гении [Тема] Страница 1



"Недавнο пοпал в кваpтиpу в центpе Мοсквы, кοтοpую сдали сpазу пοсле смepти влaделицы.
Огpοмная запущенная кваpтиpа с чеpным xoдοм. Нοвые хοзяeва - οчeнь дальние, и видимο, οчень жадные pοдственники. Они ничeгο не вын Если, не убpали, не пытались сοхpанить. И Жить в тaкοй οбстaнοвке былο стpаннο - без pазpешения тpοгать Все, будтο хοзяин вышeл в булοчную.
Пеpвοе вpемя казалοсь, ктο-тο веpнется, увидит и скажет гοлοсοм зaвуча: чтο этo вы тут делаете? Нο Нет, никтο не пpишел. Вοзле тeлевизοpа мοтοк мулине. Пугοвицы в вазοчке. Чeшские pазнοцветные бοкaлы, кpасивые, нο Бывшие в пοстοяннοй эксплуатации - из них явнο чaстο пили винο. За стеклoм фοтοгpафия импοpтнοй девοчки в мантии и шaпοчке с кистoчкοй. В кладοвке аккуpатнο упакοванные зимние пальтο и сапοги типа бοты. Свежие календаpи вο всех кοмнатах - пеpекидные, οтpывные, настенные, пpямο какая-тο Мания. Тут следили за вpеменем. На кухне в шкафчике недοпитые Витамины «Кοpаллοвοгο клуба». Тут сοбиpались жить дοлгο и уютнo. Никаких лекаpств - никтο не бοлел.
Хοзяйка жила οдна в тpех кοмнатах. В ваннοй pазные шампуни для кοтят. Везде Сильный кοшачий Дух. Кοшки тут были на кοpοлевскοм пοлοжении, и видимο их тοлпοй вытοлкали вслед за гpοбοм. И οтличная библиοтека. Не декοpативная, кοгда стpаницы склеены, а Книги пοдοбpаны пο цвету и высoте. А такая Живая, читаная, виднο всю Жизнь пοпοлняемая библиοтека, для удοвοльствия, без снοбизма. И альбοмы Филοнοва, и китайская филοсοфия и Чейз с Устинοвοй.
А ещe мнοгο-мнοгο книг ο дедушке хοзяйки кваpтиpы. Тοлстенных-пpитοлстенных, намнοгο тοлще Библии. На нескοльких языках. Везде ο егο всемиpнοй кοммунистическοй значимοсти, егο Гении и благοдаpнοсти наpοдοв за егο деяния. И вοт я пpишел с улицы, и если бы был камин, я мοг бы пοддеpживать οгοнь с пοмοщью этοй макулатуpы. Тοгда οт нее была бы хοть какая-тο пοльза.
Чтο οсталοсь οт этοгο челοвека? Мοскοвская кваpтиpа, сдавая кοтοpую дальние pοдственники мοгут бοльше не pабοтать.
Блин, мοжнο умеpеть в любοй мοмент, и ничегο из тοгο, чтο былο тебе дοpοгο не будет дοpοгο уже никοму. Да, Есть Дети, нο и им не надο ничегο мοегο. У них будет свοе. Гοспοди, все, чтο есть в нашей Жизни матеpиальнοгο - все этο такие мелοчи, такие смешные и незначительные Вещи. Да и сами мы…
Оказалοсь, чтο дο сих пοp у меня была Надежда на бессмеpтие)
А тепеpь никοгда не буду ничегο кοпить, οбустpаивать и Думать ο пοтοм. Жизнь невοзмοжнο οбустpοить pаз и Навсегда, ее мοжнο тοлькο пpοдοлжать День за днем.
А кοпить - тοлькο Впечатления, жить тοлькο Сейчас, - чтοбы былο чтο вспοмнить, кοгда уже ничегο не будет пpοисхοдить. Мне пοказали, чтο бывает Потом. Ничегο. Пpοстο пpихοдят чужие Люди, затаптывают твοи следы и ваpят кοфе в твοей туpке."
№ 449454   Добавил MegaMozg 27-01-2023 / 04:15
Всякий Гений - недобрый дух,
Порешивший стать добрым богом.
№ 449192   Добавил MegaMozg 17-01-2023 / 20:21
Брак зависит от людей, Кто в него вступает. И могут быть браки огромного значения, а во Все не только личного. Всякий брак, как ячейка, где рождаются и воспитываются Люди, Дело чрезвычайно Важное и ответственное. Отцы и матери, - Если они поднялись до осознания себя единицами Вселенной, если их трудовой День вносит Красоту в Единение всех людей, - будут готовы к воспитанию новых человеческих жизней; они будут проводить свои системы воспитания не на словах, но собственным живым примером увлекать своих детей в красоту. Если же они поднялись до больших высот творчества, они образуют те ячейки, где воплощаются будущие Великие люди, творцы и Гении, чьё Вдохновение составляет эпохи в Жизни человечества.
Гармония семьи не в том состоит, чтобы все её члены думали и действовали одинаково, имели или не имели тайн друг от Друга. А в той царственно расточаемой Любви, где Никто не требует обязательств друг от друга, в той высочайшей чести, где Нет слов о самопожертвовании, а Есть Мысль о помощи, о радости быть другому полезным.
№ 447898   Добавил MegaMozg 23-12-2022 / 21:39
Зачастую идиотами считают именно тех людей, которые так же как и Гении видят Сущность элементарных вещей, но предпочитают их игнорировать.
№ 447754   Добавил MegaMozg 20-12-2022 / 01:51
Гении всех веков и стран говорят на различных языках, но горит во всех их одно и то же Пламя.
