отречение [Тема]



Однажды Мне дано Было почувствовать смрад геенны. Это что-то настолько ужасное... Ничего Нет: ни оков, ни боли - а такой беспредельный Страх пронизывает Все твое Существо. Я только лишь этот нестерпимый Запах на Мгновение ощутил - и Тебя уже выворачивает всего, мертвит окоченением, а Если Там оказаться?... Люди не представляют, что они готовят себе, отрекаясь от Бога.
№ 442122   Добавил MegaMozg 13-07-2022 / 13:12
Украинствовать значит: отказываться от своего прошлого, стыдиться принадлежности к русскому народу, даже названий „ Русь“, „русский“, отказываться от преданий Истории, тщательно стирать с себя Все общерусские своеобразные черты и стараться подделаться под областную „украинскую“ Самобытность. Украинство - это Отступление от вековых, всеми ветвями русского народа и народным гением выработанных языка и культуры, самопревращение в междуплеменной обносок, в обтирку то польских, то немецких сапогов: идолопоклонство пред областностью, угодничество пред польско-жидовско-немецкими социалистами, Отречение от исконных начал своего народа, от исторического самосознания, отступление от церковно-общественных традиций. Украинство - это Недуг, который способен подточить даже самый Сильный национальный Организм, и Нет осуждения, которое достаточно Было бы для этого добровольного саморазрушения!
№ 439303   Добавил Viker 26-05-2022 / 11:56
Я уже в летах, и так как Мне известно, Шекспир и мистер Эммонс скончались, то не исключено, что даже я могу умереть. Мысль об этом побуждает меня оставить литературное поприще и почить на лаврах. Но я горю желанием ознаменовать мое Отречение от литературного скипетра каким-нибудь ценным даром потомству.
№ 434463   Добавил Viker 26-01-2022 / 18:40
Повторю - никакие большевики по определению не имели никакого Отношения к февральским событиям. Они оказались в тот Момент на обочине политического процесса. Все осуществили партии, действовавшие строго в легальном поле. Никто из совершивших революцию не призывал превратить мировую войну в гражданскую. Напротив, требовали биться с супостатом до полной победы. И каков Итог? Раскачали лодку, всем все стало можно. «За веру, царя и отечество» - Лозунг воюющей армии. А Если помазанника Божьего Больше Нет? Один Человек только отказался признавать Отречение - граф Келлер. Остальные смолчали. На свою голову. Офицеров и сотрудников жандармского управления убивать начали не после октября 1917 Года, о чем Потом стало принято Говорить у либеральных публицистов. Их убивали уже в начале марта. И делали это весьма активно. Без всяких большевиков. Монархию свалили Люди, которые искренне рассчитывали, что они уберут ненадолго царствующий Дом, быстренько выиграют войну (непонятно, кстати, с чего такая убежденность), потом сделают конституционную монархию, как в Великобритании, или вернут кого-нибудь из Романовых на престол. Роковые Иллюзии, свойственные тому поколению русской интеллигенции, во всей первозданной красе! Сама по себе эта модель убедительно доказывает, что перед нами либо неизлечимые Романтики, которые в детстве не наигрались, либо люди с абсолютно атрофированным представлением о том, что в реальности происходит в стране.
№ 407032   Добавил MegaMozg 18-11-2020 / 20:27
Ее Отречение и ее Страдания были связаны и неразрывно переплетены с отречением и страданиями Фродо; и то, и другое стали частью плана возрождения состояния людей. Ее Мольба тем самым, возможно, оказалась особенно действенной, и ее Замысел стал своего рода справедливым обменом.
Пояснение к цитате: Об Арвен и ее выборе. Цит. по Дж. Р. Р. Толкин "Письма" Письмо 246
№ 397618   Добавил Viker 10-06-2020 / 11:31
Что предопределено любовью, нельзя отринуть.
Пояснение к цитате: Надпись на надгробии покойной матери Росса.
№ 383127   Добавил MegaMozg 20-11-2019 / 21:16
Джорджи, они издевались не над твоим дедом, а над твоими жалкими попытками от него откреститься. Вот чего ты Никогда не понимал.
3 Сезон 6 Серия
№ 381767   Добавил MegaMozg 05-11-2019 / 12:22
Главное - не отрекаться от себя, а обратить Отречение вовне. Найти объект для ненависти. Какое имеет Значение, Бог или Человек причиняет тебе телесные Муки? Всё равно приходится Думать, как Жить дальше.
№ 376779   Добавил MegaMozg 21-08-2019 / 02:39
Мистицизм учит, что существует Мудрость, которая неподвластна интеллекту. Постичь её можно путём отказа, став пустым. Нужно отвернуться от физического мира и обратиться к миру духовному.
Mysticism teaches that there is wisdom inaccessible to the intellect. You can only reach it through surrender, being nothing. Turn away from the physical world and turn toward the spiritual one.
1 Сезон 3 Серия
№ 374596   Добавил MegaMozg 13-07-2019 / 13:38
Даже самые страшные События могут стать благодатной почвой, Если вы примете следующее:
«Я несу Ответственность за то, какой я сейчас».
Тогда можно превратить величайшее Несчастье в ступеньку для личного роста. Если вы возьмете на себя стопроцентную ответственность за то, что происходит сегодня, наступит более яркое завтра.
Но если вы отрицаете свою ответственность за Настоящее и вините во всем родителей, Друга, мужа, невесту или коллег - значит, вы заранее отреклись от своего будущего.
№ 365435   Добавил MegaMozg 30-03-2019 / 20:06
Единственный Способ избавиться от то­го или иного явления - это Смотреть как бы сквозь него. Не отрекайтесь - просто смотрите сквозь него.
№ 327787   Добавил MegaMozg 04-06-2018 / 02:05
Что бы это ни Было, вы навеки привязываетесь к тому, от чего отрек­лись.
№ 327784   Добавил MegaMozg 04-06-2018 / 02:02
Я ради блага государства отказалась от собственных детей. Я отказалась от Мурада и Ибрагима. От внуков, что ли, не смогу? Один внук уйдет, другой придет.
2 Сезон
№ 293467   Добавил MegaMozg 09-07-2017 / 19:42
Мне Больше не страшно. Мне томно.
Я медленно в Пропасть лечу
И вашей России не помню
И помнить ее не хочу.
И не отзываются дрожью
Банальной и сладкой тоски
Поля с колосящейся рожью,
Березки, дымки, огоньки...
Пояснение к цитате: 1956
№ 265175   Добавил MegaMozg 19-01-2017 / 10:30
Будьте легкомысленней, будьте легковернее.
Если вам не спится - выдумывайте сны.
Будьте, если можете, как Звезда вечерняя
Так же упоительны, так же холодны.
Пояснение к цитате: 1948
№ 265174   Добавил MegaMozg 19-01-2017 / 10:30