чувства [Тема] Страница 2



Разными хитростями можно Забыть на какое-то Время о мандраже и душевной боли, но не убежать от них. Чувства неприкаянности и горечи не вылечить громкой музыкой, покупками или развлечениями, потому что Иллюзии не помогают. В них можно сбежать на время, но Потом Всё: Страх, Смятение, Вина, - возвращаются, но уже с увеличенной силой. И скрыться от этого некуда - иллюзии-то утратили своё Волшебство и Больше не могут дурманить. Остаёшься Один на один с действительностью и чувствуешь, как распадается Мир, Жизнь. Не знаешь, за что хвататься, чтобы устоять на месте. Не представляешь, какими фразами себя успокоить. Всё кажется таким… таким… незначительным и дурацким.
№ 463271   Добавил MegaMozg 13-03-2024 / 15:57
Коллективный Человек грозит задушить Человека индивидуального, от Чувства ответственности которого в конечном счёте зависит Всё ценное в роде человеческом.
Пояснение к цитате: Карл Густав Юнг «Очерки современных событий»
№ 463260   Добавил MegaMozg 13-03-2024 / 15:24
Как выражала ты живо
Милые Чувства свои!
Помнишь, тебе особливо
Нравились Зубы мои,
Как любовалась ты ими,
Как целовала, любя,
Но и зубами моими
Не удержал я Тебя...
№ 463231   Добавил MegaMozg 13-03-2024 / 14:39
Аутентичность (др.-греч. αὐθεντικός - подлинный) относится к правильности начал, свойств, взглядов, чувств, намерений; искренности, преданности.
Этот термин используется в разных контекстах:
1. Психология: Аутентичным называют
человека, осознающего свои
переживания и Чувства и способного
проживать и адекватно (без
искажений) выражать их в общении с
другими людьми.
2. Юриспруденция: В юридическом
контексте аутентичность означает, что
текст на одном языке по смыслу соответствует тексту на другом языке и обладает одинаковой с ним юридической силой.
3. Искусство: В искусстве аутентичность
связана с подлинностью произведений
и их происхождением.
Таким образом, аутентичность - это свойство, гарантирующее, что субъект или ресурс идентичны заявленным. Важно стремиться к аутентичности, чтобы быть
искренними и преданными своим
убеждениям и ценностям.
№ 463149   Добавил Viker 13-03-2024 / 12:11
Под эстетическим восприятием понимается « Процесс приема и преобразования эстетической информации, предполагающий способность Человека чувствовать Красоту окружающих предметов, различать Прекрасное и безобразное, трагическое и комическое, возвышенные и низменные черты в реальной действительности и в произведениях искусства и испытывать при этом Чувства наслаждения, удовольствия или неудовольствия.
№ 463070   Добавил Viker 13-03-2024 / 11:24
Когда я пишу, дышу полной грудью. Легкие расцветают изнутри побегами творчества, плетут Мысли эвкалиптом и эустомами. И когда вы читаете Эти строки, тогда мы с вами превращаем этот Кислород в чистое Вдохновение. Вдох. Выдох. Мысли, Чувства и отсчет до начала весны...
№ 463026   Добавил Viker 13-03-2024 / 11:17
Наступает Ночь,
Зовёт и манит,
Чувства новые тая.
Только лишь поверь,
Что Ночь сильнее Дня.
Наступает ночь
И обещает
Всё исполнить для меня.
Знаю я теперь,
Что Ночь сильнее Дня.
№ 463011   Добавил Viker 13-03-2024 / 11:15
Самый поразительный факт, наблюдающийся в психологии толпы, следующий: каковы бы ни были индивиды, составляющие её, каков бы ни был их Образ Жизни, Занятия, их Характер или ум, одного их превращения в толпу достаточно для того, чтобы у них образовалось нечто вроде коллективной Души, заставляющей их чувствовать, Думать и действовать совершенно иначе, чем думал бы, действовал и чувствовал каждый из этих людей в отдельности.
Пояснение к цитате: Глава 2 из работы «Психология толп»
№ 462962   Добавил Viker 13-03-2024 / 11:07
Самонсон был Один из тех людей, преимущественно мужского склада, у которых Поступки вытекают из деятельности Мысли и определяются ею. Новодворов же принадлежал к разряду людей преимущественно женского склада, у которых Деятельность мысли направлена отчасти на достижение целей, поставленных чувством, отчасти же на Оправдание поступков, вызванных чувством.
№ 462867   Добавил Viker 13-03-2024 / 10:52
Надеясь на подобные нам реакции, художники Слова и кадров в Кино вызывают у нас Чувства и Ощущения.
№ 462816   Добавил MegaMozg 12-02-2024 / 21:30
Нехлюдов приехал сюда, чтобы развлечься, и всегда ему в этом доме Было приятно, не только вследствие того хорошего тона роскоши, которая приятно действовала на его Чувства, но и вследствие той атмосферы льстивой Ласки, которая незаметно окружала его.
№ 462461   Добавил Viker 06-02-2024 / 10:07
Если хочешь добиться успеха, ты должен отодвинуть в сторону личные Чувства. Не Надо ссать на свои Достижения.
№ 462401   Добавил Viker 05-02-2024 / 19:56
Если игнорировать Проблемы и Задачи, которые преподносит нам Вселенная, то Бег по замкнутому кругу станет привычным видом "спорта", а финишная Точка, так или иначе, всегда будет совпадать с точкой старта. Жизненные Уроки необходимо качественно проживать и решать, а не забиваться в пятый угол прикидываясь слепоглухонемым. Подобное Поведение лишь столкнет в итоге с тем же самым уроком, но, скорее всего, с уже более сложными условиями в задаче. Это уже будет Задача со звёздочкой, помните, как в школе? Урок необходимо проживать  - это значит не убегать, не игнорировать, не списывать чужие Решения, а задержаться в этих ощущениях и понять, для чего этот урок дан. Прожить свои Чувства необходимо максимально сильно, а Главное абсолютно честно. Люди, с которыми Вселенная нас сталкивает - Зеркало нашей проблемы. Нашей. И вы вовсе не с ним дискутируете, а с собой.  Посмотрите, на что вы закрываете Глаза.  Таким образом, можно понять, в чем именно заключается ваш урок.
№ 462360   Добавил Viker 05-02-2024 / 19:49
Каждодневные ручьи тепла и света особенно ценны зимой... Чувствуйте Любовь, излучайте Тепло, не забывайте проявлять свои Чувства нежными прикосновениями, душевными словами, чашкой чая с утра и накинутым на плечи пледом вечером. Будьте друг другом, будьте миром!
№ 462315   Добавил MegaMozg 05-02-2024 / 19:09
- И Все это вы готовы затеять ради пяти минут раскаяния вашего мужа? То Есть вам безразлична и ваша Жизнь, и Чувства тех, Кто вас любит, - вы готовы на все, чтобы муж понял, что вы хорошая… Вы готовы умереть ради этого?
Я замолчала.
Инна выглядела растерянной.
Выдержав паузу, как учила моэмовская Джулия Лэмберт, я дождалась реакции Инны.
- Так что, выходит, я совсем больная?
- Нет, Инна. Вы страдаете, и вам больно. Но Проблема в том, что вам для понимания того, что вы достойная и хорошая, обязательно нужен другой.
№ 462107   Добавил Viker 05-02-2024 / 15:11