Персонаж: Эреб (Erebus)



Они ненавидят меня не за то, Кто я Есть, а за то, кем являются они сами - потому что они свернули с пути, а я Нет. Хроники наших врагов называют всех нас изменниками, однако я не менял сторону. Я всегда был точно Там же, где и Сейчас, осознавая себя и сотворившую меня вселенную. Каждый Мой вздох был ложью всем, кроме меня самого. В некотором роде это - Чистота, и ею не может похвастаться Никто другой в этой грандиозной армаде отступников.
№ 441173   Добавил MegaMozg 24-06-2022 / 01:54
Я двинулся вверх по длинному мосту, с обеих сторон окружённому разбитыми ростовыми статуями. Чем дальше я уходил, тем яснее видел, сколь же величественным некогда должно Было быть это Место. Восьмиугольный город-храм необыкновенных размеров и Сложности. На Колхиде у нас были соборы и крупнее, однако ни Один из них не создавали с таким пониманием взаимосвязи реального и нереального. Я сразу же понял - Эти давно умершие архитекторы знали, что делали. Им были известны священные степени и пропорции. Знали, где расположить наблюдательные башни и звонницы, чтобы улавливать красный Свет проходящего древнего солнца Давина и отбрасывать тени, которые на краю зрения казались похожими на Зубы, рога и кривые когти.
№ 441169   Добавил MegaMozg 24-06-2022 / 01:42
Все те истины, с которыми на Колхиде я сталкивался в абстрактном виде, в пустоте Бездны обретали конкретность. Когда я Впервые ступил на борт звездолёта, то почуял на его палубах испарения эмпиреев. При первом выходе в Варп я едва не расхохотался от творящегося абсурда - на короткое, несущественное Время мы бросались в Царство Высших Сил, но Никто даже глазом не моргнул. Уровень самообмана был колоссален, и я не понимал, как он ввобще может держаться сколь-либо долго.
№ 441167   Добавил MegaMozg 24-06-2022 / 01:36
... Что ж. Как видите, подобные Слова обладают ужасной силой. Я принял её [матери] слова близко к сердцу. Поразмыслил над ними и подумал про себя: а Почему это я не могу быть как Эреб? Об этом же я думал, когда душил его удавкой. Возможно, я произнёс Эти же слова вслух, когда захлестнул струну и смотрел, как выпучиваются его Глаза. Тогда я Впервые убил Человека - и, о боги, это Было прекрасно! Моё Сердце колотилось, а Лицо сияло. Чем дальше утекала его жизненная Сила, тем сильнее я ощущал, как расцветает моя собственная. К тому моменту, как я позволил его телу упасть в переулке, у меня внутри буквально Всё пело.
Пояснение к цитате: Примечание: персонаж, известный во вселенной Warhammer 40000 как Эреб — самозванец, присвоивший себе имя настоящего Эреба после его убийства.
№ 441166   Добавил MegaMozg 24-06-2022 / 01:33
Ныне среди тех, Кто до сих пор делает Вид, будто хранит записи и рассказывает Истории, Модно считать, что Завет якобы являлся неким кладезем благочестия предтечей появившейся позднее фундаментальной религии. Возможно, где-то так и Было. Быть может, в Варадеше и делали Всё, как положено. Однако, в пронции жрецы уже начали приобретать характерную репутацию. Они пили и предавались азартным играм. Они были жестоки - и пользовались этим, чтобы копить богатства. Даже Верующие знали, что уплаченные ими десятины не целиком шли на украшение храмов. Система напоминала загнивший омут, холодное и маслянистое Сердце которого закрыто от пытливого света солнца.
№ 441164   Добавил MegaMozg 24-06-2022 / 01:27
... Я ловил их [насекомых] голыми пальцами. Поднимал и смотрел, как они извиваются. Затем отрывал им Ноги, одну за другой. Порой меня жалили, порой Нет - это была своего рода Игра, пускай и не слишком хорошая. Однажды от укуса меня на месяц поразила лихорадка, от которой я лежал на циновке, кипя изнутри и трясясь в бреду. Я мог умереть, хотя меня это не особенно заботило. Оправившись, я снова сидел Всё Там же у входа и ждал, Кто следующим пробежит в пределах досягаемости. Ещё с тех пор я играл и в другую игру - приближался к угрозе и смотрел, сколько ещё продержусь, Пока меня не укусят вновь.
№ 441163   Добавил MegaMozg 24-06-2022 / 01:24
Итак, что же вам от меня нужно? Быть может, некое Объяснение? Какая-нибудь великолепная душеспасительная История, которая бы разъяснила, каким образом развернулись События? Возможно, имелась Причина - движущая Сила, которая бы сделала Всё закономерным; и, поняв её, вы бы могли ненавидеть меня чуть меньше, чем Сейчас. Однако, таковой не существует. У меня Никогда не Было времени каяться. Я стихиен. Так сказать, аксиоматичен - таков, каким и должен являться тот, Кто находится внутри целого клубка ложных ходов. Как видите, я добился своего. Я - тот кто я Есть. В этом моё благославение и - ради симметрии - моё же Проклятие.
№ 441161   Добавил MegaMozg 24-06-2022 / 01:18