испытания [Тема]



По словам одного Человека, несколько лет Назад Мацугума Кёан рассказал такую историю:
«В практике медицины известно разде­ление лекарств на инь и ян, в соответствии с мужским и женским началами. Женщины отличаются от мужчин также пульсом. Но в последние пятьдесят лет Пульс мужчин стал таким же, как пульс женщин. Заметив это, я применил одно женское глазное ле­карство при лечении мужчин и обнаружил, что оно помогает. Когда же я попробовал применить мужское лекарство для женщин, я не заметил улучшения. Тогда я понял, что Дух мужчин ослабевает. Они стали по­добны женщинам, и приблизился Конец мира. Поскольку для меня в этом не может быть никаких сомнений, я хранил это в тайне».
Если теперь посмотреть на мужчин на­шего времени, можно Видеть, что тех, чей пульс похож на женский, стало очень много, тогда как настоящих мужчин почти не ос­талось. Поэтому в наши дни можно победить многих, почти не прилагая для этого усилий. То, что лишь немногие в состоянии умело отрубить голову, еще раз доказывает, что Смелость мужчин пошла на убыль. Если Говорить о кайсяку, то мы живем во вре­мена, когда Мужчины стали очень ловкими в поиске оправданий. Сорок или пятьдесят лет назад, когда считалось, что мужчинам под стать Испытания наподобие матануки, они стыдились показывать бедра без шрамов и поэтому с готовностью прокалывали их.
Призвание мужчин - иметь Дело с кровью. В наши дни это считается неправильным. Поэтому Все Дела решаются с по­мощью одних только разговоров, и каждый норовит избежать работы, которая требует приложения усилий. Мне бы хотелось, чтобы молодые Люди понимали это.
Пояснение к цитате: Первая Книга
№ 466055   Добавил MegaMozg 19-04-2024 / 15:30
Приучать себя к молитве нужно тогда, когда Все Хорошо, чтобы этот навык сработал тогда, когда будет Плохо. Потому что в Момент Испытания каждый из нас переживает плотскую Слабость - Паника, Страх, растерянность, Упадок сил; а Если Дух, укрепленный молитвой, бодр, тогда он подчиняет ослабевшую Плоть, руководит ею, дает Мужество на Свершение подвигов.
№ 465407   Добавил MegaMozg 01-04-2024 / 05:45
Советский Солдат вынес тогда тяжкие Испытания. А сегодня старая Рана заговорила, Здоровье шалит. Бывший фронтовик не станет вам жаловаться - не та закваска характера. Будьте сами предупредительны. Не оскорбляя гордости, относитесь к ним чутко и уважительно. Это очень малая Плата за Все, что они сделали для вас в 1941-м, 42-м, 43-м, 44-м, 45-м.
№ 464723   Добавил Viker 19-03-2024 / 12:33
" Друзья - это те Люди, которые стоят у Тебя в тылу, когда ты идешь в Бой, и тебя поддерживают, когда ты падаешь. Они - твои самые Близкие, и без них ты не можешь представить себе свою Жизнь." Друзья - это люди, с которыми ты можешь делиться самыми глубокими мыслями, радостями и печалями. Они всегда Рядом, чтобы выслушать, поддержать и помочь. Дружба - это Ценность, которая дарит Уверенность и Тепло в любой Ситуации. Вместе с друзьями можно пройти через любые Испытания, Зная, что за спиной Есть надежная Поддержка. С друзьями жизнь становится ярче, насыщеннее и уютнее. Именно друзья делают наш Мир Лучше и дарят веру в то, что в одиночку можно преодолеть любые Трудности. Вместе с друзьями мы становимся сильнее, потому что знаем, что есть люди, которые ценят нас и готовы идти в ногу рядом.
№ 464708   Добавил Viker 19-03-2024 / 12:30
Мно­гое в этой жиз­ни при­чи­ня­ет нам Боль - по­че­му, мы и сами не зна­ем. Воз­мож­но, Страх - наша внут­рен­няя Сила тя­же­сти: под его дей­стви­ем Душа сжи­ма­ет­ся.
№ 464094   Добавил MegaMozg 15-03-2024 / 18:00
Пусть в саду дружбы Понимание будет почвой, Терпение - водой, а Доброта - солнечным светом, выращивающим Цветы, выдерживающие Испытания временем.
