Тема цитат: "воля"

Стоял и думал: на воле воздух очень разреженный. Места тут чересчур, плотность населения слишком низкая. На зоне вот по сто пятьдесят человек в бараке, на тюрьме по пятьдесят в хате, нары в три яруса, до чужой судьбы полметра; и у каждого вместо судьбы - открытый перелом; острыми обломками наружу. Нельзя не наткнуться на другого, нельзя не распороть себя об него, не обмазаться в мясных лохмотьях. Лезут друг другу в глаза, в нос своими потрохами вонючими, членом тычут. Некуда друг от друга деваться. Сначала жутко от этого, потом тошно до блевоты, потом привыкаешь, а потом без этого даже и пусто. На воле с чужими людьми в разных квартирах живёшь, стенкой от них отделяешься, в метро каждый в своём пузыре едет. Как чай из пакетиков после чифиря - так на воле. Сидишь, кажется - только снаружи всё подлинное. Выходишь - фальшак. Жизнь в зоне - морок, а ничего более настоящего нет.
№ 300620   Добавил MegaMozg 11-09-2017 в 11:06
Сижу за решеткой в темнице сырой.
Вскормленный в неволе орел молодой,
Мой грустный товарищ, махая крылом,
Кровавую пищу клюет под окном,
Клюет, и бросает, и смотрит в окно,
Как будто со мною задумал одно.
Зовет меня взглядом и криком своим
И вымолвить хочет: «Давай улетим!
Мы вольные птицы; пора, брат, пора!
Туда, где за тучей белеет гора,
Туда, где синеют морские края,
Туда, где гуляем лишь ветер... да я!...»
Пояснение к цитате: 1822 год.
№ 299742   Добавил MegaMozg 02-09-2017 в 15:36
мне кажется, что я птица, у которой вырвали крылья, и которая в темноте бьется о прутья своей решетки. Все кричит во мне: я хочу воздуха, света и смеха! Но я не отвечаю этому голосу и ложусь на диван, чтобы немного поспать, уйти от тишины и постоянного страха - ах, ведь мы живые люди.
№ 298629   Добавил MegaMozg 23-08-2017 в 18:30
Если ты не умеешь проигрывать, то не сможешь и побеждать.
№ 297353   Добавил MegaMozg 12-08-2017 в 02:15
Жизненная мускулатура накачивается в преодолении.
№ 297348   Добавил MegaMozg 12-08-2017 в 01:27
Невольник - он невольник и есть, сколько ты его ни корми. Всё забудет, услыхав про вольную волю.
№ 295745   Добавил MegaMozg 30-07-2017 в 03:03
Колуанец Брейниак был непревзойдённым гением... Но я являюсь богом. Я не мог допустить, чтобы мятежный гений украл предмет моего возмездия. Супермен убил моего сына Калибака, отказался подчиниться моей воле и не позволил мне покорить Землю. Он мучался и погиб, но перед этим я рассказал ему, что произойдёт после его смерти... Кара Зор-Эл долго сопротивлялась, но Дэсаад сумел сломить её волю, и она стала мощным оружием, прирождённым вожаком моей новой армии неуязвимых парадемонов, клонированных из ДНК самого Супермена.
Супермен лишил меня родной крови. Я отплатил ему той же монетой. Такова воля Дарксайда!
№ 295222   Добавил MegaMozg 25-07-2017 в 00:21
В конце концов, что такое чужая воля, если вдуматься? Это осознанное проявление необходимости. Тобой же осознанное, тобой персонально. А другие с этим давно разобрались...
№ 291987   Добавил MegaMozg 26-06-2017 в 15:06
если вы каждый день после звонка будильника ещё пять минут нежитесь в постели вы тренируете лень, если встали сразу, то тренируете волю.
№ 291638   Добавил MegaMozg 23-06-2017 в 13:15
Передающаяся по наследству воля, судьба, эпохи, людские мечты. До тех пор, пока люди будут продолжать добиваться свободы, эти вещи не остановить.
1 сезон 48 серия
№ 289738   Добавил MegaMozg 09-06-2017 в 12:53
Если воля не допускает размышления, за этим непременно последует раскаяние.
№ 288968   Добавил MegaMozg 04-06-2017 в 15:35
... воля, - это прежде всего умение управлять своим поведением, контролировать свои поступки, способность преодолевать любые трудности, с наименьшей затратой сил выполнять поставленные задания.
