ценность [Тема] Страница 19



С самого начала, существенно-основательно, Христианство Было усталостью и омерзением - испытываемыми жизнью от Жизни же, и только прикрывающимися, и прячущимися, и принаряжающимися верой в "иную", или же "лучшую" Жизнь. Ненависть к "миру", предание проклятию аффектов, Страх перед чувственностью и красотой, потусторонность, придуманная, чтобы легче было очернять посюсторонность, в сущности же тяга к небытию, к Ничто, к концу, к покою, к "субботе суббот" -
Все это, равно как и несгибаемая Воля христианства допускать одни только моральные Ценности всегда казалось Мне самой опасной и зловещей из всех возможных форм "воли к погибели" и по меньшей мере знаком самого глубокого нездоровья, утомления, уныния, немощи и оскудения, жизненного обнищания, - ибо пред моралью (в особенности христианской, то Есть безусловной) жизнь обязана оставаться вечно и неизбежно неправой, потому что жизнь есть нечто сущностно неморальное, - раздавленная всем весом презрения и непрестанных " Нет!", жизнь обязана ощущаться как недостойная желаний, как лишенная ценности в себе. А сама Мораль - как?! разве мораль не то же самое, что "воля к отрицанию жизни", тайный Инстинкт уничтожения, принцип упадка, уменьшения, уязвления, не то же самое, что Начало конца?... И следовательно, Опасность опасностей?
№ 287066   Добавил MegaMozg 15-05-2017 / 13:06
Погодите. Почему вы хотите взять и разделить Все вокруг по сортам? Мои кошаки могут быть третьего сорта, но все они просто суперские! [...] А вы сами - какого сорта? И какого я сорта - по-вашему?
№ 285716   Добавил MegaMozg 03-05-2017 / 14:29
- В "Японском прокате кошек" мы предлагаем кошек трех различных сортов. С учетом страхования от травм, от повреждения имущества, а также ответственности... 1-й сорт стоит 10 тысяч, 2-й - 7 тысяч и 3-й - 5 тысяч иен. Кошку какого сорта вы бы хотели взять напрокат?
- А как различаются 1-й, 2-й и 3-й сорта?
- К 1-му сорту относятся персы, мейн-куны, шотландские вислоухие и Другие элитные породы. Они с лучшими родословными и полностью всему обучены, так что они сполна оправдают ваши Ожидания. Вдобавок они обучены поднимать хвост, когда зовешь их по имени. Второй сорт - трехцветные и табби: пятнистые и полосатые, темные и серые, а также другие японские породы. Поскольку они местные, их хвосты не столь длинны, чтобы торчать вверх, когда их позовешь. Они полностью всему обучены. Предпочитают рыбу мясу. И третий сорт - это... полукровки.
- И это Всё?
- Что вы имеете в виду?
- Это всё, что вы можете сказать о третьем сорте?
- Это всё, что я могу сказать. Есть Вопросы?
- Ну-у... Почему полукровки третьего сорта стоят дешевле других сортов?
- 3-й сорт - это те, которых нашли наши служащие. Они ничему не обучены, так что могут доставить вам хлопоты. Я не рекомендую их брать.
- А Если ваш служащий найдет представителя "элитной породы", как это будет оценено?
- Что?
- Если эта кошка была чьим-то любимцем, возрастёт ли ее рейтинг? Я хочу взять кошку третьего сорта по цене первого.
№ 285709   Добавил MegaMozg 03-05-2017 / 14:29
- Я хотела иметь Право выбора.
- Как это обычно делается. На самом деле Выбор делаешь не ты и не я.
- Американцы не хотят такой участи для своих дочерей и молодых матерей. Вы не знаете этого?
- Знаю, милая. Ропер, Хэррис, Гэллап - Все Вопросы дают однозначный Ответ.
- Что вы хотите этим сказать? Что Жизнь Женщины представляет большую Ценность, чем жизнь Мужчины? Что Смерть женщины более трагична, чем смерть мужчины?
- Ни Один политик не может допустить, чтобы женщины возвращались домой в пластиковом мешке, я менее всего. Да до этого бы и не дошло, Конечно.
