зима [Тема] Страница 1



Деревья превратились в арки -
Тяжёл январский снегопад.
И Люди - толстые казарки -
Танцуют кряжистый гопак.
№ 461660   Добавил MegaMozg 17-01-2024 / 15:15
Черноплодка, боярышник, слива, ирга -
Пусть бы ласковей их заметала пурга,
Поскорей бы дождаться могучей весны,
Сладких почек и трав колосных!
№ 461659   Добавил MegaMozg 17-01-2024 / 15:12
Сбросит снежную шапку-ушанку
Деревенский приземистый дом,
И сосульки заладят веснянку:
- За окном, за окном, за окном!
№ 461658   Добавил MegaMozg 17-01-2024 / 15:09
- Позвольте Мне у костра вашего погреться.
- Что же, грейся, коли пришла. Что это у Тебя? Корзинка никак? За шишками что ли пришла?
- Нет, не за шишками...
- Так уж не за грибами ли?
- Не за грибами, а за цветами. Послала меня Мачеха за подснежниками.
- Позвольте мне у костра вашего погреться.
- Что же,...
№ 461560   Добавил Viker 15-01-2024 / 13:03
- Сударь, - начал он, - когда наступает Зима с холодами, дождем и снегом, Доктор ежедневно повторяет вам: "Держите Ноги в тепле, остерегайтесь простуды, насморка, бронхита, плеврита". И вы принимаете целый ряд предосторожностей: вы носите фуфайки, теплые пальто, ботинки на толстой подошве, хотя это и не всегда избавляет вас от двухмесячного пребывания в постели. Когда же наступает Весна с ее зеленью и цветами, с ее теплым, расслабляющим ветром, с испарениями полей, вливающими в нас смутное Волнение, беспричинную умиленность, - в эту пору не найдется Никого, Кто бы сказал вам: "Берегитесь Любви, сударь! Она повсюду притаилась в засаде, она подстерегает вас на каждом углу; ее силки расставлены, Оружие отточено, козни приготовлены. Остерегайтесь любви!... Остерегайтесь любви! Она гораздо опаснее всех насморков, бронхитов, плевритов! Она не дает пощады и толкает всех на непоправимые безумства". Да, сударь, я заявляю, что правительству следовало бы ежегодно вывешивать на стенах большие афиши с такими словами: " Возвращение весны. Граждане Франции, берегитесь любви!" - точь-в-точь, как пишут на дверях домов: "Берегитесь, окрашено!" Ну, а так как Правительство этого не делает, то я вместо него говорю вам: берегитесь любви! Она готова подловить вас, и Мой Долг вас предостеречь, как в России предостерегают прохожего, у которого начинает замерзать Нос.
№ 461200   Добавил Viker 13-01-2024 / 12:09
Скажи, Декабрь - отпустишь когда мою душу?
Растерзанную твоей стужей отпустишь когда, скажи!
Беги, Декабрь - ты Всё, что возможно, разрушил...
Тут вряд ли уже будет хуже. Оставь и беги, беги!
№ 461155   Добавил Viker 13-01-2024 / 12:02
Снег да снежные узоры,
В поле вьюга, разговоры,
В пять часов уж тьма.
День - коньки, снежки, салазки,
Вечер - бабушкины Сказки, -
Вот Она - Зима!..
№ 460862   Добавил MegaMozg 10-01-2024 / 17:03
Заснеженная ветка рябины…
Гордые и красивые сидят снегири.
Зима им в Радость.
№ 460839   Добавил Viker 10-01-2024 / 16:54
Зима - это Время Года, когда стоит пересмотреть свои Взгляды на Жизнь, на которые весной и летом, нам катастрофически не хватает времени.
№ 460831   Добавил Viker 10-01-2024 / 16:53
В тот День старый Год доживал свои последние Часы. Он покорно претерпел Упреки и наветы клеветников и честно выполнил свою работу. Весна, Лето, Осень, Зима. Он совершил положенный круг и теперь склонил усталую голову на вечный Покой. Сам он не знал ни надежд, ни высоких порывов, ни прочного счастья.
№ 460447   Добавил Viker 10-01-2024 / 15:05
Зима приходит вне Зависимости от наших просьб и протестов. Гладит оконные стекла пушистыми хлопьями, излучает прозрачный Свет, разбрызгивая его ледяные капли по плиткам полов. Зимой уже нельзя пробежаться босиком за стаканом воды, приходится надевать теплые Носки, доставать домашние уютные свитера и не выпускать из рук до самой ночи чашку горячего чая, грея замерзающие пальцы.
№ 460105   Добавил Viker 18-12-2023 / 10:34
Зима. Просто Добрый, светлый День. Чай с бергамотом, брусничное Варенье и Мир в душе, потому что Всё снова глазами ребёнка.
№ 460102   Добавил Viker 18-12-2023 / 10:33
Весь День шел Снег. Стояла у окна и смотрела, как медленно летят счастливые Снежинки. Есть Вещи, которые не Хочется Отпускать, потому что они дарят Красоту и Умиротворение. А еще они нас возвращают в сказку, в Детство. Помню, маленькая, строила огромные снежные пещеры-дома в сугробах и пряталась Там, веря, что меня Никто Никогда не найдет. А Эти необычные "секретики"-цветы, которые кладешь под кусочек стекла еще летом, чтобы зимой найти где-нибудь под деревом волшебную ромашку или даже розу. Вечером снова вьюга, и так Хорошо в теплом доме Рядом с бабушкой, которая рассказывает свои удивительные Истории. В камине трещат дрова, но Огонь медленно уснет за Ночь. А наутро просыпаешься пораньше, когда за окном еще темным-темно, и тихонько любуешься, как падает снег, большие белые хлопья, словно Бабочки, летят на стекло, самозабвенно целуя его и ложась на карниз. И вокруг белая, белая Планета. Моя любимая Зима...
№ 460094   Добавил Viker 18-12-2023 / 10:32
Зима - Время Сказки, чуда, нежности и любви.
Ушло время Смотреть честно в свою душу, не пропуская ни одного уголка.
Пришло время следовать за своим сердцем...
Пока не растает Снег.
№ 460087   Добавил Viker 18-12-2023 / 10:31
Холодная Зима приходит к нам для того, чтобы мы учились ценить весну.
№ 459978   Добавил MegaMozg 11-12-2023 / 17:21