Персонаж: Юрий Живаго



Я допускаю, что вы светочи и освободители России, что без вас Она пропала бы, погрязши в нищете и невежестве, и тем не менее Мне не до вас и наплевать на вас, я не люблю вас и ну вас всех к черту. Властители ваших дум грешат поговорками, а главную забыли, что насильно мил не будешь, и укоренились в привычке освобождать и осчастливливать особенно тех, Кто об этом не просит.
№ 433696   Добавил MegaMozg 30-12-2021 / 09:09
- Это ужасно, - начал в виду их собственной деревни Юрий Андреевич. - Ты едва ли представляешь себе, какую чашу страданий испило в эту войну несчастное еврейское Население. Ее ведут как раз в черте его вынужденной оседлости. И за изведанное, за перенесенные Страдания, поборы и Разорение ему еще вдобавок платят погромами, издевательствами и обвинением в том, что у этих людей недостаточно патриотизма. А откуда быть ему, когда у врага они пользуются всеми правами, а у нас подвергаются одним гонениям. Противоречива самая Ненависть к ним, ее Основа. Раздражает как раз то, что должно Было бы трогать и располагать. Их Бедность и скученность, их Слабость и неспособность отражать Удары. Непонятно. Тут что-то роковое.
№ 290452   Добавил MegaMozg 13-06-2017 / 11:41
- Я вам открою тайну - смерти Нет.
- Это говорит врач или Поэт?
- Ну, что нас страшит? Неопределенность... Незнание того, что будет Там. Но я вас уверяю - Дело в том, что мы Все это знаем.
- Что знаем?
- Да, знаем! Причем каждый из нас.
- Каким образом?
- А мы уже были мертвы. И воскресли. Все до единого. Были мертвы до своего рождения и воскресли с появлением на Свет. О как! Но ведь нам не Было больно или страшно до нашего рождения?
- Нет.
- Нет? Значит, или смерти нет, или Она совсем не страшна.
1 Сезон 1 Серия
№ 148869   Добавил MegaMozg 10-01-2017 / 21:19
Я положу черты твои на бумагу, как после страшной бури, взрывающей Море до основания, ложатся на Песок следы сильнейшей, дальше всего доплескивавшейся Волны. Ломаной извилистой линией накидывает море пемзу, пробку, ракушку, водоросли, самое легкое и невесомое, что оно могло поднять со дна. Это бесконечно тянущаяся вдаль береговая граница самого высокого прибоя. Так прибило Тебя бурей Жизни ко Мне, Гордость моя. Так я изображу тебя.
№ 112507   Добавил MegaMozg 06-01-2017 / 22:20
Так ли Хорошо ты всю себя знаешь? Человеческая, в особенности женская Природа так темна и противоречива! Каким-то уголком своего отвращения ты, может быть, в большем подчинении у него, чем у кого бы то ни Было другого, кого ты любишь по доброй воле, без принуждения.
№ 112502   Добавил MegaMozg 06-01-2017 / 22:20
Принято Думать, что ночью снится обыкновенно то, что днем, в бодрствовании, произвело сильнейшее Впечатление. У меня как раз обратные наблюдения.
Я не раз замечал, что именно Вещи, едва замеченные днем, Мысли, не доведенные до ясности, Слова, сказанные без Души и оставленные без внимания, возвращаются ночью, облеченные в Плоть и Кровь, и становятся темами сновидений, как бы в возмещение за дневное к ним Пренебрежение.
№ 71067   Добавил MegaMozg 03-01-2017 / 23:30
... не Надо Любить так запасливо и торопливо, как бы из страха, не пришлось бы Потом полюбить еще сильней.
№ 71065   Добавил MegaMozg 03-01-2017 / 23:30
Воскресение. В той грубейшей форме, как это утверждается для утешения слабейших, это Мне чуждо. И Слова Христа о живых и мертвых я понимал всегда по-другому. Где вы разместите Эти полчища, набранные по всем тысячелетиям? Для них не хватит вселенной, и Богу, добру и смыслу придется убраться из мира. Их задавят в этой жадной животной толчее.
Но Все Время Одна и та же необъятно тождественная Жизнь наполняет вселенную и ежечасно обновляется в неисчислимых сочетаниях и превращениях. Вот вы опасаетесь, воскреснете ли вы, а вы уже воскресли, когда родились, и этого не заметили.
Будет ли вам больно, ощущает ли ткань свой распад? То Есть, другими словами, что будет с вашим сознанием? Но что такое Сознание? Рассмотрим. Сознательно желать уснуть - верная Бессонница, сознательная Попытка вчувствоваться в работу собственного пищеварения - Верное Расстройство его иннервации. Сознание яд, средство самоотравления для субъекта, применяющего его на самом себе. Сознание - Свет, бьющий наружу, сознание освещает перед нами дорогу, чтоб не споткнуться. Сознание это зажженные фары впереди идущего паровоза. Обратите их светом внутрь и случится Катастрофа.
Итак, что будет с вашим сознанием? Вашим. Вашим. А что вы такое? В этом вся загвоздка. Разберемся. Чем вы себя помните, какую Часть сознавали из своего состава? Свои почки, Печень, сосуды? Нет, сколько ни припомните, вы всегда заставали себя в наружном, деятельном проявлении, в делах ваших рук, в семье, в других. А теперь повнимательнее. Человек в других людях и есть Душа Человека. Вот что вы есть, вот чем дышало, питалось, упивалось всю жизнь ваше сознание. Вашей душою, вашим бессмертием, вашей жизнью в других. И что же? В других вы были, в других и останетесь. И какая вам Разница, что Потом это будет называться памятью. Это будете вы, вошедшая в состав будущего.
Наконец, последнее. Не о чем беспокоиться. Смерти нет.
№ 33676   Добавил MegaMozg 02-01-2017 / 13:15