церковь [Тема] Страница 66



Древние греки поселили своих богов на Горе Олимп. Но, поднявшись на вершину этой Горы, греческие пастухи Ничего божественного Там не нашли. Тогда Бог был водворен на Небеса - и что же? Его, как выяснилось, не оказалось и там. Да и Земля, в действительности, выглядела совсем не так, как представляло её священное писание.
Раз от раза, из века в Век повторялось одно и то же: в противоборстве религии и Знания верх одерживало последнее. И тогда теологии оставалось только одно: за неимением других аргументов прибегать к помощи инквизиции или репрессивного государственного аппарата.
№ 171446   Добавил MegaMozg 12-01-2017 / 15:20
Атеист не обязан приводить позитивные Доводы. Бремя Доказательства лежит на том, Кто утверждает, а вовсе не наоборот. Еще в римском праве Было Положение: ei incumbit probatio, qui dicit, non qui negat (доказывать обязан тот, кто утверждает, а не тот, кто отрицает).
Доказываются только утверждающие Гипотезы, например: "в прудах живут русалки", "в лесах живут лешие", " Бог существует". Отрицательные гипотезы: "в прудах русалки не живут", "в лесах Нет леших", "бога нет" - могут быть только опровергнуты.
№ 171444   Добавил MegaMozg 12-01-2017 / 15:20
- Мироздание, - усмехнулась Лина. - Верховное божество современных агностиков. Не знаем, Кто у нас тут Начальство, но смутно подозреваем, что оно все-таки Есть. Потому что, Если Нет, тогда совсем уж как-то бессмысленно.
№ 171356   Добавил MegaMozg 12-01-2017 / 15:16
Что можно сказать о Жизни, когда Люди собираются выслушивать небылицы, идущие вразрез со всеми законами Вселенной, чтобы просто спокойно прожить День?
Пояснение к цитате: о религиозных фанатиках и о верующих в целом
1 Сезон
№ 171330   Добавил MegaMozg 12-01-2017 / 15:15
Иудейская Религия настаивает на уважении, в то Время как христианская - на Любви. Вот я думаю: не является ли Уважение чувством более основательным, нежели Любовь? И вдобавок более реальным... Любить своего врага, как предлагает Иисус, и, получив пощёчину, подставлять другую щеку - это, Конечно, восхитительно, но не применимо на практике. <...> И, однако же, может ли любовь быть долгом? Можно ли приказать своему сердцу? Не думаю. А вот по мнению великих раввинов, уважение является постоянной обязанностью. Вот это уже кажется Мне возможным. Я могу уважать тех, кого не люблю, или тех, Кто мне безразличен. Но любить их? И к тому же Есть ли Необходимость в том, чтобы я их любил, Если я их уважаю?
№ 171166   Добавил MegaMozg 12-01-2017 / 15:07
В начале промышленной революции на фабриках наряду со взрослыми работали также и маленькие Дети. Если они не умирали от тяжёлой работы и ужасных условий труда, они приносили в семью дополнительный Доход. Однако с принятием фабричного закона детский Труд на фабриках был запрещён, несмотря на протесты родителей. С этого момента дети из источника дохода превратились в обузу. Примерно в это же Время появились противозачаточные Средства и началось Падение рождаемости.
№ 171017   Добавил MegaMozg 12-01-2017 / 15:00
Семья достигла своего расцвета на заре цивилизации, с возникновением пастушеских и сельскохозяйственных общин. Для большинства членов общины применение, рабского труда Было невозможно и поэтому самый простой Способ получения рабочих рук состоял в том, чтобы родить их. Вот здесь-то и потребовалась Помощь религии, которая объявила семью священной, чтобы поддержать Власть отца над работающими детьми. Отсюда со временем родилась идея первородства, которая укрепляла власть главы племени или клана; отсюда же ведут своё Происхождение и королевская власть, и Аристократия, и даже идея божества, поскольку Зевс, например, был отцом богов и людей.
№ 171016   Добавил MegaMozg 12-01-2017 / 15:00
Я христианин и католик, но чтобы быть художником, ни того, ни другого не требуется.
№ 170422   Добавил MegaMozg 12-01-2017 / 14:32
We formed a new religion
No sins as long as there's permission
And deception is the only felony
So never fuck nobody without telling me.
Мы создали новую религию:
Нет греха, Пока Есть разрешение.
И единственное Преступление - это обман,
Так что Если трахаешься с кем-то, предупреди меня.
№ 170040   Добавил MegaMozg 12-01-2017 / 14:15
Все виды организованных религий схожи в ряде социальных моментов. Каждая претендует на Роль единственного поборника главной истины. Каждая считает своё Мнение окончательным по вопросам этики. И каждая Церковь просила, требовала или приказывала, чтобы Государство насаждало присущую этой церкви систему Табу. Ни Одна церковь Никогда не отказывается от своих видов на абсолютный Контроль моральности Жизни граждан, предписанный свыше. Если церковь слаба, Она подло пытается превратить свои кредо и дисциплину в Закон. Если сильна, применяет дыбу и тиски для пальцев.
№ 169874   Добавил MegaMozg 12-01-2017 / 14:06
Если единственное, что удерживает Человека в рамках Приличия - это Ожидание божественной награды, тогда этот Человек кусок дерьма.
1 Сезон 3 Серия
№ 169737   Добавил MegaMozg 12-01-2017 / 14:00
... Я не мог безрассудно принять идею какого бы то ни Было бога - Существа, которое предписывало бы Правила поведения и нормы Жизни целого общества. Разве не Мораль определяет Поступки? А Если это так, то можно ли навязать или внушить её Принципы?
№ 169658   Добавил MegaMozg 12-01-2017 / 13:57
Поверьте Мне, граждане, Человек, которого не останавливает Меч правосудия, вряд ли испугается нравственных страданий от Угрозы адских мук, над коими он посмеивается с раннего детства. Словом, ваша Религия послужила причиной множества преступлений, однако Она ни разу не предотвратила ни одного.
№ 169350   Добавил MegaMozg 12-01-2017 / 13:44
Перестанем же верить в то, что Религия способна принести пользу человеку. Как только будут установлены хорошие Законы, мы сможем покончить с религией.
№ 169349   Добавил MegaMozg 12-01-2017 / 13:44