Персонаж: От имени редактора книги



«Управляя пустотой» - мрачное Название, выбранное Питером Майром для Книги, к работе над которой он приступил в конце 2007 Года. Еще яснее Автор выразил свое Беспокойство в подзаголовке: «Размывание западной демократии».
Майр намеревался развить идею о снижении массового политического участия в устойчивых европейских демократиях и прослеживая процессы уклонения и отстранения в Европейском союзе и в остальном мире. «Размывание демократии стало очень распространенным явлением, - на Пишет он в заявке на книгу, - явлением, оказавшимся наиболее заметным после окончания холодной войны». Оно «свойственно большинству развитых демократий и уже очевидно проявляется во многих новых посткоммунистических демократиях. В странах Европы оно сопровождается и ускоряется ростом полномочий намеренно деполитизированных институтов ЕС. Но этот Процесс также выявляется за пределами Европы и особенно в Северной Америке».
В центре внимания Майра был концепт политической партии как носителя социальных интересов, как организатора гражданского участия и политического управления, в его формах, развивающихся от массовых партий эпохи всеобщего избирательного Права до «картельных» партий последнего времени. Его главный тезис звучит как Приговор: « Время партийных демократий прошло», - пишет он в самом начале «Введения», а с ними ушло в историю то, что ранее мы знали как демократическое правительство.
Это очень серьезное заявление
Пояснение к цитате: отрывок из предисловия. От имени редактора книги
№ 398301   Добавил Viker 17-06-2020 / 08:49