хорошее [Тема]



Если мы не стремимся сознательно к благодати, то мы видим только тьму.
№ 466082   Добавил MegaMozg 20-04-2024 / 03:51
Я не пропагандирую Пренебрежение собой или мученичество. Я также не рекомендую Жизнь, похожую на жизнь тряпки. Важно заботиться о себе. В случае чрезвычайной Ситуации на высоте десяти километров над землей то, что вы первым делом наденете кислородную маску на себя, может оказаться вопросом Жизни и смерти. Сначала защитите себя, Потом помогайте другим. Но в повседневной жизни эта Метафора обычно не работает. Кроме того, здесь не должно быть или/или; это может быть и/и. Излишняя Сосредоточенность на себе может стать предлогом для того, чтобы отгородиться от остального мира. Нет Ничего плохого в том, чтобы Делать для себя что-то Хорошее, но, Если довести такое Поведение до Крайности, это может превратиться в Оправдание поглощенности собою.
№ 466073   Добавил MegaMozg 20-04-2024 / 03:24
Когда смотришь Назад, некоторые эксцессы тянет отредактировать, словно неудачное Предложение в тексте или вовсе вычеркнуть. Кажется, что Если отрицать их наличие, то будет проще двигаться дальше. Но это не только создаёт узелки на душе, но ещё и стопорит. Физически можно перемещаться между мероприятиями и странами, отмечать, как Отражение в зеркале стареет, а Количество свечей на именинном торте с годами увеличивается - но при этом до сих пор находиться в том возрасте и месте, когда зародилась психическая Травма. Личный коллапс сродни смерти. И без всех стадий проживания горя невозможно справиться с этим эпизодом и перешагнуть его. Как гибель близкого, так и Убийство какой-то части себя - как правило, это невинный элемент сущности - принимается Вместе со слезами и злостью. Нельзя оставить только что-то Хорошее, а Плохое выбросить - это Всё переплетено. Одно тянет за собой другое. Либо отрезаешь своё Прошлое напрочь и притворяешь, что его не Было вовсе, и тем самым отсекаешь кусок своей Жизни. Либо принимаешь всё. При этом стоит помнить: уклоняясь от боли - убегаешь от будущего.
№ 466005   Добавил MegaMozg 17-04-2024 / 08:18
- Простите, а Почему вы остановились?
- Не поверите, с ума схожу. Неудобно стало с мигалкой ездить. Раньше Ничего не ломало, а сегодня еду - неприятно. Начал себя уговаривать - мол, не парься, машина-то служебная. А на душе нехорошо. Вижу вон девушка бежит, торопится. Дай, думаю, Хорошее Дело сделаю.
- Простите, а почему вы остановились?
- Не поверите, с ума...
№ 465462   Добавил MegaMozg 01-04-2024 / 08:30
Над грязной землей светит такое Хорошее Солнце, в воздухе так пах Нет весной, что Лень и нет сил сидеть в комнате, а у меня - Увы Мне! - работы по горло: Экзамены, Хлеб насущный... Люблю весну, а между тем менее всего пользуюсь ей. Поневоле поэтом не будешь: боги таланта не дали, а социальные Условия весну отнимают.
Пояснение к цитате: Антон Чехов, из письма Александру Канаеву, 1883 год.
№ 465397   Добавил MegaMozg 01-04-2024 / 05:15
Сегодняшние Новости про "атомные Бомбы" столь ужасны, что просто Кровь стынет в жилах. Что за Безумцы Эти помешанные физики: согласиться выполнять подобную работу в военных целях, то Есть хладнокровно разрабатывать Уничтожение мира! Эти взрывчатые вещества в руках людей, в то Время как их моральный и интеллектуальный Уровень падает, - Все равно что раздать пистолеты всем обитателям тюрьмы, а Потом Говорить, что вы надеетесь тем самым "обеспечить Мир". Но, наверное, кое-что Хорошее из этого выйдет, Если только газетные отчеты не грешат чрезмерным пылом: Японии придется сдаться. Что ж, все мы в Господних руках. Вот только на строителей Вавилонской башни Он взирает не то чтобы благосклонно!