№ 286863   Добавил MegaMozg 13-05-2017 в 13:49
Подавление отрицательных аффектов ( агрессия, сексуальное гипервозбуждение, эгоистические наклонности и пр.) в ситуациях, где они нежелательны или недопустимы, следует начинать с самого раннего детства.
Вначале эмоции ребенка носят физиологический характер: это крик-плач, выполняющий разные функции, в том числе и развития грудной клетки, становления дыхания. Лишь в 2-2,5 месяца у ребенка появляется осмысленная улыбка, предназначенная для Другого человека. Такая улыбка является социальной, а следовательно, специфически человеческой. Ее появление свидетельствует о возможности установления с ребенком эмоционального контакта. Открываются перспективы для важнейшего раздела воспитания, а в нем - для выработки одной из основополагающих человеческих функций - воли. Следует помнить, что воля - это не только умение добиться поставленной цели, но и умение подавить в себе то, что не вписывается в морально-этические нормы, принятые обществом («усмирить себя»). В связи с этим запреты (в определенном объеме) необходимы даже самым маленьким детям. Важно при этом, чтобы они не носили психотравмирующего характера, т е. не были истерическими и агрессивными.
№ 284246   Добавил MegaMozg 24-04-2017 в 18:34
Тела устали, просят воды и отдыха, на своем резерве пропахшие сталью и порохом.
Ночные переправы, сутки по ухабам, бесстрашие и воля пусть в общую победу лягут.
№ 275761   Добавил MegaMozg 02-03-2017 в 08:49
Человек без принципов и без воли похож на корабль, у которого нет руля и компаса, он меняет свое направление с каждой переменой ветра.
№ 275503   Добавил MegaMozg 01-03-2017 в 21:42
Сейчас для нас очевидно, что человеческая воля во Христе принадлежит Его человеческому естеству, а не Личности (Ипостаси), т. к. если бы человеческая воля принадлежала Его личности, то и было бы противоречие или борение воль (чего, конечно, быть не может). А вот естеству, т. е. естественная воля, естественное хотение - это безусловно существует, но это раскрывает только Максим Исповедник.
А тогда из антропологии Максима Исповедника - у человека две воли: одна - естественная и, потому, испорченная из-за испорченности естества, а другая воля выбора (термин Максима Исповедника) - она то и есть истинно свободная.
Естественную волю можно подавить - наркотиками, лекарствами и т. д., это еще и... " хочется". Апостол Павел: … "от вне нападение, изнутри - страх…" - какой страх? - конечно, естественный. А воля выбора - всегда свободна, при любых допросах, при любом гипнозе, при всем! Поэтому, если на какого-то человека подействовали, то только потому, что дал на себя подействовать.
№ 272909   Добавил MegaMozg 25-01-2017 в 12:51
власть, которой наделяется духовный наставник, гораздо более сильна по сравнению с любой другой светской властью, поскольку подчиненный на самом деле верит, что только через послушание наставнику он может обрести спасение. Эта власть близка к абсолютной, и последствия ее могут быть самыми экстремальными. Легко предположить, что обладающие этой властью могут ею злоупотреблять. Если послушник добровольно отказался от своего разумения и здравого смысла, то логически уже невозможно опровергнуть доводы наставника, остается только подчиниться чужой воле.
№ 272821   Добавил MegaMozg 25-01-2017 в 12:48
- И помни, дитя, что двигаются не только твои ноги, но и душа, и разум, и Воля
- А что такое воля? - решила выяснить Таша.
- Воля - это сила твоей души. Воля позволяет тебе поступать так, как ты хочешь, вопреки обстоятельствам. С помощью воли некромант заставляет мертвое изменяться и действовать против сути, с помощью воли еда может командовать едоком.
- Я уже слышала такие слова. Это трудно. Как может овца приказывать зверю?
- Может и овца, если найдет путь… - понижая голос, ответил Учитель.
- Какой путь? - еле слышно переспросила Таша.
- Путь к сердцу зверя…
№ 272490   Добавил MegaMozg 25-01-2017 в 12:37
- Ты знаешь, Феликс, иногда так бывает, что тайные желания, они... они вылезают наружу и так хочется быть плохим.
- Есть воля и разум, они сильнее любого желания.
3 сезон 15 серия
№ 266546   Добавил MegaMozg 19-01-2017 в 11:15
Когда воля безмолвствует, поднимает голос инстинкт; когда отсутствует душа, свои права заявляет тело.
№ 264576   Добавил MegaMozg 19-01-2017 в 10:11