приговор [Тема]



Выходит, что взор твой сжигает дотла,
Выходит, тебе Доброта не мила,
Выходит, ты равных себе не нашла,
А Было Мне невдомек.
Выходит, что я для Тебя только сор,
Выходит, ты сор выметаешь во двор,
Выходит, что Слово твое - приговор,
А я и представить не мог,
А я и представить не мог...
№ 465015   Добавил MegaMozg 22-03-2024 / 02:57
Одним из прямых последствий радикального переосмысления Понятия брака является тяжелейший демографический Кризис, который при сохранении таких подходов будет только нарастать. Политики, толкающие страны цивилизованного мира в демографическую Пропасть, по сути, подписывают своим собственным народам смертный Приговор.
№ 457735   Добавил Viker 31-10-2023 / 12:20
Болезнь ниспосылаемая Все же на почву благодатную падет? Вот как-то так. Не смейте защищаться. Дорогою открытой Шаги направьте, особенно в грозу, и пусть рука судьбы вас встретит молнией...
Лечение подобного подобным? На нездоровье пусть падет Огонь небесный? - так думаете вы?
Но разве сор-сорняк не с неба Ветер вам несет?
Увеличение в числе больных одной болезнью в те Времена седые поветрием считали.
И вот сорняк, носим он ветром, он семя, Жизнь, что ищет почву для развития себя.
Чем ферма с грядками или ржаное поле Отличие иметь могло бы с телом, на ваш взгляд?
В чем Разница, в чем принцип, позволить фермеру бороться с сорняком, при этом заклеймить еретиком того, Кто изобрел громоотвод?
Когда бы молнии хватать руками могли бы фермеры, как за сорняк они берутся в стремлении избавиться от них, тогда давно бы Церковь признать стремилась их отродьем ведьминым.
Но Нет, судья берет отвод, когда когда на грядке полют сорняки. А вот при отведеньи молний, видят противленье Богу, тут Приговор суда вступает в силу в виду дремучести седых веков.
Прими смиренно молнии, - считали в старину, - но сор Угроза урожаю твоему.
№ 455069   Добавил MegaMozg 18-07-2023 / 09:00
Бессмертие - Дар. Телу не страшны ни ужасные Раны, ни стихийные бедствия. Неуязвимость, недосягаемость, прочность. Ты видишь, как движется Мир: он развивается, Люди достигают новых вершин, повторяется История. Ты Ничего не боишься. Ты постигаешь. В твоём распоряжении Всё Время мира и всего его Возможности. Никаких ограничений: ты прочтёшь Все Книги, заговоришь на всех языках, доберёшься до всех Истин, Если захочешь. За небольшую цену.
Бессмертие - Приговор на вечные скитания. Каждые лет десять - Смена личности и места жительства. Начинаешь всё сначала, чтобы Никто не узнал твой Секрет. Если люди узнают, они захотят его разгадать. Этого нельзя допустить: ты ведь не хочешь, чтобы над тобой проводили эксперименты.
Бессмертие - горькое, ледяное Одиночество. Вечность учит Никого себе не подпускать. Быть среди остальных, смешиваться с толпой, притворяться, обманывать. Не доверять и не сближаться. Ты старая Женщина, прячущаяся за личиной молодой Девушки. Ты похоронила всех любимых. У Тебя закончились Слёзы и Силы продолжать этот Спектакль. Но кому это интересно? Ты продолжишь идти. Продолжишь играть, несмотря на то, что вместо сердца у тебя острые осколки и ты разучилась дышать. Так приказала Вечность. Она жестока и слепа, она вгрызается в шею и рвёт душу на куски. И она убивает. Убивает и не даёт умереть, сжимая твои останки в таких странно нежных руках с такой странно доброй улыбкой. Снова, и снова, и снова. Ты не кричишь - теперь Нет. Не зовёшь на Помощь, не сопротивляешься. Ты разрешаешь себе упасть. Очень низко.
Бессмертие - дар?... Или проклятье?
Пояснение к цитате: Цитата из истории "Теодора".
№ 451201   Добавил Viker 13-03-2023 / 08:48
Судейская Система У По Кина была проста. Ни за какие дары он не стал бы выносить беззаконный Приговор, ибо знал - рано или Поздно продажный судья попадется. Его мудрый, надежный Метод состоял в том, чтобы, приняв Взятки обеих спорящих сторон, решать Дело строжайше по закону. Это, кстати, весьма укрепляло служебную репутацию. А в части доходов, помимо взяток от клиентов, он учредил некую твердую личную дань с подведомственных деревень; неплательщики карались нашествием бандитских шаек, либо арестами старейшин по сфабрикованным обвинениям, либо иными бедами, которые кончались лишь при полном расчете. Судье также выплачивалась доля от грабежей в его районе.