Пояснение к цитате: Джон Толкин, из письма сыну Кристоферу, 9 августа 1945 года
№ 465359   Добавил MegaMozg 01-04-2024 / 03:21
- Мы должны работать. Мы должны зарабатывать Деньги. Но более того, Белла, мы должны испытать Все. Не только Хорошее, но и деградацию, Ужас, Печаль. Это делает нас целостными, Белла, делает нас состоявшимися людьми. Не капризные, нетронутые Дети. Тогда мы сможем познать Мир. И когда мы познаем мир, мир принадлежит нам.
- Я хочу этого.
- А теперь иди, трахни кого-нибудь и принеси Мне десять франков.
№ 465212   Добавил MegaMozg 31-03-2024 / 20:00
Ты можешь вспомнить самый счастливый День в своей Жизни? А самый грустный? Задумывалась ли ты когда-нибудь, что Грусть и Радость идут рука об руку? Получается насыщенное лилово-багровеющее Чувство, не Хорошее и не Плохое, но достаточно сильное, просто потому что необязательно Жить только по одну сторону.
№ 464880   Добавил Viker 19-03-2024 / 12:57
Лучше я буду наивным, чем коварным, лучше Видеть в людях Хорошее, чем Плохое!
№ 463246   Добавил Viker 13-03-2024 / 15:10
Уже совсем Рядом Март, пахнущий терпковатой тюльпановой пыльцой... Устремляю свой Взгляд туда, где плывут сиреневые Облака, и выше, за ними, в Свет. И благодарю Жизнь. За Всё. За то, что Было. Хорошее и не очень, но Моё. За то, что Есть. Хрупкое и еще совсем туманное, но уже безгранично Прекрасное, словно утренняя Заря. И за то, что будет. Потому что Оно обязательно, ну просто обязательно Будет!!!
№ 463027   Добавил Viker 13-03-2024 / 11:17
Любовь Хорошее Чувство, но Она может быть слишком сильной. Любовь похожа на дикую лошадь, у которой Нет полозьев. Если ты хоть Однажды сядешь на неё верхом, то уже не сможешь сойти и ты Никогда не сможешь её покорить. Она понесёт Тебя туда, куда ты не хочешь, и сбросит на землю тогда когда не ждёшь.
Любовь хорошее чувство, но она может быть слишком сильной....
№ 462663   Добавил MegaMozg 07-02-2024 / 04:36
Научиться замечать Хорошее, доброе, светлое. Научится Видеть этот Мир сердцем.
Чуть-чуть остановить информационный поток, чуть-чуть замедлить поток мыслей в своей голове и просто обратить Внимание на то, что Рядом.
Вдруг заметить Жизнь вокруг. Остановиться, подышать, почувствовать, побыть и отпустить. Отпустить Лишнее, отпустить не своё, вдохнуть родное, доброе, милое.
Вдохнуть и наполниться светом, любовью. Вдохнуть и дать себе надежду Жить дальше.
Всё будет Хорошо.
№ 462333   Добавил Viker 05-02-2024 / 19:44
- Да ты что, вроде прокурора, что ли?
- Вроде. Хорошее Сравнение. Только прокурор наказывает, а фельетонист высмеивает.
№ 462259   Добавил MegaMozg 05-02-2024 / 16:21
Не будьте беспечны, когда происходит что-то Хорошее. Не нужно Думать, что последующие События окажутся столь же благоприятны.
№ 462244   Добавил Viker 05-02-2024 / 15:59
Неблагодарная, подлая Память - стирает Хорошее и оставляет горькое.
Пояснение к цитате: Цитата из истории “Блуждающий дух”.
Неблагодарная, подлая память - стирает хорошее и оставляет...
№ 462224   Добавил Viker 05-02-2024 / 15:56