писатели [Тема]



Писательство - это ещё не Жизнь, но Иногда, я думаю, может быть путём Жизни. Это я открыл летом 1999 Года, когда чуть не погиб под фургоном.
№ 465985   Добавил MegaMozg 16-04-2024 / 03:54
Бывает так, что авторы детективов, по примеру своих персонажей, не оставляют никаких следов в литературе.
Пояснение к цитате: В аннотации книги, от редактора-составителя. Полный текст: «Бывает так, что авторы детективов, по примеру своих персонажей, не оставляют никаких следов в литературе. Так вот, мы таких публиковать не стали.»
№ 465811   Добавил MegaMozg 12-04-2024 / 16:48
Сперва-то казалось, что даже весело - придумывать персонажей и их Поступки, дергать за ниточки, двигать Сюжет туда или сюда. А Потом вдруг оказалось, что ни о каком придумывании и помину Нет, что сюжет двигается не по ее желанию, а по своему собственному, что поступки не придумываются, а случаются как будто сами. Знаменитое пушкинское "Представь, какую штуку удрала со мной Татьяна! Она замуж вышла!" оказалось не поэтическим кокетством, а чистой правдой.
Пояснение к цитате: История про независимое поведение пушкинской героини известна по рассказам Льва Толстого. Когда его упрекнули в том, что он слишком жестоко поступил с Анной Карениной, он в ответ привел эту фразу Пушкина.
№ 465749   Добавил MegaMozg 10-04-2024 / 15:15
Так ведь бывало. С каждой новой книжкой бывало. Поначалу Все рассыпается, крошится, как пересохшая от времени Бумага, и Персонажи все на одно Лицо, и События разбегаются как ручейки из разбитой чашки. А Потом вдруг что-то щелкает в механизме мироздания... И персонажи обретают собственные Лица. И Сюжет перестает быть придуманным, ему уже не нужны авторские указания, он сам отлично знает, куда двигаться.
№ 465722   Добавил MegaMozg 10-04-2024 / 03:18
Писатель без издателя - Пустое Место. Ноль без палочки. Но и издатель без автора ни за каким чертом никому не сдался. Симбиоз.
№ 465714   Добавил MegaMozg 09-04-2024 / 16:12
Некоторые мои доброжелатели избрали довольно странный Способ утешать меня. Я не раз слышал уже подозрительно елейные Голоса: " Ничего, после Вашей смерти Всё будет напечатано!". Я им очень благодарен, Конечно!
Пояснение к цитате: Из письма Павлу Попову, 1937 год.
№ 465495   Добавил MegaMozg 01-04-2024 / 15:12
Рассказы и романы - это не сувенирные футболки или деревянные футболисты. Это реликты, остатки неоткрытого ранее существовавшего мира. Дело писателя - с помощью инструментов из своего ящика достать их из земли, повредив как можно меньше. Иногда окаменелость маленькая, просто ракушка. Иногда огромная, тираннозавр-рекс со всеми своими гигантскими рёбрами и оскаленными зубами. В любом случае - короткий Рассказ или тысячестраничный Роман - Техника раскопок, по сути, Одна и та же.
№ 465477   Добавил MegaMozg 01-04-2024 / 09:15
И половина из всего, что написанно мной -
Сожжено.
Я научился красиво описывать боль.
Боль, с которой Мне быть суждено.
№ 465315   Добавил MegaMozg 01-04-2024 / 01:09
… всегда, когда я вижу Первый Роман, посвящённый жене (или мужу), я улыбаюсь и думаю: "Вот Человек, который знает". Писательство - Работа одинокая. И Если Есть Кто-то, кто в Тебя верит, - это уже очень много. Тому, кто верит, не Надо произносит речей. Он верит - этого достаточно.
Пояснение к цитате: Один из первых романов Кинга – «Кэрри» – не был бы опубликован, если бы не его жена Табита. Она вытащила из мусорной корзины рукопись и убедила отправить её в издательство.
№ 465152   Добавил MegaMozg 26-03-2024 / 20:03
Знаю, ты спросила, что значит быть писателем, а я пишу тебе какую-то несуразицу. Но это и Есть несуразица, Ма, - я Ничего не приукрашиваю. Я принижаю. Вот что, в конце концов, значит писательство: ты наклоняешься так низко, что Мир предлагает новый милосердный ракурс, панораму из мелочей; ворсинка вдруг превращается в полотно тумана размером с твое глазное яблоко.
№ 464898   Добавил Viker 19-03-2024 / 13:00
- Бывало у Тебя такое, что ты придумываешь картину, - ты собирала Пазл с пейзажем Томаса Кинкейда, - а Потом помещаешь туда себя самого? Ты когда-нибудь наблюдал за собой со стороны? Следил за тем, как Все дальше уходишь в созданный тобой пейзаж?
Как Мне Было объяснить, что ты говоришь о писательстве? Как сказать, что мы так близки, что тени наших рук сливаются на соседних страницах.
№ 464860   Добавил Viker 19-03-2024 / 12:54
- Когда пишешь вещь, ты рассказываешь её сам себе, - сказал он. - Когда переписываешь, главная твоя Работа - убрать Всё, что к Вещи не относится.
Гульд сказал ещё кое-что, что Было Мне интересно в тот День моих первых двух заметок: пиши при закрытой двери, переписывай при открытой. Твоё писание начинается для самого себя, говоря другими словами, но Потом оно выходит в Мир. Когда ты поймёшь, в чём состоит вещь и сделаешь её как Надо - по крайней мере как можешь, - Она принадлежит всем, Кто захочет её читать. Или критиковать. Если тебе очень повезёт (это уже моя Мысль, но думаю, Джон Гульд под ней бы подписался), первых будет Больше, чем вторых.
Пояснение к цитате: Такой совет юному Стивену Кингу дал редактор Джон Гульд.
№ 464697   Добавил Viker 19-03-2024 / 12:29
Писатели склонны пристраститься к домам... Мы работаем дома, потворствуя агорафобии, свойственной нашему виду. Мы погружены в окружающее до почти болезненной степени.


Цитата на английском
Пояснение к цитате:

Агорафобия - в Настоящее Время термин используется для обозначения патологического состояния, характеризующегося появлением сильного страха при выходе из дома без сопровождающих и нахождении в местах большого скопления людей.
Это Состояние Впервые описано Вестфалем в 1872 г. как Болезнь страха больших открытых пространств.
№ 463186   Добавил MegaMozg 13-03-2024 / 13:27
Но начал-то я Было писать другую вещь - и Ничего не вышло, - яростно разорвал пять страниц. А теперь ничего, покатилось - может быть даже колесиками оторвусь от земли и побежит по бумаге та двукрылая Тень, ради которой только и стоит писать.
Пояснение к цитате: Из письма супруге Вере.
№ 463175   Добавил Viker 13-03-2024 / 13:09
Каждую книгу Пишет Господь. Руками автора.
Пояснение к цитате: Из лекции «Про Гарри Поттера»
№ 462403   Добавил Viker 05-02-2024 / 19:56