сопереживание [Тема]



Мне кажется, очень легко спутать Понимание с сопереживанием - нам ведь всем так нужно Сопереживание! Может быть, Умение различать Эти две Вещи и Есть признак взросления.
№ 428964   Добавил Viker 29-09-2021 / 16:51
Закрой своё Сердце. На этом пути нам предстоит столкнуться с самыми разными тварями. И ты не должен пускать в своё сердце их Отчаяние. Их Страдания. Не давай себе сопереживать им. Ведь они тебе не станут.
№ 408704   Добавил MegaMozg 08-12-2020 / 06:24
Советский классик писал: « Жалость оскорбляет Человека». А вот и Нет. А вот и нет. А я вот с ним не согласен. Не оскорбляет абсолютно. Если это от чистого сердца, то на самом деле, это помогает тому, кого жалко и поднимает над собой того, Кто эту жалость испытывает. Это называется Сочувствие, если хотите. Если вам не нравится Слово «жалость», назовите это словом - сочувствие, Сопереживание, Милосердие.
Пояснение к цитате: Программа «Железная логика» с Сергеем Михеевым и Сергеем Корнеевским на радио «Вести FM». Эфир от 25.11.2020 года. [«Надо уважать человека! Не жалеть... не унижать его жалостью... уважать надо!» Максим Горький. «На дне», монолог Сатина.]
№ 407459   Добавил MegaMozg 26-11-2020 / 12:48
Все прекрасные Чувства в мире весят меньше, чем одно доброе Дело.
№ 390849   Добавил MegaMozg 10-04-2020 / 22:06
Разве Есть что-то страшнее Чувства, что ты не в силах облегчить Страдания невинного?
№ 325814   Добавил MegaMozg 15-05-2018 / 00:19
- Сериал «Во Все тяжкие» стал невероятно популярным во всем мире, причем особенно среди мужской части зрителей. Как вы думаете, Почему так произошло?
- Мне кажется, Дело в том, что Мужчина всегда чувствует Ответственность за семью и свои Поступки. Во всяком случае это присуще любому нормальному мужчине. Уолтер Уайт был таким до тех пор, Пока не подошел к краю, за которым оказалась Пропасть. Тяж Есть принятия Решения, Необходимость держаться во что бы то ни стало, Проблема выбора - все это знакомо Каждому мужику с железным характером. Не знаю, может быть, у кого-то были и иные Причины Смотреть сериал (в нем есть и Насилие, и саспенс, которые Многие так любят, и кошки-мышки с полицией и мафией), но, на Мой Взгляд, основная Причина - в сопереживании Уолтеру.
Пояснение к цитате: Из интервью газете "Советская Белоруссия", 9 августа 2016.
№ 312900   Добавил MegaMozg 02-01-2018 / 04:02
Остановитесь на минутку возле нищего на углу улицы; обратите Внимание, Кто из прохожих вытаскивает из кармана грош для него; в семи случаях из десяти это Люди, сами обретающиеся на грани Нужды; остальные трое - Женщины. Из этого Обстоятельства коммунист, наверное, сделал бы вывод, что у буржуа Нет сердца; я же прихожу к гораздо более радостному убеждению, что у пролетария большей частью Сердце имеется и что он по существу склонен к сочувствию, Любви и самоотверженности. Коммунизм со своей ненавистью и классовой яростью хочет превратить этого Человека в зверя; такого унижения бедняки не заслуживают.
Пояснение к цитате: Статья "Почему я не коммунист?" 1924 год. Перевод с чешского И. Бернштейн.
№ 305877   Добавил MegaMozg 28-10-2017 / 15:27
- Зрителю и читателю необходимо Сопереживание. Даже отождествление.
- Угу, - сказал я. - Герой режет себя бритвой, а ты морщишься и отворачиваешься, потому что зеркальные Нейроны заставляют переживать это как происходящее с тобой. Отождествление - это всего лишь непроизвольная Реакция, помогавшая обезьянам выживать. На другого падает кокос, и ты понимаешь, что тебе под эту пальму не НадоЕсли масскульт - а Все, что рецензируется в Сми, и Есть масскульт - вызывает у Тебя «сопереживание», это значит, что твоими мозгами и сердцем играют в Футбол те самые Черти, которые несколько секунд Назад впаривали тебе айфак-десять или положительный Образ Ебанка.
№ 303778   Добавил MegaMozg 11-10-2017 / 17:48
- Тогда задам для начала Один общий Вопрос. Как ты полагаешь, Мара, чье-то Мнение о том или ином предмете связано с образом Жизни этого Человека, с его самочувствием и здоровьем, психическим состоянием и так далее?
- Ну да, - сказала Мара. - Естественно. А что в этом такого фаллического?
- А вот что. Критик, по должности читающий Все выходящие Книги, подобен вокзальной минетчице, которая ежедневно принимает в свою голову много разных граждан - но не по сердечной склонности, а по работе. Ее мнение о любом из них, даже вполне искреннее, будет искажено соленым жизненным опытом, перманентной белковой интоксикацией, постоянной вокзальной необходимостью ссать по ветру с другими минетчицами и, самое Главное, подспудной обидой на то, что фиксировать ежедневный проглот приходится за совсем смешные по нынешнему времени Деньги.
- Ну допустим.
