Тема цитат: "смерть"

Узор мозаик расписных, ковёр персидских расстелив,
Вдыхая облаком кальян лежит блажен в дворце султан
Ничто монарха не волнует все как он прикажет будет:
Недавно враг его убит другой, казнён, третий убит.
Внезапно в зал входит гость он невысок и держит трость.
Спросил султан :
- Ты кто такой? зачем нарушил мой покой.
Ответил гость:
Смири свой пыл я ангел смерти Азраил
И улетел с султаном гость оставив в замке свою трость.
№ 396330   Добавил MegaMozg 27-05-2020 / 12:21
Раз человек умер и попал на небо, значит, нельзя его любить по-настоящему.
№ 396255   Добавил MegaMozg 26-05-2020 / 11:37
Находясь под таким сильным давлением бессознательной потребности верить в свою божественность, он не имел контакта со своим внутренним чувством. Таким образом, Хол не мог знать себя настолько хорошо, чтобы правильно слышать других. Единственным способом, который позволял Холу понимать окружающее и эффективно взаимодействовать с ним, было радикальное сокращение его мира. Так, он сосредоточился на внешнем, на поведении, на поверхностном. Отрицал сферу субъективного, прятался от своей человеческой ограниченности. Он сузил свой мир до размеров, которыми можно было управлять, но при этом потерял способность руководить своими эмоциями и взаимоотношениями с людьми. Хол, как и многие из нас, был убежден, что незнание - это неудача, недостаток чего-либо, противоположность знанию. Когда он пришел к признанию своей ограниченности, то понял, что незнание фактически является частью опыта по знания. Только гении и идиоты (странная параллель!) не понимают пределов своего знания. Мы - конечные и смертные - сознаем, что не можем знать все, и вынуждены учитывать, что всегда существует нечто, ускользающее от рассмотрения. По мере накопления все большего и большего знания мы также накапливаем осознание своей невежественности во многих и многих областях. Хол по-прежнему с охотой учится, но он сбросил ужасный груз попыток сначала узнать достаточно, а потом уже действовать. если бы мы действительно знали достаточно, мы смогли бы доверить все машинам. Как обнаружила Дженнифер, люди требуются как раз в таких ситуациях, когда решения должны приниматься без достаточного знания, - в большинстве по-настоящему важных жизненных ситуаций. Холу необходимо было отрицать свою ограниченность. ограничения означали для него смерть и несовершенство. Он добросовестно пытался узнать все о своей профессиональной области. Пытался быть готовым к тому, чтобы помочь любому, кто обратится к нему за консультацией. Пытался заставить себя сделать все возможное. Достиг потрясающих успехов, но внутренне погибал от того, что заставлял себя делать больше, чем мог сделать человек. Он был вне себя от гнева на своего сына, который ясно демонстрировал, что больше не считает Хола всезнающим и всемогущим. Открытие Холом своего внутреннего чувства и принятие своей ограниченности освободило его от невыносимого груза ответственности и вины. Он позволил себе стать просто человеком - ранимым, способным ошибиться. Позволил себе кричать от ярости, осознав свои потери. А потом Хол начал жить своей собственной жизнью и экспериментировать с изменениями в своем бытии. Хол понял, что бог обречен на статичное существование самим фактом своего всезнания и всемогущества.
№ 396223   Добавил Viker 26-05-2020 / 07:23
смерть - это конец. После неё нет ничего. Никакого нового начала. Неважно, насколько сильно ты сожалеешь или желаешь, если ты не смог сделать что-то в жизни, после смерти тебе это тоже не удастся.
№ 396215   Добавил Viker 26-05-2020 / 07:21
В конце концов, все мы приходим в этот мир лишь на короткое время. пока мы живы, наш удел сражаться и пытаться принести хоть какую-то пользу другим.
№ 396192   Добавил MegaMozg 25-05-2020 / 12:45
вопрос: Тот, кто начал с полезной целью какое-либо полезное дело и не успел окончить его из-за смерти, сожалеет ли об этом в другом мире?
Ответ: нет, потому что он видит, что другим суждено окончить его. Напротив, он старается внушить другим людям желание продолжать это дело. Его целью на земле было благо человечества, та же цель остаётся у него и в мире духов.
Пояснение к цитате: N 314
№ 396177   Добавил MegaMozg 25-05-2020 / 12:00
Похоже, единственное, что удерживало сыновей Рагнара вместе - это месть за смерть их отца.
№ 396172   Добавил MegaMozg 25-05-2020 / 11:45
Когда умер Бальдр, любимый сын Одина, плакали не только люди - плакал огонь и железо, и всякий металл. Плакали камни, плакала земля... Прощай, странница. Прощай, мое сердце. Прощай, пока что...
№ 396171   Добавил MegaMozg 25-05-2020 / 11:42
- мне жаль, что Хельга умерла. Мы давно знали друг друга, я был еще мальчишкой.
- Я тоже умер, Бьорн. часть меня умерла вместе с дочерью Ангрбодой. Еще часть с Рагнаром. А последняя часть того, кто раньше был Флоки, умерла вместе с моей милой Хельгой.
№ 396170   Добавил MegaMozg 25-05-2020 / 11:39
Мы рождаемся и умираем в одиночестве. Мы живем свою жизнь, как можем.
№ 396161   Добавил MegaMozg 25-05-2020 / 10:27
Луиза отрицала свою ответственность за себя и за собственные действия. она рано усвоила, что беспомощна и брошена в мир, в котором взрослые, сами очень уязвимые (как показала смерть ее родителей), могли вертеть ею, как хотели. Единственным источником безопасности казалась постоянная готовность угождать другим. Луиза вряд ли переживала какое-либо внутреннее осознание и редко думала о том, чего она сама хочет, поскольку ее потребность в безопасности отождествлялась для нее с потребностью угождать другим. И она действительно преуспела в этом.
№ 396098   Добавил Viker 24-05-2020 / 13:57
Не бойся! Я с тобой в скорби! И вместе мы низвергнем ад и даже саму смерть!
№ 396092   Добавил Viker 24-05-2020 / 13:56
Аманэ Юги единственный, кого я знаю, кто изменил свое будущее. Он отказался от него... и, как он сам сказал, никуда не ушел.
№ 396067   Добавил Viker 24-05-2020 / 13:52