Персонаж: Самюэл Гамильтон



- Помните, вы прочли нам шестнадцать стихов из четвёртой главы «Бытия», и мы обсуждали их Вместе?
- Как же, помню. Давненько это Было.
- Почти десять лет Назад,  - сказал Ли.  - Повесть эта врезалась Мне в душу, и я стал вдумываться в неё, Слово за словом. И чем Больше вдумывался, тем глубже делался её Смысл. Тогда я сравнил Разные переводы - они оказались довольно близки. Только на одном месте я споткнулся - Там, где Иегова спрашивает Каина, Почему тот огорчился. Согласно английской Библии, изданной при короле Иакове, Бог говорит: « Если делаешь доброе, то не поднимаешь ли Лица? а если не делаешь доброго, то у дверей Грех лежит; он влечёт Тебя к себе, но ты будешь господствовать над ним». Меня остановило «будешь господствовать», ибо это - Обещание Каину, что он победит грех. <...> Затем я раскрыл американскую Стандартную Библию, совсем недавно вышедшую,  - продолжал Ли, отпив Кофе из чашки.  - И Она переводит иначе: «Но ты господствуй над ним». Это ведь совсем иное Дело. Тут не обещание, а Приказ. И забрало меня за живое. Что ж, думаю, за слово стоит в оригинале, в подлиннике Библии, допускающее такие разные переводы?
<...>
- Но почему же тебя так заинтересовало это Место? - спросил он.
- Мне казалось, что Человек, способный сложить ту великую повесть, в точности знал, что хочет сказать, и Слова его не допускают разнотолков.
- Ты говоришь «человек». Значит, не думаешь, что это книга божественная, писанная перстами Бога?
- Я думаю, что ум, создавший эту повесть, был умом божественным. У нас в Китае было несколько таких умов. <...> Через два Года [изучения древнееврейского языка] мы почувствовали, что можем приступить к вашим шестнадцати стихам из четвёртой главы «Бытия». Старцы также признали стих седьмой очень важным. «Будешь господствовать»? «Господствуй»? И вот какое Золото намыли мы долгими трудами: «Можешь господствовать». «Ты можешь господствовать над грехом». <...> Разве не Ясно?  - воскликнул он.  - Американская Стандартная приказывает людям господствовать над грехом, как господствуют над невежеством. Английская королевская сулит людям непременную победу над грехом, ибо «будешь господствовать» - это ведь обещание. Но древнееврейское слово «тимшел» - «можешь господствовать» - дает человеку Выбор. Быть может, это самое Важное слово на свете. Оно говорит человеку, что Путь открыт - решать предоставляется ему самому. Ибо если «ты можешь господствовать», то верно и обратное: «а можешь и не господствовать». <...> Важен всякий завет, повлиявший на Мышление, на Жизнь бесчисленных людей. Многие миллионы ваших верующих слышат Эти слова как приказ: «Господствуй» - и делают весь свой упор на Повиновение. А Другие миллионы слышат: «Будешь господствовать» - как предопределение свыше. Что бы они ни сделали, Всё равно будет то, что предопределено заранее. Но «можешь господствовать»!  - ведь это облекает Человека величием, ставит его вровень с богами, и в Слабости своей, в грязи и в скверне братоубийства он всё же сохраняет великую Возможность выбора.  - Голос Ли зазвучал торжествующей песнью.  - Он может выбрать путь, пробиться и победить.
Пояснение к цитате: Имеется в виду история про Авеля и Каина.
№ 306790   Добавил MegaMozg 06-11-2017 / 00:04
- ... Разве это Хорошо, чтобы Жизнь проходила втуне?
- А что Мне остается?
- Заново начни.
- Боюсь я, Самюэл, - сказал Адам, обратясь к нему лицом. - Пусть уж Лучше так и будет. Видно, Нет во мне энергии, или храбрости нет.
№ 306764   Добавил MegaMozg 05-11-2017 / 23:14
- Наверно, Разные бывают степени величия,  - проговорил Адам.
- Не думаю. Маленького величия не бывает. Нет уж. По-моему, перед лицом жизненной ответственности ты Один наедине с этой громадой и Выбор у Тебя таков: либо Тепло и дружество и ласковое пониманье, либо же Холод и одинокость величия. Вот и выбираешь. Я рад, что выбрал Заурядность, но откуда Мне знать, какую награду принесло бы Величие?
№ 306523   Добавил MegaMozg 03-11-2017 / 22:24
- Ты её ненавидишь?
- Нет. Только мутная Тоска на Сердце. Может, Потом Она определится в Ненависть. Понимаешь, прелесть так сразу обернулась в ней мерзким и жутким. Всё у меня смешалось, спуталось.
- Когда-нибудь мы сядем и разложим это на столе чётким пасьянсом,  - сказал Самюэл.  - Но теперь - теперь у Тебя же нет всех карт.
№ 306521   Добавил MegaMozg 03-11-2017 / 22:18
Я был бы разочарован, Если б ты не сделался атеистом, и рад Видеть, что, вступивши в Возраст и умудрившись, ты вкусил агностицизм, как вкушают сладкий пряник после сытного обеда. Но, понимая Всё это, сердечно прошу Тебя - не пробуй обращать маму в своё безверие. <...> Её Вера величиной с гору, а у тебя, сынок, в руках ещё и лопатки Нет.
Пояснение к цитате: Из письма своему сыну, Джо.
№ 306518   Добавил MegaMozg 03-11-2017 / 22:09
- Любопытная это штука, Чувство греховности, заметил Самюэл.  - Если бы человеку пришлось отказаться от всего, что у него Есть, остаться нагим и босым, вытряхнуть и карманы, и душу, он, думаю, и тогда бы умудрился припрятать где-нибудь пяток мелких грешков ради собственного беспокойства. Уж если мы за что и цепляемся из последних сил, так это за наши Грехи.
- Может быть, Сознание нашей греховности помогает нам проникнуться большим смирением. И вселяет в нас Страх перед гневом Господним.
- Да, Наверно. Я думаю, Ощущение собственной ничтожности дано нам тоже не без доброго умысла, потому что едва ли найдешь Человека, лишенного этого Ощущения напрочь; но что касается смирения, то его Ценность понять Трудно, хотя, наверно, логично допустить, что Муки, принимаемые со смирением, сладостны и прекрасны. Что есть Страдание?.. Не уверен, что его природу мы понимаем Правильно.
№ 306463   Добавил MegaMozg 03-11-2017 / 18:24
Ирландцы вовсе не такие уж весельчаки. Они Люди угрюмые и умеют обрекать себя на Страдания, которых не заслужили. Это ведь про них говорят, что они бы сами себя порешили, да Благо Есть Виски, а с ним и Мир краше, и на душе легчает.
№ 306450   Добавил MegaMozg 03-11-2017 / 16:21
Верно говорят: голодному во сне пообедать - и то Счастье.
№ 306102   Добавил MegaMozg 31-10-2017 / 18:03