экзамены [Тема]



Над грязной землей светит такое Хорошее Солнце, в воздухе так пах Нет весной, что Лень и нет сил сидеть в комнате, а у меня - Увы Мне! - работы по горло: Экзамены, Хлеб насущный... Люблю весну, а между тем менее всего пользуюсь ей. Поневоле поэтом не будешь: боги таланта не дали, а социальные Условия весну отнимают.
Пояснение к цитате: Антон Чехов, из письма Александру Канаеву, 1883 год.
№ 465397   Добавил MegaMozg 01-04-2024 / 05:15
У меня до сих пор Нет Ощущения, что я что-то такое представляю из себя. И Всё, что со мной случилось, воспринимаю как Подарок судьбы. Я оканчивала школу рабочей молодежи. Работала машинисткой. Но начитавшись Генриха Манна, стала бредить Францией. Увлеклась французской живописью, искусством. Мне казалось, что я очень хочу быть переводчиком. Сама начала учить французский Язык. И вот как-то проходя мимо «Щепки», увидела: «На вечернее отделение актерского факультета объявлен набор». Я не думала о карьере актрисы. Но то, что Обучение вечером, меня заинтересовало. Это был Эксперимент училища, на который я решила подписаться.
Бывают моменты, когда чувствуешь себя такой интересной и знаешь, что всё у Тебя получится. Пришла в училище, что-то читала, и тут вдруг Юрий Соломин зачем-то забежал на Экзамены. Он был педагогом. Помню, Разговор приемной комиссии: «Ну куда? Нет». «Но ее нужно взять», - настаивал он. На дневное отделение набор уже был закончен. Но меня взяли именно туда.
Со второго курса мне говорили: «Наша Пашенная». Я получала именную стипендию Хмелева. Играла главные Роли в дипломных спектаклях. Но когда Было распределение, места в Малом не нашлось. Я откликнулась на Приглашение худрука Театра на Малой Бронной Андрея Гончарова».
№ 457998   Добавил Viker 31-10-2023 / 13:01
Мы за что-то боремся и проигрываем борьбу. Терпим Неудачи. Забываем о днях рождения (как ни странно, чаще, чем до того, как мы начали пользоваться Фейсбуком), забываем Имена людей, которых нам следовало бы помнить. Заблуждаемся. Иногда вообще не даем о себе знать.
Мы совершаем Ошибки. Обижаем людей, которые Больше всего значат для нас. И бываем обижены сами.
Нас отвергают и сплетничают о нас за нашей спиной. На многих из нас указывали пальцем и насмехались над нами. Мы проваливаем Экзамены. Мы просыпаем работу. Нарушаем Обещания. Разбиваем сердца. Мы удерживаем людей слишком долго, после того как они выполнили свое истинное Предназначение в нашей Жизни. Мы отпускаем - даже когда единственное, чего нам Хочется, это держаться подольше Вместе. Мы сомневаемся в себе. Мы празднуем. Слишком много пьем. Слишком мало смеемся. Мы влюбляемся по уши в мальчиков с печальными голубыми глазами и в девочек с дырами на колготках. Нам изменяют. Мы изменяем. Мы остаемся стоять в дверях, на вокзалах, в ресторанах еще до того, как подали закуски. Мы совершаем изощренные и безумные Поступки ради людей, из-за которых наши сердца бьются так, будто вот-вот выпрыгнут из горла. Мы любим. И мы полны надежды.
Мы - Душа общества и одновременно незаметны. Мы окружены людьми - и в то же Время невозможно одиноки. Мы становимся старше - и порой это нас пугает, а порой кажется, что это прекрасно.
Этих «мы» много. «Мы» конфликтуют всякий раз, когда я закрываю Глаза и говорю: «Я так одинока. Такое Ощущение, что Никто не знает, что я чувствую». Оказывается, мы это знаем - чаще, чем не знаем.
Может быть, нам не нужно отказываться от своих различий, от уникальных качеств, которые нас разделяют. Может быть, Есть нечто мощное в том, чтобы стоять по колено в единстве вещей, которые делают нас не такими уж далекими друг от Друга, вещей, которые заставляют нас кивать головами и шептать: «Я тоже…»
№ 455924   Добавил Viker 24-08-2023 / 11:46
Вот и настал Час испытания,
О, как я устал от ожидания,
Долог был Путь к Цели заветной,
Тёмная Суть Магии светлой.
