Персонаж: Василий Позднышев



... страшная вещь Музыка. Что это такое? Я не понимаю. Что такое музыка? Что Она делает? И Зачем она делает то, что она делает? Говорят, музыка действует возвышающим душу образом, - Вздор, Неправда! Она действует, страшно действует, я говорю про себя, но вовсе не возвышающим душу образом.
Она действует ни возвышающим, ни принижающим душу образом, а раздражающим душу образом. Как вам сказать? Музыка заставляет меня Забывать себя, мое истинное Положение, она переносит меня в какое-то другое, не свое положение: Мне под влиянием музыки кажется, что я чувствую то, чего я, собственно, не чувствую, что я понимаю то, чего не понимаю, что могу то, чего не могу...
Она, музыка, сразу, непосредственно переносит меня в то душевное Состояние, в котором находился тот, Кто писал музыку...
тот, кто писал хоть бы Крейцерову сонату, - Бетховен, ведь он знал, Почему он находился в таком состоянии, - это состояние привело его к известным поступкам, и потому для него это состояние имело Смысл, для меня же никакого...
И оттого музыка так страшно, так ужасно Иногда действует...
Разве можно допустить, чтобы всякий, кто хочет, гипнотизировал бы Один другого или многих и Потом бы делал с ними что хочет. И Главное, чтобы этим гипнотизером был Первый попавшийся безнравственный Человек.
№ 353251   Добавил MegaMozg 16-12-2018 / 22:17
«Замолчи!» - кричу я, чувствуя, что наступает та страшная Ссора, при которой Хочется себя или её убить. Хотелось бы удержаться, но Злость охватывает Всё твоё Существо, а Она Нарочно перетолковывает каждое твоё Слово, придавая ему ложное Значение. Каждое её слово пропитано ядом. Где только знает она, что Мне больнее всего, туда она и колет.
№ 320349   Добавил MegaMozg 27-03-2018 / 17:20
Человек употребляет Всё, употребляет неустанно, не воздержанно, неудержимо. Животное насыщается. Животное, Зверь знает Воздержание, а человек Никогда. Он ненасытен, не воздержан во всём, и в этом его погибель, и всего человечества. Ради своего, личного краткого блага человек может истребить всё и всех.
№ 320331   Добавил MegaMozg 27-03-2018 / 17:02
- Порок? Какой же это порок? Ведь вы ж говорите, Если я вас верно понял, о самом естественном человеческом свойстве, Потребности даже. Ммм..?
- Естественно? Естественно? Ну вот, потребность. Я вам скажу напротив. Я пришел к убеждению, что это не естественно, совершено не естественно. Естественно Есть, есть радостно и легко и приятно, и не стыдно с самого начала. А здесь же мерзко и стыдно и больно, Нет, это не естественно. То, что стыдно - не может быть естественно для Человека.
№ 320329   Добавил MegaMozg 27-03-2018 / 17:00
Наша первая Ссора случилась на третий или четвёртый День. Я называл это ссорой, но это была не ссора, это Было обнаружение той пропасти, которая в действительности была между нами. Влюблённость истощилась удовлетворением чувственности и мы остались друг против Друга в нашем действительном отношении друг к другу. Два совершенно чуждые друг другу эгоиста, желающие получить как можно Больше удовольствия для себя Один за счёт другого, но я не понимал этого.
№ 320326   Добавил MegaMozg 27-03-2018 / 16:57
Истинный, худший, низкий Разврат состоит в освобождении себя от нравственного Отношения к женщине, с которой входишь в физическое Общение.
№ 320321   Добавил MegaMozg 27-03-2018 / 16:52
У нас Люди женятся, не видя в браке Ничего, кроме совокупления, и других приятных для себя удовольствий и бытовых удобств. Вот тогда и случается или Обман, или Насилие. Ну когда обман, то это легче переносится. Муж и жена обманывают людей, что они в единобрачии, а живут в многоженстве и в многомужестве. Это скверно, но это ещё идёт. Но когда, как это чаще всего бывает, муж и жена дали внешнее обязательство Жить всю Жизнь Вместе, а со второго месяца начинают ненавидеть друг Друга, втайне мечтают разойтись, но живут, вот тогда и случается тот страшный ад, от которого спиваются, стреляются, убивают себя и друг друга.
№ 320320   Добавил MegaMozg 27-03-2018 / 16:51
- И, Главное, то, что не понимают такие Люди, что Брак без Любви, это не Есть брак. И что только Любовь освящает брак. И что брак истинный, это тот, который освящает любовь.
- Какая любовь? Вы меня простите, простите меня, какая любовь освящает брак?
- Истинная! Истинная! Если есть эта любовь между мужчиной и женщиной, возможен и брак.
- Что вы разумеете под любовью истинной? <...>
- Очень просто. Любовь... Любовь - это исключительное предпочтение одного или одной перед другими.
- Да, совершенно Правильно! Но предпочтение на сколько времени? На месяц? На Год? На два дня? А? На полчаса? <...>
- На сколько времени? Надолго, на всю Жизнь Иногда.
- Справедливо. Да ведь это только в романах, да в романсах - в Жизни Никогда. В жизни это предпочтение одного перед всеми на Года, что очень редко, чаще на месяцы, а то на недели, на дни, на Часы. <...>
- Ах, это ужасно, что вы говорите! Но, я думаю, есть же между людьми то Чувство, которое называется любовью и которое дается не на месяцы и Годы, а на всю жизнь?
- Нет, нету. Если допустить даже, что Мужчина и предпочел бы известную женщину на всю жизнь, то Женщина, по всем вероятиям, предпочтет другого, так Было и есть на свете и будет! <...>
- Но вы Всё говорите про плотскую любовь. А вы разве не допускаете любви, основанной на единстве идеалов, на духовном сродстве?
- Духовное сродство! Единство идеалов! Но в таком случае незачем, простите меня за Грубость, спать Вместе.
№ 320319   Добавил MegaMozg 27-03-2018 / 16:50
- Господа, господа! Вы читали последнюю Повесть графа Толстого?
- Нет, а что?
- До того дописался, что проповедует безбрачие.
- Вот как? А у меня две дочери-невесты! Что же им теперь, бедным девушкам, Делать?
- До прекращения рода человеческого договаривается...
- Какая Жалость, что наши Русские Писатели так скоро лишаются рассудка! Отчего бы это?
№ 320318   Добавил MegaMozg 27-03-2018 / 16:49