символ [Тема] Страница 6



Есть Детали, которые запоминаются на всю Жизнь. И не только запоминаются. Маленькие, как будто незначительные, они въедаются, впитываются как-то в Тебя, начинают прорастать, вырастают во что-то большое, значительное, вбирают в себя всю Сущность происходящего, становятся как бы символом.
№ 299142   Добавил MegaMozg 27-08-2017 / 23:06
В 1970-х, проводя Исследование в библиотеке Конгресса, я наткнулась на неприметную работу об архитектуре религиозных сооружений. В ней заявлялось, что традиционная Архитектура древних мест поклонения копирует очертания женского тела. Причем факт этот подавался как общеизвестный. Например, Вход сначала в притвор, а Потом уже в Храм - это большие и малые половые Губы, центральный проход к алтарю - вагина, два изогнутых боковых нефа - яичники, и священное Место в центре, алтарь, - это матка, в ней происходит Чудо, и Мужчина дает Начало новой жизни.
Это Сравнение Было для меня новым и потрясло до глубины Души. Конечно, думала я. В главной церемонии патриархальных религий мужчина вбирает в себя энергию йони, силу сотворения, символично порождая новую Жизнь. Неудивительно, что главы мировых религий, Мужчины, так часто говорят, что Человек рождается во грехе: любой из нас рожден женщиной. И только подчиняясь правилам патриархата, мы можем переродиться, очиститься. Неудивительно, что Священники обходят нас, разбрызгивая над нашими головами святую воду - подобие продолжающего Род семени, дают нам новые Имена и обещают Перерождение в вечную жизнь. Неудивительно, что духовенство старается держать женщину подальше от алтаря, так же, как нас пытаются лишить Возможности контролировать наши собственные Силы деторождения. Все Эти ритуалы, символичные или реальные, посвящены контролю над силой, заключенной в женском теле.
№ 298671   Добавил MegaMozg 23-08-2017 / 21:36
- Разве на короля можно сердиться?
- Почему бы Нет?
- Король - это Символ, Ваше Величество, - так же ровно пояснила я. - А на символ сердиться бесполезно. Ему положено сиять, поражая Воображение и склоняя чужую волю себе на службу. В этом его Предназначение. Правитель Валлиона чуть сузил Глаза.
- Но ведь за символом всегда кроется что-то еще: какая-то идея, Мысль или же чья-то Личность. Разве нет?
- Вы правы, Ваше Величество. Но идея и мысль нематериальны. Сегодня они Есть, Завтра нет… они не бывают хорошими или плохими - таковыми их делает только Человек. Однако я, наверное, была слишком ослеплена их ярким блеском, поэтому Человека за ним, Увы, не увидела.
- Вы рискуете вызвать Мой Гнев, Леди, - вкрадчиво заметил король, подойдя почти вплотную.
- Простите, Ваше Величество, - снова поклонилась я, заодно отступив на шажок. - Я ничем не хотела вас задеть.
№ 293415   Добавил MegaMozg 09-07-2017 / 17:06
И тут уже давным-давно забыли, мама.
Череп и Кости - это Голова Адама.
№ 276208   Добавил MegaMozg 02-03-2017 / 10:44
Власть символов над нашей жизнью очевидна. Знамя, гимн или Слово способны вызывать патриотические Чувства. Доброе слово утешает и радует. Оскорбление приводит в Ярость. Ну а страшная История пугает.
№ 259738   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 17:58
Его звали Кунта Кинте, Сын Оморо и Бинты Кинте, из Джуфури в царстве Найюми, на Гамби-Болонго. Прилетев домой из Гамбии, я понял, что должен написать о нем книгу. Мои Предки станут символом миллионов рабов, давших семена современных американских семей. Захваченных, закованных, переплывших на корабле целый Океан, поглотивший множество погибших, проданы на тысячи плантаций, миллионы мужчин и женщин ежедневно сражались за свою Жизнь и свободу.
1 Сезон 4 Серия
№ 252613   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 11:56
Лабиринт Есть Символ, не разгаданный, сокровенный. Он включает в себя Выход, но попробуйте его отыскать! Выход и Вход меняются местами быстрее, чем вы в состоянии заметить. Это происходит не наяву, а в вашем сознании. Впрочем, сама Природа яви подразумевает тайну.
№ 242410   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 17:21
Все вокруг - Игра символов! Если умеете их читать, вам Ничего Больше не понадобится.
№ 242396   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 17:21
Миром правят символы… Их Влияние на людей не поддается изучению. Слишком глубоко в подсознании залегают Эти пласты.
№ 242344   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 16:51
Гастрономически примитивный орган - Сердце. А каким оно стало символом Жизни... И того, что делает нас людьми - и плохого, и хорошего, Любви и боли.
2 Сезон 6 Серия
№ 228653   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 16:30
- Как Символ - я буду абсолютно неуязвим. Вездесущ и вечен.
- Какой символ?
- Чего-нибудь всем известного, наводящего Ужас.
№ 219199   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 09:07
Любовь - это Нежность, а нежность, вопреки распространенному мнению, - не Жалость; и еще меньше людей знают, что Счастье в Любви - не Сосредоточенность всех чувств на предмете; любят множество вещей, и любимый является с тем, чтобы стать всех их символом...
№ 207882   Добавил MegaMozg 15-01-2017 / 11:11
Море и Небо - два символа бесконечности.
№ 199148   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 20:26
Вечером мы лежали на берегу озера и глядели на заходящее Солнце. Рэндолф рассказал Мне об одной женщине из Каира, которая подарила ему на Прощание небольшую фигурку, покрытую синей патиной, и очень просила всегда носить ее с собой, но Смотреть на нее только после захода солнца. Теперь ему Иногда кажется, будто Лицо у этой статуэтки величиной с пряжку похоже на лицо той Женщины, и он понимает, Почему Она сказала, что каждый раз, когда он посмотрит на фигурку, она будет чувствовать нежное Прикосновение его рук.
№ 198036   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 19:44
Символы Человек создает себе сам, когда у него плохи Дела.
№ 193826   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 16:51