знание [Тема] Страница 109



Если я знаю, что знаю мало, я добьюсь того, чтобы знать Больше, но если Человек будет Говорить, что он коммунист и что ему и знать Ничего не Надо прочного, то ничего похожего на коммуниста из него не выйдет.
Пояснение к цитате: Задачи союзов молодёжи. Речь на III Всероссийском съезде Российского Коммунистического Союза Молодёжи 2 октября 1920 года.— ПСС, 5-е изд., т. 41, сс. 305—306.
№ 8447   Добавил MegaMozg 01-01-2017 / 00:26
Чем более читаете, не размышляя, тем более уверяетесь, что много знаете, а чем более размышляете, читая, тем яснее видите, что знаете еще очень мало.
(Чем более мы размышляем, тем более убеждаемся, что Ничего не знаем.)
№ 8231   Добавил MegaMozg 01-01-2017 / 00:16
с самого зарождения цивилизации Люди отказывались считать явления лишенными взаимосвязей и необъяснимыми. Они жаждали постичь лежащий в основе всего миропорядок. Сегодня мы Все еще стремимся узнать, откуда и каким образом появились мы в этом мире. Фундаментальная тяга человечества к знанию - достаточное основание для продолжения поисков. И мы не удовольствуемся меньшим, чем полное постижение Вселенной, в которой мы живем.
№ 8093   Добавил MegaMozg 01-01-2017 / 00:09
Некоторые Люди любят Знания как таковые и стремятся узнать как можно Больше тайн - любых, чтобы Было, не особо задумываясь, как ими можно распорядиться. Я же предпочитаю знания, которыми могу воспользоваться на практике. Забивать голову бесполезной информацией Мне ни к чему. Я с полезной-то едва управляюсь...
№ 7773   Добавил MegaMozg 31-12-2016 / 23:54
Представьте себе Мир, в котором каждый Человек обладает свободным доступом ко всем накопленным человечеством знаниям...
№ 7202   Добавил MegaMozg 31-12-2016 / 23:25
Так как Общее Описание параллельных систем основано на
критериях подобия, сходства и соответствия, то абстрактное,
системно-аналитическое Мышление - это Сравнение на различных уровнях, а
его результаты - истины (" Истина познаётся в сравнении"). Эти истины в
чистом виде оторваны от каких-либо физиологических, чувственных образов.
Они - "без Цвета, без вкуса, без запаха", нечто вроде интеллектуальной
"радиации", они - незримы и "бесплотны", как дуновение ветра, как
"святой Дух". Но не всегда эти истины существуют в чистом виде, гораздо
чаще они ассоциативно связываются с чувственными образами. Так рождаются
мифы и Сказки, художественные метафоры, метафизические представления.
Чем выше Уровень интеллекта, тем выше способность к абстрактному
мышлению, тем "чище" абстрактные Модели. Истины являются результатом
метаанализа, выполняемого интеллектом... Он определяет природу интуиции и озарения.
№ 6935   Добавил MegaMozg 31-12-2016 / 23:12
Они не знают, что мы знаем, что они знают, что мы знаем!
5 Сезон 14 Серия
№ 6904   Добавил MegaMozg 31-12-2016 / 23:10
Я в достаточной мере горд тем, что знаю кое-что, чтобы скромно признаться, что не знаю всего.
№ 6465   Добавил MegaMozg 31-12-2016 / 22:50
В Истории отсутствует основной признак науки, субординации познанных фактов... Oна представляет собой Знание, а не науку.
№ 6258   Добавил MegaMozg 31-12-2016 / 22:40
Нас погубят - Политика без принципов, удовольствия без совести, Богатство без работы, Знание без характера, Бизнес без морали, Наука без человечности и Молитва без Жертвы.
№ 6244   Добавил MegaMozg 31-12-2016 / 22:40
Я знаю только то, что Ничего не знаю, но Другие не знают и этого.
№ 5435   Добавил MegaMozg 31-12-2016 / 22:01
Знания агрессивны. Накопляясь и совершенствуясь, они порождают новые реакции поиска новых знаний.
№ 5115   Добавил MegaMozg 31-12-2016 / 21:45