Тема цитат: "бессилие"

иногда мы бессильны перед судьбой, желаниями или порывами, и это мучительно, часто непереносимо. Такое чувство будет преследовать тебя всю жизнь, иногда забываясь, а иногда превращаясь в наваждение. искусство жить во многом зависит от нашей способности превозмогать собственное бессилие. Это трудно, потому что бессилие часто порождает страх. Оно сводит на нет наши силы, разум, здравый смысл и открывает дорогу слабости.
№ 391893   Добавил MegaMozg 22-04-2020 / 09:18
... тишина возможна лишь в одиночестве, которое иногда настолько невыносимо, что к черту бы тишину, да вот беда - ни на что кроме нее нет сил.
№ 391012   Добавил MegaMozg 12-04-2020 / 11:18
Ощущаемое нами полное бессилие - просто выдумка хитрожопого мозга. Всегда можно отыскать каплю сил для ещё одного усилия, для ещё одного броска.
№ 390233   Добавил Viker 04-04-2020 / 09:32
Но что же делать, я не могу быть хоть немного счастлив, покоен, ну, словом, не понимаю себя вне живописи. Я никогда еще не любил так природу, не был так чуток к ней, никогда еще так сильно не чувствовал я это божественное нечто, разлитое во всем, но что не всякий видит, что даже и назвать нельзя, так как оно не поддается разуму, анализу, а постигается любовью. Без этого чувства не может быть истинный художник. Многие не поймут, назовут, пожалуй, романтическим вздором - пускай! Они - благоразумие... Но это мое прозрение для меня источник глубоких страданий. Может ли быть что трагичнее, как чувствовать бесконечную красоту окружающего, подмечать сокровенную тайну, видеть бога во всем и не уметь, сознавая свое бессилие, выразить эти большие ощущения...
Пояснение к цитате: Из письма Левитана Чехову, весна 1887 года.
№ 389310   Добавил Viker 26-03-2020 / 10:21
Теряя самообладание в тяжелой ситуации, многие ощущают бессилие и только на подсознательном уровне они понимают-за этим криком отчаяния их навряд ли услышат...
№ 389112   Добавил MegaMozg 22-03-2020 / 14:48
Не раскрывай свое владение кинжалом. Не раскрывай свою власть над чарами. Не демонстрируй все, что ты умеешь. Выказывай силу через бессилие.
№ 388223   Добавил MegaMozg 05-03-2020 / 21:46
- От чего устала, сладенькая?
- От собственного бессилия.
№ 388170   Добавил MegaMozg 04-03-2020 / 21:40
У тебя никогда не было такого ощущения... Будто всё, за что ты принимаешься, обречено на неудачу? ... Будто ты в бездне несчастья, да так глубоко, что даже не видно солнца над головой? Я чувствую, что как бы я не старался... У меня недостаточно сил, чтобы выкарабкаться из этой дыры.
№ 385332   Добавил MegaMozg 29-12-2019 / 05:06
Был ноль. вода превращалась в лёд, а лёд в воду. От нулевого воздуха страх пошёл таять, а вместо него стал копиться по капле отмороженный гнев. За что с Ильей всё так? почему жизнь в углу прошла и в углу кончается? Почему такое бессилие у него против мира? Где справедливость в том, что ему от наказания не отвертеться? Почему человека убить - получается, а простить - нет? Почему всё в руках у живоглотов? Почему, кроме как руки на себя наложить, другого побега нет, а за самоубийство - в ад? Ну ты бог или хозяин скотобойни?! терпеть. Голову прятать в руки, шею втягивать в плечи. Как на зоне - не выделяться, не спорить, не возражать. Дали метлу - мести. Сказали отвернуться - отворачиваться. С богом договариваться только о том, чтобы кумовья стучать не заставили. Блатных обходить. Вертухаев обходить. В глаза не смотреть. Ждать свободы. Да где она?!
№ 383483   Добавил MegaMozg 26-11-2019 / 21:59
кто сломан поперёк, тот никому не врач.
№ 382672   Добавил MegaMozg 15-11-2019 / 18:30
Когда-то он положил меч между ней и собой, а теперь смерть Финрода лежала между ними - тяжелее и острее любого меча. Его руки и вправду были холодны с того самого дня, как их разжали силой, чтобы взять мертвеца. Его руки могли держать оружие и разить без оружия; могли ворочать камни и бревна, могли взять жизнь у медведя, вепря или сауронова волка - но бессильны были удержать душу друга в его теле. И Берен перестал верить своим рукам.
№ 378742   Добавил MegaMozg 19-09-2019 / 01:24
В нашем обществе есть проблема. Наши слова больше не имеют ценности... никто больше не верит нашим словам без доказательств.
We've got a problem in our society. Nothing that we say has any value anymore... Nobody believes anything we say anymore without proof of intention.
№ 372776   Добавил MegaMozg 19-06-2019 / 11:07
мужество - это способность проходить дистанцию, где сплошным барьерами стоят страх, бессилие, неверие в себя...
№ 370909   Добавил MegaMozg 28-05-2019 / 00:07