Пояснение к цитате: Из автобиографического произведения «Дни в Бирме»
№ 446863   Добавил MegaMozg 24-11-2022 / 16:24
Ваше Прошлое - это всего лишь Урок, а не пожизненный Приговор.
№ 445472   Добавил MegaMozg 15-10-2022 / 16:39
Ваше Прошлое - это Урок, а не Приговор на всю Жизнь. Простите себя и сосредоточьтесь на будущем.
№ 444817   Добавил MegaMozg 22-09-2022 / 13:27
Шесть дюймов стали в Грудь врагу
Отмерит Мой кинжал…
№ 444218   Добавил MegaMozg 10-09-2022 / 07:27
Мы давно уже расстались, но Сердце болит за Тебя до сих пор.
Я не помню уже, как мы прощались, но чувствую остро, как отношениям нашим, мы вынесли сами - обоюдный свой Приговор!
№ 437374   Добавил MegaMozg 02-04-2022 / 16:33
Подымались как к обедне ранней,
По столице одичалой шли,
Там встречались, мертвых бездыханней,
Солнце ниже и Нева туманней,
А Надежда Все поет вдали.
Приговор... И сразу Слезы хлынут,
Ото всех уже отделена,
Словно с болью Жизнь из сердца вынут,
Словно грубо навзничь опрокинут,
Но идет... Шатается... Одна...
Где теперь невольные подруги
Двух моих осатанелых лет?
Что им чудится в сибирской вьюге,
Что мерещится им в лунном круге?
Им я шлю прощальный свой Привет.
Пояснение к цитате: Март 1940 год
№ 436549   Добавил MegaMozg 09-03-2022 / 08:24
И Жизнь и Смерть моя - Всё это ты Одна, одна лишь только ты:
Палач-мучитель Мой порой, порой мой светлый ангел доброты!!!
Пусть трижды спросят Бог и Сатана - не знаю, не знаю, не знаю,
Что Больше я хочу сказать тебе: “Люблю!!!“ иль “Проклинаю!!!“.
Пусть же Выбор стоит пред тобою, Приговор Мне Сейчас назови:
К смерти ль я осуждён добротою иль помилован силой Любви?
Мир жесток - он так уж устроен, но, послушай, - мне нужен ответ,
Пусть любви я твоей недостоин, заслужил я услышать: “Нет.“
И когда-нибудь в раннем Мае, ты любимого обнимая, про меня ему скажешь сама:
“Да, ты любишь, Конечно, я знаю, но был ТОТ, Кто сошёл с ума...“
№ 434053   Добавил MegaMozg 10-01-2022 / 10:45
- Боец, выбирай Оружие. Копье, Меч или кинжал?
Держа Руки за спиной, Доктор осмотрела ряды страшных лезвий.
- А щит - не Вариант?
- Нет.
- В таком случае обойдусь. Спасибо, что предложили.
- Выбирай оружие.
- Нет, благодарю.
Стражник глянул на нее со смесью жалости и отвращения.
- Пустоголовое ты Создание! Битва с Тромосом - это смертный Приговор! Выйти к нему без оружия - Настоящее безумие.
Доктор пожала плечами.
- Отлично. Раз битва с Тромосом так и так смертельный приговор, какой тогда Толк от оружия?
№ 431539   Добавил MegaMozg 02-11-2021 / 00:54
- Что говорит судья на Галлифрее, когда выносит приговор?
Романа задумалась.
- Мы - лишь орудие. Вы осуждены не этим судом, а властью зак Она, - процитировала она.
№ 429060   Добавил Viker 29-09-2021 / 17:10
Как легко рассуждать о важности или незначительности событий или предметов, когда сам от них не зависишь. Не стоит с возмущающей небрежностью обесценивать чьи-то Переживания, стоит помнить, что у каждого Человека пьедестал забот и волнений занят чем-то своим. Индивидуальным. И Если уж решил Судить и выносить Приговор, то для начала хотя бы узнай Все тонкости чужой реакции. Ведь Никто не любит палачей. Тем более ограниченных исключительно собственной точкой зрения.
№ 426465   Добавил MegaMozg 25-08-2021 / 10:18
Едва начав Знакомство с человеческой мудростью, я с удивлением обнаружил, что Все Великие мудрецы и Поэты всегда находились в оппозиции к своей эпохе, но не как бунтари, зовущие на баррикады, а как Судьи, выносящие Приговор своему времени и человеку.
№ 426322   Добавил MegaMozg 21-08-2021 / 05:21