- Тогда какого рожна вы втянули меня в этот Фарс?
- Честно? Я не ожидала, что у Тебя все так здорово получится. Думала, что через пару недель ты выйдешь из Игры. А нам - Честь и Слава.
№ 285405   Добавил MegaMozg 01-05-2017 / 08:40
Некоторые Вещи ценны своей бесполезностью.
1 Сезон 9 Серия
№ 283407   Добавил MegaMozg 17-04-2017 / 09:50
И Все знают себе цену, но забывают, что Цена Есть только у вещей, а у Человека - " Ценность".
№ 283088   Добавил MegaMozg 14-04-2017 / 10:01
Ты прав. Настоящая Красота всегда такая - совершенная, дивная, невероятная... и почти незаметная, Если ты не умеешь ее Видеть в каждом дне, каждом движении и каждом простом событии, из которых складывается твоя Жизнь. Я тоже об этом едва не забыла. Но Сейчас сижу тут и думаю: Нет, Лин, пожалуй, я Никогда от этого не откажусь. И Больше не буду заставлять себя от нее отворачиваться. Это делает меня ущербной. Лишает воли. Превращает в самую настоящую Тень, несмотря на то, что внешне я еще Живая. Когда Все закончится, я обязательно постараюсь заново научиться ее видеть, Лин. Без этого, кажется, от меня будет мало проку.
№ 279833   Добавил MegaMozg 17-03-2017 / 20:41
Я верю, что Цель всех нас, современных женщин, сохранить Качества, которые делают нас уникальными: интуицию, спокойное Отношение к нашим чувствам и острым эмоциям, способность быть опорой, и отказаться от тех традиций, которые нам сослужили плохую службу. Сегодня быть женщиной не означает пассивности, уступчивости, самоочернения. Точно так же как «настоящий Мужчина» не пытается сымитировать традиционное мужское Поведение. Нет никакого Противоречия в том, чтобы быть любящей, дарящей Тепло женщиной и заботиться о себе и своих интересах. Самый чудесный Подарок, который вы можете сделать себе и мужчине, которого вы полюбите, - ваше Ощущение собственной Ценности, Ожидание Любви и доброго Отношения.
№ 275847   Добавил MegaMozg 02-03-2017 / 09:02
Единственная Цель пароля на входе - чтобы завсегдатаи чувствовали себя особенными.
№ 274739   Добавил MegaMozg 01-03-2017 / 14:49
Ценность колодца узнаём лишь тогда, когда в нём Больше Нет воды.
Den Brunnen schätzt man erst dann, wenn es kein Wasser mehr gibt.
№ 274199   Добавил MegaMozg 01-03-2017 / 13:38
Твоя Жизнь яркая и красочная, моя - долгое Время была серой, и лишь ты был ярким мазком в ней. Это неправильно, нельзя, чтобы Мир заключался в человеке, который сегодня Есть, а Завтра его уже Нет. Я хочу ценить каждый Миг своей Жизни. Радоваться мелочам, и позабыть Слово " Грусть".
№ 273890   Добавил MegaMozg 30-01-2017 / 13:08
Я часто спрашиваю себя, действительно ли красивы старинные суповые тарелки, пивные кружки и щипцы для снимания нагара со свечей, которые мы так высоко ценим, или только ореол древности придает им прелесть в наших глазах.
№ 272699   Добавил MegaMozg 25-01-2017 / 12:44
... Всё же Истина дороже, поэтому хорошая или дурная эта пачкотня, Она тоже достояние читающей общественности.
№ 270395   Добавил MegaMozg 19-01-2017 / 13:39
- Сядь! - сказал Учитель, выслушав его. - Ты, как это Кольцо, - драго Ценность, Единственная и неповторимая. И оценить Тебя может только настоящий специалист. Почему тебе Всё Время Хочется, чтобы любой невежда сразу определил твою истинную ценность?
№ 270208   Добавил MegaMozg 19-01-2017 / 13:33
Ценность Жизни для Человека с годами становится, как правило, Всё выше.
Пояснение к цитате: Из интервью "Литературной газете", 7 ноября 1995.
№ 270154   Добавил MegaMozg 19-01-2017 / 13:31