№ 463910   Добавил Viker 14-03-2024 / 16:00
- Я с трудом решилась на Путешествие, - заговорила блондинка. - И Сейчас Никто не ведает, что же ещё Ждёт меня... и вас... впереди. Я слышала, Витт сказал, никому не известно, какие Испытания встретятся. Не скрою, узнав о Книге и Избранных, я испугалась трудностей... испугалась, однако ступила на тропу войны. Страх не оставил меня. И Если б я знала, что буду так страдать, покидая Башню Солнечного Света и Шойтав, я бы отказалась от Книги... от всего!
№ 463123   Добавил Viker 13-03-2024 / 12:07
Боже, помоги Мне сделать маленький Шаг и не застрять в опасениях. Научи меня, как не переставать Видеть Свет даже Там, где Сейчас непроглядная мгла. Дай мне сил даже в самые тяжёлые моменты Никогда не опускать Руки. Боже, помоги мне не прятать Слезы боли в глубине своей Души. Плакать, Если плачется. И смеяться, когда смеётся. Помоги мне оставить Сердце открытым, несмотря на Все тяготы и Испытания. Помоги мне просто Любить. Боже, помоги мне отпустить Уныние из своего сердца. Видеть все Ясно и чисто, принимая все как Есть. Помоги мне обрести Мир и гармонию. Живя в ладу с собой и окружающими, творить и созидать только во Благо. Направь меня, прошу Тебя, покажи мне Путь. И не оставляй меня на твоих дорогах, что ты предназначил для меня. С миром и любовью к тебе. Аминь.
№ 462316   Добавил MegaMozg 05-02-2024 / 19:12
Искание, полное отрицания, не перестает быть исканием. Оно может привести к нужному ответу. Чтобы толпе глупцов достичь сознания, такие Испытания необходимы.
№ 461832   Добавил Viker 05-02-2024 / 12:05
- Вы в начале нашей беседы сказали, что Выбор нужно Делать всегда. А Мне кажется, что в сложные Времена Конформизм может быть нравственным.
- В тяжелые времена конформизм приводит к предательству, именно конформизм в тяжелые времена.
Пояснение к цитате: Диалог между Надеждой Стрелец и Никитой Михалковым
Дата выхода: 19.12.2023
№ 460388   Добавил Viker 10-01-2024 / 13:57
Жизнь - ЭТО Сказка!
(Ольга Викторовна Фокина, Усть-Илимск)
Жизнь - это сказка, и ты её автор!
Столько чудес в ней порою хранится.
Будь же ты сам для себя навигатор!
Не позволяй всем мечтам запылиться.
Сердце открой не боясь, без сомнения,
Снова Поверь в Чудеса и как в детстве!
Жизнь - это к душам простое доверие
И богатейшее в мире наследство!
Жизнь - это Опыт, он трудный порою,
Ключик к решению вечных скитаний.
Только по новой её не открою,
С первой попытки пройдя испытания.
Жизнь - это томик сплошных приключений
Да с чередою предвыборных партий.
Это багаж цветовых впечатлений,
Ход в этих играх всегда нестандартный.
Жизнь - это сказка! Пиши её смело!
Пользуйся случаем, смелый писатель!
Ну же, скорей! Принимайся за дело!
Новой вершины герой-открыватель!
№ 459845   Добавил Viker 07-12-2023 / 19:13
Иногда я прохожу очень серьезные Испытания и тяну их вполне ровно и достойно. Будто знаю, куда идти, будто Мудрость и Принятие внутри меня. А иногда на ногу наступят - и Хочется безутешно рыдать весь День. Вот что это? Это только со мной?
№ 459497   Добавил Viker 07-12-2023 / 12:40
Каждый Человек, Получающий Испытания, может их выдержать, уже по той простой причине, что Ничего не дается человеку выше его сил.
№ 459283   Добавил Viker 07-12-2023 / 12:08
Истинная Мудрость не проявляется в изысканных поворотах речи и написании зажигательных цитат. Настоящий мудрец - это тот, Кто способен преодолеть тяжкие Испытания, будь то сложные алгебраические Задачи или Поиск оптимальных решений в сложных ситуациях. Это тот, кто совершенствует свои Навыки в создании трехмёрных проектов, требующих глубокого интеллекта. Подлинное проявление мудрости - это Умение успешно преодолевать Трудности, с которыми сталкивается каждый из нас в повседневной Жизни. Создание превосходных историй о жизни и вдохновляющих цитат - это всего лишь простое упражнение, которое не требует особых умственных усилий.
№ 458153   Добавил MegaMozg 01-11-2023 / 19:51