прозрение [Тема]



Не путайте Прозрение с озарением. Первое - это Труд, второе - Награда за него.
№ 459372   Добавил Viker 07-12-2023 / 12:21
Нет, ты не прежний первоцвет,
Расцветший на краю скалы
Над бездной, полной черной мглы;
Не тот недостижимый свет,
Которым бредил столько лет,
Не лань,
Бежавшая не раз
От стрел моих горячих глаз!
Нет, ты не прежний первоцвет,
Не тот недостижимый свет,
Не лань,
Бегущая стремглав,
Тоске меня на милость сдав...
Но ведь и я вздохнуть бы мог:
Давно не прежний я стрелок!
№ 431053   Добавил MegaMozg 20-10-2021 / 19:00
Мы не боремся с пятой волной. Мы и Есть пятая Волна.
№ 425872   Добавил Viker 20-08-2021 / 11:40
Я считал себя орудием в деснице Господа, а не игрушкой в руках людей.
№ 414111   Добавил MegaMozg 25-02-2021 / 07:36
Только оступившись начинаешь Видеть, какие Лишения испытывают Слабые мира сего.
№ 413436   Добавил MegaMozg 12-02-2021 / 04:00
So she throws him at the wall and kisses burn like fire,
And suddenly he starts to believe
He takes her in his arms he doesn't know why,
But it seems that he begins to see.




Она прижимает его к стене, и Поцелуи обжигают словно огонь,
И вдруг он начинает верить.
Он обнимает ее. Он не знает почему,
Но, кажется, он прозревает.
№ 407083   Добавил MegaMozg 18-11-2020 / 23:00
Для Гегеля Наполеон Бонапарт - мировой Дух на коне, для Льва Толстого Наполеон - человек-история, олицетворённое Зло, которому противостоит Ничто, чей Пророк Никто, Платон Каратаев.
Пояснение к цитате: (Из книги «Прозрения»)
№ 406721   Добавил MegaMozg 11-11-2020 / 22:48
Мне всегда казалось, что пустые глазницы старинных особняков смотрят на меня с укором, как бы говоря «что ты с собой сделала?». Я смотрела на чёрные окна, вызывающе контрастирующие с белой лепниной, местами потрескавшейся, и снова не могла дышать. Они как Символ подсознания, на антресолях которого хранится множество тайн. Мне хотелось перелезть через забор, забраться в Окно первого этажа и включить Свет. Через Дверь Было бы проще, но Она заперта. Надо попробовать в окно, спрыгнуть в кромешную тьму и резким движением расправиться с ней, как будто пластырь сдираешь с разбитой коленки. Сначала можно ослепнуть, но очень скоро Глаза привыкнут и увидят Все как Есть. Наверняка будут Слезы, но Потом обязательно наступит Умиротворение, и я точно буду знать, что Делать дальше. Жить с широко закрытыми глазами очень удобно, но прозреть - бесценно.
№ 398843   Добавил MegaMozg 23-06-2020 / 12:51
Но что же Делать, я не могу быть хоть немного счастлив, покоен, ну, словом, не понимаю себя вне живописи. Я Никогда еще не любил так природу, не был так чуток к ней, никогда еще так сильно не чувствовал я это божественное нечто, разлитое во всем, но что не всякий видит, что даже и назвать нельзя, так как оно не поддается разуму, анализу, а постигается любовью. Без этого Чувства не может быть истинный Художник. Многие не поймут, назовут, пожалуй, романтическим вздором - пускай! Они - Благоразумие... Но это мое Прозрение для меня Источник глубоких страданий. Может ли быть что трагичнее, как чувствовать бесконечную Красоту окружающего, подмечать сокровенную тайну, Видеть бога во всем и не уметь, сознавая свое Бессилие, выразить Эти большие Ощущения...
Пояснение к цитате: Из письма Левитана Чехову, весна 1887 года.
№ 389310   Добавил Viker 26-03-2020 / 10:21
В долгий Год, когда я, лежа в постели, уже не чаял, что я когда-нибудь встану, я научился от предутреннего чириканья воробьев за окном, и от лунных лучей, проходивших через Окно в мою комнату, и от всех шагов, достигавших до моего слуха, великой сказке Жизни, понял святую неприкосновенность жизни. И когда наконец я встал, Душа моя стала вольной, как Ветер в поле, Никто уже более не был над ней властен, кроме творческой Мечты, а Творчество расцвело буйным цветом.
Пояснение к цитате: Рассказ "Белая невеста"
№ 373418   Добавил MegaMozg 28-06-2019 / 03:04
И Тьма - как будто Тень от света,
И Свет - как будто отблеск тьмы.
Да был ли День? И Ночь ли это?
Не Сон ли чей-то смутный мы?
Гляжу на Все прозревшим взором,
И как Покой Мой странно тих,
Гляжу на Рот твой, на котором
Печать лобзаний не моих.
№ 359661   Добавил MegaMozg 05-02-2019 / 12:31
Тем, что прозрели, порой приходится спасаться, прикидываясь слепыми пассажирами.
№ 338723   Добавил MegaMozg 17-08-2018 / 19:05
У меня Никогда не хватало смелости искать правду без вдохновения своей злостью из-за вашей лжи.
№ 313564   Добавил MegaMozg 08-01-2018 / 19:04