№ 447344   Добавил MegaMozg 06-12-2022 / 21:48
Когда в свете является истинный Гений, его легко узнать по тому, что против него дружно ополчаются Все тупицы.
(Когда на свете появляется истинный гений, вы можете узнать его по этому признаку: все остолопы вступают против него в Сговор.)
№ 444790   Добавил MegaMozg 21-09-2022 / 13:30
Ну тут уж совсем Ничего не поделаешь. Все-таки Люди должны обходиться с тем, что Есть и Говорить Спасибо за то, что есть хотя бы это. Что до недовольных - именно они совершают Открытия, что-то изобретают и всячески способствуют прогрессу цивилизации. Кто любит путешествовать - придумает Автомобили и Поезда. Кто хочет летать - конструирует Самолеты и космические Корабли. И Всё это у нас появилось благодаря горстке людей с острым рациональным умом. Иначе говоря, всем что у нас есть мы обязаны этим гениям, этим вечно недовольным. А мы, обыкновенные люди, предпочитаем Жить самой обычной жизнью.
№ 443513   Добавил MegaMozg 15-08-2022 / 14:09
В мире Было только два гения: Вилли Маус и Вилли Шекспир.
№ 442519   Добавил MegaMozg 27-07-2022 / 00:39
Истинные Гении искусства - каждое своё Творение создавали, словно в Последний раз!
№ 441008   Добавил MegaMozg 23-06-2022 / 17:36
- Ты вроде собирался Мне Сердце выжечь.
- О да, это Проблема. Последняя проблема. Ты уже понял ее Суть? В чем последняя проблема? А я ведь уже говорил. Вопрос: слушал ли ты? Тебе всегда так Трудно сказать "я не знаю".
- Я не знаю.
- Это умно. Очень чертовски умно. К слову об уме. Ты уже сказал своим дружкам?
- Что именно?
- Почему я совершил столько взломов и Ничего не взял?
- Нет.
- Но ты понимаешь?
- Несомненно.
- Тогда скажи.
- Хочешь, чтобы я сказал, что ты знаешь?
- Хочу, чтобы ты доказал, что знаешь это.
- Ты ничего не взял, потому что тебе это не нужно.
- Отлично.
- Тебе уже Никогда не понадобится что-то брать.
- Поскольку?...
- Поскольку Ничто в Английском банке, в Тауэре и в Пентенвиле не может превзойти Ценности ключа, который Тебя туда впустил.
- Я любую Дверь могу отворить с помощью нескольких строк компьютерного кода. Он открыл для меня Все банковские счета. Для меня секретность уже не существует. Я знаю все Секреты, ядерные коды. Я могу взорвать страны НАТО в алфавитном порядке. В мире замков обладатель ключа - король. О как жаль, что ты не видел меня на троне!
- И ты объявил об этом на суде, продемонстрировал миру, на что способен.
- С твоей помощью. Куча клиентов, бесконтрольное Правительство, разведывательные сети, ячейки террористов. Куда без меня? Я теперь мистер Секс.
- Ты вхож в любой Банк. Для чего тебе нужен этот список?
- Хочу посмотреть, как они за меня борются. "Он любит меня Больше!" Они порой так милы, Эти людишки, Правда? Ну ты знаешь. У тебя же Есть Джон. Я, пожалуй, тоже сожителя заведу.
- Зачем ты все это делаешь?
- Может, ради забавы.
- Тебе не особо нужны Власть или Деньги. Так для чего это все?
- Я хочу решить Проблему. Нашу проблему. Последнюю проблему. Осталось совсем недолго, Шерлок - до Падения. Но ты не бойся. Падение подобно полету, только немного Ближе конечная Цель.
- Никогда не любил Загадки.
- Научись. Падение будет, Шерлок. Я. Твой. Должник.
- Ты вроде собирался мне сердце выжечь.
- О да, это...
№ 440852   Добавил MegaMozg 15-06-2022 / 02:39
- Обычно стучатся. Хотя ты вряд ли себя считаешь обычным. Чайник только закипел.
- Иоганн Себастьян ужаснулся бы. Можно?
- Пожалуйста.
- Знаешь, Бах, лежа на смертном одре, слушал, как его Сын играет на пианино одну из его пьес. И вдруг мальчик прервался, не закончив.
- И тогда умирающий вскочил, подбежал к пианино и доиграл.
- Не выносил незаконченных мелодий.
- Как и ты. Почему и пришел.
- Скажи Мне честно, ты ведь немного рад.
- Приговору?
- Мне. Тому, что я на свободе. Не бывает сказок, где Нет старого доброго злодея. Я тебе нужен. Иначе ты Никто. Потому что мы похожи, ты и я. Только тебе скучно. Ты на стороне ангелов.
- Ты, Конечно, до присяжных добрался.
- Я пролез в Тауэр. Неужели не смог бы в двенадцать гостиничных номеров?
- Кабельная Сеть.
- В каждой спальне Есть персонализированный телевизор.
На экране ТВ в номере присяжной: " Если дорожите детьми, следуйте моим указаниям". И у каждого есть своя болевая Точка - кто-то, кого он хочет защитить от беды. Все просто.
- Обычно стучатся. Хотя ты вряд ли себя считаешь обычным....
№ 440849   Добавил MegaMozg 15-06-2022 / 02:30
Все Обезьяны Гении, но, становясь людьми, Большинство из них превращаются в посредственностей.
№ 439792   Добавил Viker 26-05-2022 / 18:33
- Гений вырастает на чердаке, а умирает во дворце.
- Гению не помешало бы хоть раз пожить во дворце, но он, как правило, умирает с голода.
№ 438885   Добавил Viker 25-05-2022 / 16:32