Персонаж: Лина Коваль



Вместо этого я спускаюсь в подвал секонд-хенда. Я здесь часто бываю - ищу, чем бы украсить нашу с ма Мой Жизнь. Выбираю долго и тщательно, как костюмер перед новым спектаклем. Меня знают и оставляют Особенные Вещи специально для меня. Бархатные перчатки с обрезанными пальцами, разноцветные кеды, странные корсеты на косточках, платья, будто выпрыгнувшие из толпы на концерте Группы «Абба», старые индийские сумки, расшитые бисером… Себе я оставляю только кеды, остальное идет в мой Музей, под который я оборудовала кладовку. Мама Иногда туда заходит, когда Настроение Плохое, или Дождь целый День, или просто Хочется посидеть в тишине среди полок с причудливой английской обувью, среди полосатых платьев и старых, подобранных мною безделушек.
№ 411664   Добавил MegaMozg 17-01-2021 / 22:45
В любой Вещи, даже самой маленькой, типа пуговицы, Есть Душа. Просто Многие Души, как Люди, спят, и только самые смелые Все видят и чувствуют. Они окликают нас, причем довольно Громко.
№ 411663   Добавил MegaMozg 17-01-2021 / 22:42
Бегу домой, а шапка в пакете радуется, что-то бормочет и похихикивает, будто проснувшийся утром Ребенок.
№ 411662   Добавил MegaMozg 17-01-2021 / 22:39
Вы замечали, что звонить можно по-разному?... Бывает, сидишь в кресле, вдруг Звонок - и как холодным душем окатило. Или наоборот-позвонят, а такое Чувство, словно Щенок в ногах от радости запутался. Звонки, они тоже как Люди: бывают тревожными, невыспавшимися, гордыми или готовыми вот - вот расплакаться. Это был особенный звонок. Так нам ещё не звонили. Так звонят, когда возвращаются домой после кругосветного Путешествия: врываются, бросают пыльные рюкзаки, сбрасывают стертые кроссовки, бегут на кухню и жадно пьют воду из - под крана
№ 411661   Добавил MegaMozg 17-01-2021 / 22:36
- Сегодня тот, который был в два часа, сбился три раза, - говорю ей при встрече, демонстрируя свой чуткий Слух.
- Это не важно, - бросает Она.
- А что важно?
- Чувствовать Дно клавиши - вот что важно. Музыка не фигурное катание, это Там считают, сколько раз упал.
№ 411660   Добавил MegaMozg 17-01-2021 / 22:33
Был Октябрь, и Солнце пронизывало медом тугой прохладный Воздух. Мама шла Рядом в клетчатом пальто, и шуршала бумажным пакетом. Пахло ванилью, осенью, ветром. Так пахнет, когда должно произойти что-то Хорошее и ты в любой Момент ждешь чуда.
Вот и Сейчас Мне казалось, что с каждым шагом Небо становится выше, Улица - шире, Звуки - громче и веселее.
№ 411659   Добавил MegaMozg 17-01-2021 / 22:30
Вообще, я давно замечала: Все начинается с чая. Когда идешь или бежишь, разговаривать неудобно и Лица не видишь, только профиль. А чтобы пить Чай, нужно сначала с Есть за стол. И дуть, Пока не осты Нет. И ложкой долго бренчать, размешивая Сахар. То есть можно и в Глаза без спешки посмотреть, и поговорить, и помолчать.
Вот Люди в кофейне сидят - думаете, они так Кофе любят? Нет, им просто поговорить негде и некогда. Поэтому, Если Разговор долгий, они берут большие кружки с капучино, а если короткий, то маленькие чашечки с эспрессо.
№ 411658   Добавил MegaMozg 17-01-2021 / 22:27
Все Дети рождаются счастливыми, и, Пока они маленькие, с ними все Хорошо, у них Мозги чистые, как деревенские колодцы. Они могут болтать с птицами и слышать Деревья, смеяться и радоваться просто так, а не из-за чего-то.
Но Взрослые - обычные взрослые, а не такие, как Кира Сергеевна, - почему-то думают, что Человека кроме радости Надо еще многому научить. И учат. И тогда мозги становятся не деревенскими колодцами, а водой из-под крана. И птичий Язык уже не понимаешь. И Дерево для Тебя - просто ствол с ветками, а не старая ворчливая старушка Гертруда, растущая у нас во дворе.
№ 411657   Добавил MegaMozg 17-01-2021 / 22:24
Моя мама - корректор в газете, а корректоры - это такая порода людей, которые даже в самых интересных детективных романах ищут опечатки. И, что самое удивительное, находят. Поэтому почти Все Книги у нас в доме с загнутыми страницами - это мама так отмечает Место, где что-то напечатано не так. И Ничего не может с собой поделать - привычка.
Иногда Мне кажется, что ее « Знание русского в совершенстве» мешает ей Жить. Вот, к примеру, сидим мы в Кафе, едим пирожные. Она одной рукой ест, а другой выписывает из меню на салфетку все Ошибки, пропуски и неправильности.
№ 411614   Добавил MegaMozg 17-01-2021 / 14:42