Персонаж: Екатерина II



- Ты был на войне? Прикольно. Ну и что, Было Там что-то интересненькое?
- Масса интересного. Я Вам Сейчас расскажу. Значит, турки попёрли на нас, нас было не много, а тут ещё град, этот картечный град - сразу половина отряда. Смешались в кучу Кони, Люди. О, это было страшно. Ну, я Вам скажу, что и Ваш покорный слуга тоже пострадал.
- Боже, Орлов, вы целы?
- Да. Нет! Сначала я даже не заметил, а Потом снимаю сапог и вижу: вот такой, вот такой мозоль я натёр, Пока бежал. Страсти были нешуточные.
- Ой, Орлов, разве это страсти? Страсти кипели на приёме у Петра Александровича Румянцева.
- А что случилось?
- Ой, Вы знаете, такая неприятная История. Графиня Дашкова обозвала при всех прилюдно княгиню Воронцову старой кобылой. Но та не растерялась, вцепилась ногтями ей в Лицо, сорвала парик - вообщем так дрались, что я сама охерела.
- Ну их хоть разняли?
- Да что вы, Зачем такое Веселье прекращать. Заодно и показательное Выступление всем послам. Вы знаете, потом Один швед так и сказал: "Упаси Боже связаться с Россией, а особенно русской бабой".
- Это да. Ну у меня, кстати, Есть и тревожные вести.
- Какие же?
- Дело в том, ч то некий Емельян Пугачёв поднял крестьянское Восстание. Это такой кошмар, такой кошмар.
- Да какой там кошмар... Вы не видели, что было на приёме у Фонвизина.
- А что было?
- Это пипец. Собрал Денис Иванович высший Свет свою новую пьесу почитать. Стоит читает, Народ сидит внимает. И тут граф Строганов, будучи в подпитии (ну как в подпитии - пьян, как Быдло) подзывает слугу и давай ему распоряжения давать. Денис Иванович - сама тактичность - остановился и культурно так сказал: "Что ж вы делаете, быдло!" Ну вроде как Строганов успокоился, но Денис Иванович как только продолжил, он опять позвал слугу и давай лялякать. И тут Денис Иванович, ну просто молодец - он свернул пьесу, поклонился, стал и как с Ноги, с развороту влупашил ему по харе, то аж Зубы вылетели.
- А народ-то кого поддержал?
- Ой, знаете, высший свет разделился на две части. Одни поддержали Фонвизина: мол, Правильно - что ж ты, жлоб, пришёл пьесу Слушать и Громко разговариваешь. А Другие сказали: что за драки в высшем свете; хочешь подраться - вызови за гаражи или подлови возле кареты.
1 Сезон 13 Серия
№ 346057   Добавил MegaMozg 06-10-2018 / 13:14
Екатерина писала графу Потёмкину: «... Беда та, что Сердце моё не хочет быть ни на Час охотно без Любви; ... Если хочешь навек меня к себе привязать, то покажи Мне столько же дружбы, как и любви, а наипаче люби и говори правду».
1 Сезон 5 Серия
№ 318167   Добавил MegaMozg 01-03-2018 / 13:06
Павел, мучимый давним недовольством, утешался мыслями о своем превосходстве над матерью, которой Однажды и сознался:
- Я внутренне чувствую, что Все меня любят.
- Хуже быть того не может,  - отвечала Мать.  - Очень опасное Заблуждение Думать, что ты всеми любим. Готовьтесь, Сын Мой, выносить и всеобщую Ненависть...
№ 282910   Добавил MegaMozg 13-04-2017 / 11:10
Из русских Екатерина чаще всего звала в свою карету для бесед Ивана Ивановича Шувалова или графа Строганова. Считая их друзьями, Она была с ними откровенна:
- После Кайнарджийского мира Европа поставила на Мне Печать удачи, тогда я и допустила политиков до Тайны своих успехов: я царствую над русскими, а Русские - Нация величайшая в мире. Всё, что происходит, - это не от меня, это обусловлено великими судьбами России! Если бы я Ничего не делала, а с утра до ночи баклуши била, Россия всё равно двигалась бы своим историческим путем, каким идёт к славе и при множестве моих забот...
№ 282520   Добавил MegaMozg 10-04-2017 / 14:11
Один за другим отошли в Небытие сначала Вольтер, а Потом и Дидро. Мыслители покидали тревожный Мир, когда Екатерина, уже достигнув славы, не нуждалась в их поддержке и похвалах, теперь с ними, с мёртвыми, можно и не церемониться.