№ 450876   Добавил Viker 02-03-2023 / 11:27
- Товарищ Мурашова, а ведь вы Ничего не знаете!
- Нет, профессор, я знаю.
- Ну, в таком случае, вы очень ловко умеете скрывать свои Знания.
- Товарищ Мурашова, а ведь вы ничего не знаете!
- Нет,...
№ 438693   Добавил Viker 17-05-2022 / 16:00
Советский таксист - это не просто "шеф" или " Командир", как их называли. Это Прежде всего, работник сферы обслуживания. Водителей готовили строго. Принимали только несудимых, обучали. И даже принимали Экзамены.
- Командир, я прошу вас ехать осторожно, потому что меня дома ждут семеро детей!
- И это вы Мне будете Говорить про Осторожность? Приехали уже!
Дата выхода: 30.06.2019
№ 431616   Добавил MegaMozg 02-11-2021 / 23:54
- Ты что, не сдавал Экзамены по вождению?
- Сдавал, но провалился.
- Ты что, не сдавал экзамены по вождению?
- Сдавал, но...
№ 430389   Добавил MegaMozg 07-10-2021 / 03:36
Леди Романадворатрелундар только что выпустилась из Галлифрейской Академии Времени, а значит, Жизнь с нею представляла собой сплошной головокружительный вираж пустой болтовни про выпускные Экзамены, или как у них Там это называется на нынешней неделе.
Вместо того чтобы смеяться его шуткам ( Доктор особенно ценил способных на это спутников), леди просто смотрела на Доктора с удивлением, которое можно Было в лучшем случае описать как сдержанно-вежливое. Иногда Она делала такое легкое Движение уголками губ, подразумевавшее, что он, видимо, только что вывалился из рождественской хлопушки. Выражение ее Лица было, пожалуй, полной противоположностью наивности. Да, в свое Время Доктору случалось путешествовать в компании ящериц с куда более веселым и легкомысленным складом натуры.
Со времени прибытия леди Романадворатрелундар Доктору как-то навязчиво стали бросаться в Глаза всякие пыльные уголки ТАРДИС - и он счел это совершенно нечестным. Дело ведь совсем не в том, что он какой-то неаккуратный - просто в Жизни Есть и более важные Вещи. Однажды он даже вызвал уборщицу, которая сгинула где-то внутри ТАРДИС Вместе с ведром и тряпкой, и Никто ее Больше Никогда не видел. Доктор временами даже начинал беспокоиться о ее судьбе - в конце концов, ей платили на почасовой основе.
№ 429288   Добавил Viker 29-09-2021 / 17:46
Любой студент на устном экзамене выступает в Роли оратора. И Если этот студент не молчит, то с большой вероятностью он экзамен сдаст. Если студент скажет, что он не знает, как ответить на поставленные Вопросы, его Ждёт Неудача.
№ 425771   Добавил Viker 20-08-2021 / 11:17
Когда я учился в институте, Один из преподавателей Мне сказал:
- На устном экзамене нельзя Молчать, а на письменном - сдавать пустые листы. Говори и пиши хоть что-нибудь и на три балла наговоришь или напишешь.
№ 425770   Добавил Viker 20-08-2021 / 11:17
- Молиться Тэнтэю?
- Разве вы не молитесь богам?
- Зачем это Делать? Если муж и жена хотят ребенка, они должны молиться Тэнтэю... А Есть ещё Готэй - Бог урожая, а Котэй защищает людей от йома. Но если Погода хорошая, и ты заботишься о поле - то и урожай будет хорошим. Погода зависит от небес. Молитва Ничего не изменит.
- Но Люди здесь Верят в богов, Правда?
- Ели честно, я в них не очень верю. Если они и есть, им Нет Дела до наших мелких молитв....
- Значит, ты не молишься об успехе на экзаменах, и о том, чтобы у Тебя Было много денег?
- Это зависит только от самого Человека. Причем тут боги? Если будешь Хорошо учиться - сдашь Экзамены, если будешь много работать - станешь богат.
- Молиться Тэнтэю?
- Разве вы не молитесь богам?
- Зачем...
№ 424908   Добавил MegaMozg 04-08-2021 / 22:21
Лётчиков-испытателей часто называют экзаменаторами самолётов. Это почётно и в общем Правильно. Но нельзя Забывать, что Если лётчик-испытатель экзаменует Самолёт, то и самолёт каждый раз, в каждом полёте, в свою Очередь, экзаменует лётчика-испытателя. И делает это со всей строгостью. Срезавшийся зачастую уже Никогда не сможет попытаться исправить отметку.
