, на место Силы - Закон, на место ответственности - процедуру голосования.
№ 221726   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 11:30
Не то Плохо, что Она мещанского рода, а то, что Душа у нее мещанская и выше подняться не хочет.
Пояснение к цитате: Цитата из части «Проклятое поместье»
№ 183865   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 10:09
Почему я не такой, как Все? Я хочу Жить обычной жизнью, хочу пошлого мещанского счастья, хочу быть обывателем. Муравьем в муравейнике.
№ 180938   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 08:22