Персонаж: Тео Декер



И как бы ни хотел я верить в то, что за иллюзиями кроется Истина, я в конце концов понял, что за иллюзиями никакой истины Нет. Потому что между «реальностью» с одной стороны и точкой, в которой Реальность и Разум сходятся, существует некая промежуточная з Она, переливчатый Край, где оживает Красота, где две совершенно Разные поверхности сливаются, отлавливаются и дарят нам то, чего не может нам дать Жизнь: в этом самом пространстве и существует Все Искусство, все Волшебство. И - готов поспорить, что и вся Любовь. Или, Если быть совсем точным, промежуточная зона демонстрирует нам фундаментальный Парадокс Любви. Вблизи: веснушчатая рука на черной ткани пальто, шлепнулась набок лягушка-оригами. Шаг Назад - и снова наползает бессмертная Иллюзия: про жизнь Больше Жизни. А между ними - зазором - сама Пиппа, она и любовь, и не-любовь, она здесь и не здесь. Фотографии на стене, скомканный носок под диваном. Тот Миг, когда я потянулся, чтобы снять пушинку с ее волос, а она рассмеялась и увернулась от меня. И точно так же, как Музыка - это межнотное Пространство, так же как Звезды прекрасны благодаря расстояниям между ним, так же как Солнце под определенным углом бьет лучом в каплю дождя и отбрасывает в Небо призму света - так же пространство, в котором существую я, где я хотел бы и дальше остаться, находится ровно в той срединной зоне, где Отчаяние схлестывается с чистейшей инаковостью и рождается нечто возвышенное.
№ 431195   Добавил Viker 25-10-2021 / 09:22
И до чего примечательно, как охромел без него его Мир. Странно, думал я, отпрыгивая от несшегося по бордюру потока воды, как Все может измениться за каких-нибудь несколько часов - или, вернее, как странно, что в настоящем может застрять такой яркий осколок прошлого, разбитый, разломанный, но так и не сгинувший до конца. Энди был ко Мне добр, когда у меня Больше Никого не Было. И я по меньшей мере мог отплатить добротой его матери и сестре. Сейчас-то я это понимаю, а тогда мне это и в голову не приходило, что я годами не вылезал из своего кокона горя и самокопания, и за этой своей аномией, за ступором, апатией, замкнутостью и сердечными терзаниями я упустил множество повседневных, маленьких, незаметных проявлений доброты; и даже само это Слово, Доброта, напоимнало Выход из комы, от гудения датчиков - в больничную явь голосов и людей.
№ 431194   Добавил Viker 25-10-2021 / 09:22
Но хоть я и понимал, что Мне крупно повезло, Все равно не чувствовал ни счастья, ни даже благодарности за такое Везение. Ощущение Было такое, что сам Мой Дух поменялся на каком-то химическом уровне: словно бы у меня в душе нарушился кислотный Баланс и из меня выжгло Жизнь - непоправимо, необратимо, как до самой сердцевинки каменеет вайя кораллового полипа.
№ 431193   Добавил Viker 25-10-2021 / 09:22
Вот так вот Всё и идет к чёрту: в одну секунду.
№ 256554   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 14:05
Само Волшебство Картины, сама её живость были как тот чудной, воздушный Момент, когда западал Снег, перед камерами завертелись Снежинки и зеленоватый Свет, и наплевать уже стало на игру, Кто Там выиграет, кто проиграет, хотелось просто упиваться этими безмолвными, летящими по ветру минутами. Я глядел на картину и ощущал такое же схождение всего в единой точке: дрожащий, пронзенный солнцем Миг, который существовал в вечности и Сейчас. И только изредка я замечал цепь у щегла на ножке или думал о том, до чего же жестоко Жизнь обошлась с маленьким живым созданием - оно вспорхнет ненадолго и обреченно приземлится в то же безысходное Место.
№ 256552   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 14:05
Борис по пьяни, бывало, серьезнел, поддавался русской Любви к проблемным темам и вечным вопросам и сидел теперь на мраморной столешнице, размахивал нацепленной на вилку колбаской и несколько горячечно рассуждал о нищете, капитализме, глобальном потеплении и о том, в какую жопу катится этот Мир.
№ 256551   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 14:05
Я понимал, что случилось непоправимое, и в то же Время Мне Всё казалось, что должен быть какой-то Способ вернуться Назад, под тот Дождь и всё изменить.
№ 256536   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 14:05
Не всегда дается Шанс, чтоб Все исправить. Иногда только и остается - стараться, чтоб не поймали.
№ 256535   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 14:05
... я читал где-то в интернете, что самоубийцам удавалось умереть от передоза только в двух процентах случаев, цифра до абсурдного ничтожная, но, к несчастью, весь Мой предыдущий Опыт только подтверждал - так оно и Есть. "И никакого те дождика". Такую кто-то Там оставил предсмертную записку. ''Сплошной Фарс''. Муж Джин Харлоу, который покончил с собой прямо в их брачную Ночь. А самая лучшая - у Джорджа Сандерса, просто Классика старого Голливуда, Отец ее наизусть помнил и постоянно цитировал. "Дорогой Мир, Мне скучно, и я ухожу". И еще вот Харт Крейн. Взмыть и упасть, он падает - полощется рубашка. "До свиданья, Люди!" - крикнул он на прощанье и спрыгнул с корабля.
№ 256534   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 14:05
Первое правило реставратора. Не делай того, чего Потом не сможешь исправить.
№ 256532   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 14:05
Мы не можем выбирать, чего нам Хочется, а чего Нет, вот Она - неприглядная, тоскливая Правда. Иногда мы хотим того, чего хотим, Зная даже, что это-то нас и прикончит.
№ 256527   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 14:05
Потому что плевать я хотел, что Там говорят Люди и как часто и как уверенно они это повторяют: Никто, никто и Никогда не убедит меня в том, что Жизнь - это главный приз, величайший Дар. Потому что вот вам Правда: жизнь - это Катастрофа. Сама Суть нашего существования, когда мы мечемся туда-сюда, пытаясь себя прокормить, обрести Друзей и сделать что-то там еще по списку - Есть катастрофа. Забудьте вы Все Эти Глупости в духе "Нашего городка", которые только и Слышишь отовсюду: про то, какое это Чудо - новорожденный младенчик, про то, сколько радости сокрыто в одном-единственном цветке, про то, как неисповедимы пути, и т. д и т. п. Как по Мне - и я упорно буду твердить это, Пока не умру, пока не рухну в Грязь своей неблагодарной нигилистичной рожей, пока не ослабею настолько, что не смогу и ни Слова выговорить: уж Лучше не рождаться вовсе, чем появиться на Свет в этой сточной канаве. В этой выгребной яме больничных кроватей, гробов и разбитых сердец. Ни выйти на свободу, ни подать апелляцию, ни ''начать все заново'', как любила говаривать Ксандра, Путь Вперед только Один - к старости и утратам, и только один Выход - Смерть.
№ 256521   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 14:04