№ 417993   Добавил MegaMozg 28-04-2021 / 00:45
- Приветики, ты попал в ад. Как Тебя зовут?
- Джо.
- Короче, Джо, у нас тут семь уровней. Так как твой единственный Грех - списывание на экзамене, то ты попадешь на Первый.
- Ну, нормально. Могло быть и хуже.
- Джо, это самый горячий Уровень, ведь Тепло поднимается вверх. Ты бы это знал, Если бы готовился к экзаменам.
№ 416539   Добавил MegaMozg 07-04-2021 / 23:12
Ведь вся Жизнь человеческая, по сути, Есть медленное умирание. Умираем даже не мы сами - постепенно увядает окружающий нас Мир. В первые Годы нашей Жизни и он находится в расцвете. (Не потому ли детские Воспоминания так ярки?) Нас окружают Близкие создания - Отец, Мать, бабушки, дедушки, за ними приходят Друзья из детского сада и школы, расцветает первая Любовь. Это и есть краеугольные Камни, на которых зиждется маленькая Вселенная каждого из нас. В детстве и юношестве Она полностью реальна и осязаема, Пока Все дорогие нам Люди Вместе с нами пребывают среди живых. С каждым из них нас связывают мириады тончайших нитей: общие Мысли, совместно проведенные Каникулы, Лёгкие, кружащие голову романы, протянутая Вовремя рука. Сплетаясь воедино воспоминаниями и переживаниями, Эти люди и ткут шёлковую пряжу нашей действительности, нашего мира, нашей жизни.
Но годы идут, и они - Один за другим - покидают нас, обращаются в бесплотных призраков и находят своё последнее прибежище в наших воспоминаниях. Пытаясь заставить родной Голос зазвучать хоть на доли секунды в нашей голове, стараясь Вернуть из небытия Очарование их улыбки, мы можем часами тщетно рассматривать их фотографии. Боль утраты любимого Существа нельзя преодолеть, её притупляет только время.
И с каждой новой смертью наша Вселенная Всё Больше сдвигается в другое измерение - в плоскость наших фантазий, плоскость нашей памяти. Она уходит в Прошлое, мы всё меньше живём сегодняшним днём, и всё больше погружаем себя во Вчера, которое нечётко и расплывчато отпечаталось в нашем сознании.
Первыми уходят бабушки, дедушки, погибает собака, которая была с нами Рядом, пока мы подрастали - и вместе с ними умирает Наше Детство. Их Смерть - это Рубеж: после неё начинается так называемая зрелость.
Потом приходит черёд родителей; когда и они нас покинут, это будет означать, что взрослая жизнь окончена, и мы замерли на пороге старости. И вот умирает кто-то из давно поседевших школьных Друзей или беззубо, но с прежним задором улыбавшихся нам товарищей по университету; на Конец, муж или жена.
Это Последний Знак: Пора готовиться и нам. Потому что весь наш мир, словно гибнущий огромный океанский лайнер, погружается в пучину прошлого. Темные воды по капле заполнят каюты воспоминаний, заселённые образами коллег, армейских сослуживцев, фантомами отцов и братьев, матерей и сестер… Хлынут в роскошные банкетные залы, где мы отмечали свои маленькие триумфы: успешно сданные школьные Экзамены, выстраданное поступление в Университет, любовные победы, свадьбы и рождения детей, годами ожидаемые повышения по работе. Затопят и трюмы, куда свалены гнить чёрные Часы нашей жизни: мы хотели бы задраить их наглухо, но Память зияет щелями, края которых Никогда не сойдутся.
[…]
…Когда Волны забвения доберутся до капитанского мостика и лизнут наши Ноги, Надо будет только с достоинством отдать в последний раз Честь и молча закрыть Глаза. И тогда мы в свою Очередь станем тем рубежом, который обозначит конец детства для наших внуков и Начало старости для наших детей.
№ 415073   Добавил MegaMozg 15-03-2021 / 21:27
Кажется, я влюбился. Это никуда не годится, но я погуглил и узнал, что Влюбленность не может длиться Больше трех лет, так что к девятому классу я уже должен прийти в себя. Это Хорошо, ведь Там важные Экзамены.
№ 411870   Добавил MegaMozg 21-01-2021 / 21:57