СамИздат: Контекст



Весна - Прекрасное Время для новых начинаний. Природа оживает, и мы просыпаемся Вместе с ней. Создавайте в своей Жизни приятные Детали. Радуйте себя и близких. Ищите Ресурсы, напитывайтесь теплом и солнцем. Создавайте в рисунке своей жизни красивые и добрые фрагменты, наполняйте общую картину приятными вам красками, закрашивайте то, что не нравится. Рисуйте поверх то, что вам интереснее. Вы же творцы собственного счастья.
№ 365089   Добавил MegaMozg 26-03-2019 / 12:15
Мы помним какие-то отдельные свои победы и Ошибки. Зачастую на ошибках зацикливаемся. Мол, как же так, я же мог поступить иначе! Зачем же я так Жизнь себе покалечил. В такие минуты вспоминайте про контекст. Вы помните Поступок и его Последствия, а контекст забывается. На самом же деле в тех обстоятельствах, которые были тогда, вы не могли поступить иначе. Нет, это не снимает с вас ответственности. Но это дает Возможность сделать Выводы и в будущем поступать уже по-другому. Зацикливание на прошлом часто связано с тем, что Память не сохраняет Все нюансы, весь Рисунок тех обстоятельств. Мы помним отдельное «окошко», «деревце» или «солнышко», нет большого смысла винить себя в этом. Есть Смысл на основе полученного опыта совершать дальнейшие свои Действия осознанно, более внимательно приглядываясь к уже нынешним деталям и общей картине.
№ 365088   Добавил MegaMozg 26-03-2019 / 12:10
Весна - Время новых надежд, влюбленностей, разочарований. Люди переполнены чувствами, не всегда светлыми. Приходится и себе, и другим напоминать: авитаминоз Сейчас, накопилась за зиму Усталость и раздражительность. Да, кто-то близкий что-то ляпнул в разговоре, совершил какой-нибудь дурацкий Поступок или Выбор, накосячил. Ведь и с нами бывает, верно? Весенний контекст - он такой… Это не значит, что нужно закрыть Глаза на чужие подлости и на свои Глупости. Нет. Но немножко учитывать то, что у разных людей разный Срок для того, чтобы собраться. Кому-то требуется Больше времени. У кого-то авитаминоз сильнее. В каждой Ситуации Хорошо бы рассмотреть Все нюансы, Увидеть Детали и общий фон. Выделить Важное.
№ 365087   Добавил MegaMozg 26-03-2019 / 12:08
Контекст Жизни у каждого разный. Когда случается что-то нежелательное, условно скажем Плохое, тяжелое, мы часто теряем всю полную картину из вида. Иногда Полезно остановить поток грустных и тяжелых мыслей и заставить себя Всё же Увидеть весь контекст. Часто оказывается, что всё не так Плохо. Нет, это не про обесценивание негативных чувств и событий. Это про то, как собрать себя, несмотря на Обстоятельства. В жизни всё важно, как в рисунке важна каждая деталь. Что-то может не получаться, болеть, тормозить, неприятно удивлять. Важно уметь собраться, уметь создать в своей жизни такой общий контекст, в котором Жить и радоваться будет всё-таки возможно.
№ 365086   Добавил MegaMozg 26-03-2019 / 12:07
В последнее Время на интервизии Коллеги приносят много детских рисунков. Посмотри, мол, что тут ещё можно спросить, на что обратить Внимание. И показываю:
- Вот, смотри, тут у домика круглое окошко, видишь? Это мандала, стадия - мишень. Рассмотри этот кружок как отдельный Рисунок и увидишь. А вот тут в уголке деревце, смотри, какие у него Корни. Помнишь Тест «Дом-дерево-человек»? Вспоминай. А здесь вот человечек нарисован, смотри, какие Глаза у него, какие Руки. Рассмотри этот фрагмент рисунка как отдельный тест «Рисунок Человека». Но всегда помни про весь рисунок целиком, про контекст. Видишь, общий фон рисунка синий? А здесь, справа, красное пятно. О чем оно для ребенка? Если будет Возможность, спросишь. А в какое время нарисованы Эти рисунки? Ребенок поел? Смотри, вот тут в парке фонтан нарисован, а похож на тарелку еды. Малыш просто был голоден? Или у него Трудности с едой или с пищеварением? А вот здесь, смотри, опять мандала. Посмотри, как нарисовано Солнце… Это опять рисунок в рисунке, деталь - как целая Картина… Но всегда помни про контекст.
№ 365085   Добавил MegaMozg 26-03-2019 / 12:06