- Каждый Век,  - декларировала Она,  - обязательно порождает трёх-четырёх гениев, создаваемых природою исключительно для того, чтобы они обманывали Всё человечество...
Однако, выразив им свое монаршее Презрение, императрица поступила умно, выкупив для Петербурга библиотеки Дидро и Вольтера. ... Франция! Главный Источник свободной Мысли, кладезь революционных прозрений.
№ 282475   Добавил MegaMozg 10-04-2017 / 13:49
Человеческая порода слаба. Каждый желает богатеть, ни Черта не делая. Нет уж! В моё царствование ни ломбардов, ни лотерей не будет.
№ 281986   Добавил MegaMozg 02-04-2017 / 22:46
Жившая в своем веке просвещенного абсолютизма, Она была женщиной умной, образованной. Естественно, она не жаловала придворных дураков:
-   Если Один дуралей Камень в Неву закинет, так Потом сорок Вольтеров не знают, как его оттуда вытащить.
№ 281966   Добавил MegaMozg 02-04-2017 / 22:43
Но помни, что имеешь Дело с живыми людьми, а Люди  - не Бумага, которую и скомкать можно. Человека же, Если скомкаешь, никаким утюгом не разгладишь...
№ 281857   Добавил MegaMozg 02-04-2017 / 10:22
-  А я жалею, что не Мужчина и не служу в армии.
В таких случаях доза лести крайне необходима.
-  Вы легко достигли бы чина фельдмаршальского!
- С моим-то драчливым характером?  - хмыкнула Екатерина.  - Что вы, посол! Меня бы пришибли еще в чине поручика.  - Прощаясь с Дюраном, Она вдруг в полный мах отвесила ему политическую оплеуху.  - Я не знаю, как сложатся мои дальнейшие Отношения с Версалем, но можете отписать королю: Французы способны Делать в политике лишь то, что они могут делать, а Россия станет делать Все то, что она хочет делать...
№ 281846   Добавил MegaMozg 02-04-2017 / 10:18
Рядом со своим лицом он видел её Лицо, ставшее в лунном свете моложе. Потемкин поймал себя на Мысли, что ему Хочется взять её за шею и трясти за Всё Прошлое так, чтобы Голова моталась из стороны в сторону. Екатерина, очевидно по выражению Лица, догадалась о состоянии Мужчины.
- Ну... бей!  - сказала Она.  - Бей, только не отвергай.
В этот Момент ему стало жаль её. Он понёс женщину в глубину комнат, ударами ботфорта распахивая перед собой половинки дверей, сухо трещавшие. Екатерина покорилась ему.
-  Пришёл… все-таки пришёл,  - бормотала она.  - Не хочешь быть шестым  - и не Надо! Будь последним моим, проклятый...
№ 281845   Добавил MegaMozg 02-04-2017 / 10:18
... графиня Прасковья Брюс вопросительно взирала на свою царственную подругу. Екатерина сама поделилась с нею первыми женскими впечатлениями:
- Плохо, Если много усердия и очень мало фантазии...
Брюсша поняла: Васильчиков  - лишь случайный эпизод, и долго корнет не удержится, ибо в Любви без фантазии Делать нечего.
- А когда ты решилась на это, Като?
- Когда сильно рыдала, прощаясь с Орловым...
- Мужчины верно делают, что слезам нашим не Верят!
№ 281843   Добавил MegaMozg 02-04-2017 / 10:17
Если отнять у людей надежду на возвышение, то Руки у всех на Руси отсохнут и Никто Ничего Делать не станет. А держава одной аристократией сильна не будет...
№ 281626   Добавил MegaMozg 02-04-2017 / 09:35
Она вышла на Балкон дворца, под нею хороводил и галдел Народ московский, и князь Вяземский не удержался от лести:
- Ах, матушка наша! Гляди сама, сколько много расплескалось на этих стогнах радости и Любви к тебе, великая осударыня.
Екатерина Хорошо знала цену любой лести:
- Если бы Сейчас не я на балкон вышла, а учёный Медведь стал бы «барыню» отплясывать, Поверь, собралась бы Толпа ещё Больше.
№ 281625   Добавил MegaMozg 02-04-2017 / 09:35
Путешествие Было обставлено помпезно, но Екатерина указала эскадре приставать к берегам пореже, дабы дипломатический корпус, сопровождавший её, не слишком-то приглядывался.
- У них ведь как, - сказала Она фавориту, - увидят помойку или пьяных на улице - радуются, а покажи им достойное и похвалы заслуживающее - косоротятся, будто это ради нарочитого показа сама выдумала, чтобы «поддать дыму» всей Европе...
№ 281624   Добавил MegaMozg 02-04-2017 / 09:35