нравы [Тема] Страница 5



Со времени своего последнего посещения Масленникова, в особенности после своей поездки в деревню, Нехлюдов не то что решил, но всем существом почувствовал Отвращение к той своей среде, в которой он жил до сих пор, к той среде, где так старательно скрыты были Страдания, несомые миллионами людей для обеспечения удобств и удовольствий малого числа, что Люди этой среды не видят, не могут Видеть этих страданий и потому жестокости и преступности своей Жизни. Нехлюдов теперь уже не мог без неловкости и упрека самому себе общаться с людьми этой среды. А между тем в эту среду влекли его Привычки его прошедшей жизни, влекли и родственные и дружеские Отношения и, Главное, то, что для того, чтобы Делать то, что теперь одно занимало его: помочь и Масловой, и всем тем страдающим, которым он хотел помочь, он должен был просить помощи и услуг от людей этой среды, не только не уважаемых, но часто вызывающих в нем Негодование и Презрение.
№ 231471   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 18:10
Убеждения графа Ивана Михайловича с молодых лет состояли в том, что как птице свойственно питаться червяками, быть одетой перьями и пухом и летать по воздуху, так и ему свойственно питаться дорогими кушаньями, приготовленными дорогими поварами, быть одетым в самую покойную и дорогую одежду, ездить на самых покойных и быстрых лошадях, и что поэтому это Все должно быть для него готово. Кроме того, граф Иван Михайлович считал, что чем Больше у него будет получения всякого рода денег из казны, и чем больше будет орденов, до алмазных знаков чего-то включительно, и чем чаще он будет видеться и Говорить с коронованными особами обоих полов, тем будет Лучше. Все же остальное в сравнении с этими основными догматами граф Иван Михайлович считал ничтожным и неинтересным. Все остальное могло быть так или обратно совершенно. Соответственно этой вере граф Иван Михайлович жил и действовал в Петербурге в продолжение сорока лет и по истечении сорока лет достиг поста министра.
№ 231470   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 18:10
Я смотрю ТВ и на одном канале вижу реалити-шоу с этими тупыми идиотами, которые Ничего из себя не представляют и думают только о себе, о деньгах, о шмотках и славе, а на другом - сводки военных происшествий, где показывают молодых Солдат, которые готовы погибнуть за свою страну, они Верят (верят, понимаете?!) в то, что они служат своей стране. В такие моменты я всегда задаюсь вопросом, Почему вторые, Эти Солдаты, защищают первых?
№ 231420   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 18:09
Всякий чего-то требует от других. Слова "ты должен" произносятся с полным убеждением.
№ 231418   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 18:09
Жесткое Разделение рас - этот плод тщеславия всей этнографии - невозможно.
№ 231384   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 18:07
По собственному опыту знаю, что Люди не ценят - или не умеют ценить - советов, идей или информации, полученных Бесплатно.
№ 230722   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 17:44
Нравы говорящего убеждают Больше, чем его речи.
№ 229799   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 17:13
Нравы портятся легче, чем исправляются.
№ 229798   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 17:13
Милиция затем приходила еще раза четыре. И я всегда узнавал об этом заранее. Меня предупреждал алкоголик Смирнов.
Гена Смирнов был опустившимся журналистом. Он жил напротив моего дома. Целыми днями Пил у окна шартрез. И с любопытством поглядывал на улицу.
А я жил в глубине двора на пятом этаже без лифта. От ворот до нашего подъезда Было метров сто.
Если во двор заходил Наряд милиции, Смирнов отодвигал бутылку. Он звонил Мне по телефону и четко выговаривал единственную фразу:
- ***и идут!
№ 229715   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 17:10
В Исландии даже Хиппи - трудоголики.
№ 229500   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 17:02
... то, что Сейчас творится в стране, - это сословная Страна, тысячелетняя. Есть князья и бояре с мигалками, есть тягловый Народ. Пропасть огромная. Вы Всё это знаете.
С другой стороны, единственный Выход - чтобы Все были равны перед законом: и бояре, и тягловый народ. Чтобы шахтеры не шли в забой, как штрафные батальоны. Чтобы это Было все по-человечески, чтобы Личность в стране была свободная, уважающая себя. И тогда поднимем Патриотизм. Потому что патриотизм плакатом не создашь, а у нас очень много я вижу, и я не Один - Интеллигенция, очкарики, скажем так, - мы видим очень многое.
Мы видим этот плакат, внешние проявления. Попытка проявления патриотизма, какой-то совести в стране путем гимнов и маршей и так далее. Всё это мы проходили. Только гражданское Общество и Равенство всех перед законом - всех абсолютно: и Вас, и меня - тогда что-то начнётся. Мы будем строить и больницы, и детям помогать... детям, калекам, старикам. Всё это будет от Души идти, искренне и честно.
Пояснение к цитате: На встрече В. В. Путина с организаторами и участниками благотворительного литературно-музыкального вечера «Маленький принц», 29 мая 2010 г. в Петербурге.
№ 229302   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 16:55
- А скажите, "хорошенькая", - это достаточно для характеристики Женщины?
- Да, достаточно.
Хорошенький Мужчина - нет.
Чего-то не хватает.
Как "красивый револьвер".
А какого калибра, сколько патронов, а дальность боя, кучность стрельбы?
Масса вопросов.
А к мишени Вопрос Один: где Она?
№ 229295   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 16:55
Мальчик этот обвинялся в том, что Вместе с товарищем сломал замок в сарае и похитил оттуда старые половики на сумму три рубля шестьдесят семь копеек.
Ведь очевидно, что мальчик этот не какой-то особенный злодей, а самый обыкновенный - это видят Все - Человек и что стал он тем, что Есть, только потому, что находился в таких условиях, которые порождают таких людей. И потому, кажется, Ясно, что, для того чтобы не Было таких мальчиков, нужно постараться уничтожить те Условия, при которых образуются такие несчастные существа.
Что же мы делаем? Мы хватаем такого одного случайно попавшегося нам мальчика, Зная очень Хорошо, что тысячи таких остаются непойманными, и сажаем его в тюрьму, в условия совершенной праздности или самого нездорового и бессмысленного труда, в Сообщество таких же, как и он, ослабевших и запутавшихся в Жизни людей, а Потом ссылаем его на казенный счет в сообщество самых развращенных людей из Московской губернии в Иркутскую.
Для того же, чтобы уничтожить те условия, в которых зарождаются такие Люди, не только Ничего не делаем, но только поощряем те заведения, в которых они производятся. Заведения Эти известны: это фабрики, заводы, мастерские, трактиры, кабаки, дома терпимости. И мы не только не уничтожаем таких заведений, но, считая их необходимыми, поощряем, регулируем их.
№ 229209   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 16:51
В 1915 г турецкое Правительство Начало проводить по отношению к армянам, жившим в Малой Азии, политику беспощадной массовой резни и высылок. 300 или 400 тыс. мужчин, женщин и детей бежали на русскую территорию, а отчасти в Персию и Месопотамию. Но Малая Азия была настолько основательно очищена от армянских элементов, насколько только могли достичь этого подобные меры, проводимые в самом широком масштабе. По приблизительным подсчетам, этим репрессиям подверглись 1/4 млн армян, из которых погибло Больше половины. Нет никакого Сомнения, что это Преступление Было задумано и выполнено по политическим мотивам…
Пояснение к цитате: Речь «Вопросы войны и мира. Европа стоит перед выбором». Манчестер, 9 мая 1938 г
№ 229140   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 16:48