- Даже Если не считать эту гражданку сознательно злонамеренной, - продолжал я, - хотя замечу в скобках, что у некоторых клиентов Она уже много лет отсасывает насильно и каждый раз многословно жалуется на весь Вокзал, что чуть не подавилась… так вот, даже если не считать ее сознательно злонамеренной, становится понятно, что некоторые свойства рецензируемых объектов легко могут от нее ускользнуть. Просто в силу психических перемен, вызванных таким образом жизни. Тем не менее после каждой вахты она исправно залазит на шпиль вокзала и кричит в мегафон: «Вон тот, с клетчатым чемоданом! Не почувствовала тепла! И не поняла, где болевые точки. А этот, в велюровой шляпе, ты когда мылся-то Последний раз?»
- Фу, - сказала Мара. - Прямо скетч из жизни свинюков.
- А Город вокруг шумит и цветет, - продолжал я, - Люди заняты своим, и на крики вокзальной минетчицы Никто не оборачивается. Внизу они и не слышны. Но обязательно найдется сердечный друг, куратор искусств, который сначала все за ней запишет на бумажку, а Потом подробно перескажет при личной встрече…
- Стоп, - сказала Мара. - Я поняла, куда ты клонишь. Маяковский, стихотворение «Гимн критику». Поэт высказал примерно то же самое, только без орально-фаллической фиксации. Но Критика всегда была, Есть и будет, Порфирий. Так устроен Мир.
- Насчет «была» согласен. А насчет «есть и будет» - уже Нет. Я не знаю, киса, в курсе ты или нет, но никаких литературных критиков в Наше Время не осталось. Есть блогеры.
№ 303777   Добавил MegaMozg 11-10-2017 / 17:45
Страдание, как подумал он Позже, лишает Человека Способности к сопереживанию, превращает его в эгоиста и заставляет презирать всех прочих страдальцев.
№ 289314   Добавил MegaMozg 06-06-2017 / 08:20
Недостаточно просто врубить грустную музыку и рассказать грустную историю! Так не работает! Возьмём Всё ту же "Клинику". Серия 2, сезон 8, в которой умирал Чёрный пациент. Казалось бы, мы тоже не видели его семью, мы не видели флэшбэков или чего-либо из его Жизни. Перед нами просто прикованный к кровати Мужчина, который скоро умрёт. Почему же его История вызывает Сопереживание и Грусть? Да потому что он не картонка, у него Есть человеческие Потребности, у него человеческое Поведение. Он не вываливает всё сокровенное первому встречному в первую же минуту Знакомства. По крайней мере, для зрителя. То же самое не делают и обычные Люди, такие, как мы с вами. <...> Чтобы сопереживать, ты хочешь раскрытия персонажей.
Пояснение к цитате: Из обзора на фильм "Защитники".
№ 283850   Добавил MegaMozg 19-04-2017 / 14:49
Взяв частности за Основы и показав лишь одну сторону медали, Михалков снял псевдоисторическое артхаусное Кино, уготованное к юбилею 65-летия победы над фашистскими захватчиками. При этом продвигая свой Фильм как исторически грамотное масштабное военное полотно. И, допустим, мы не заметили многочисленных ляпов, и пускай замечательные Актёры Больше играют Михалкова, нежели своих персонажей, но "Утомлённые солнцем" в Отличие от той же "9 роты", которая к Истории имела крайне малое Отношение, показывает не героев, за которых Хочется сопереживать; не Чувство храбрости, чести, долга, которыми добывалась Победа. Он показывает тупых недалёких дезертиров, трусов и моральных уродов, которые, несомненно, были в то Время, но почему-то Мне казалось, что они к победе имеют крайне малое отношение. <...>
Вопящим направо и налево, что " Все шестьдесят пять снимали фильмы о подвигах и хороших людях, Пора бы и Другие снимать", хочется задать Вопрос: как можно сопереживать плохим персонажам? Не приукрашенным плохим, таким, как Ганнибал Лектер, или грабителям из фильма "Схватка", а именно плохим? Как должно выглядеть Сопереживание какому-нибудь насильнику, убийце, предателю? Насколько Надо развить Характер персонажа, чтобы зритель забыл, как этот Персонаж в начале фильма убивал своих, да и в конце концов, 9 мая восхваляет несколько других людей, несколько другие Качества, нежели показанные Михалковым.
Пояснение к цитате: Из обзора на фильм "Утомлённые солнцем 2".
№ 275709   Добавил MegaMozg 02-03-2017 / 08:40
Слушать с предвзятостью - значит Никогда Ничего так и не услышать… А Если вы действительно хотите расслышать Человека, вы должны встать на его Место, вы должны сопереживать ему.
№ 265822   Добавил MegaMozg 19-01-2017 / 10:51
Сопереживать страданиям Друга может всякий, а вот успехам - лишь Натура необычайно тонкая.
№ 262102   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 21:16
- Там Было всего одно свободное Место, и я отдал его богатому парню, потому что он дает Деньги, которые мы потратим на открытие акушерского отделения.
- Больше всего меня пугает то, что что ты можешь Смотреть на парня, которому только что подписал смертный Приговор, и даже не переживаешь.
- А я здесь не для того, чтобы переживать.
Пояснение к цитате: Келсо говорит о том, что кто-то должен принимать важные решения, и быть при этом рациональным, а не сентиментальным на работе
5 Сезон 4 Серия
№ 245873   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 19:56