Персонаж: Вильгельм Баскервильский



«Кстати, не очень обольщайся по поводу этих реликвий. Обломков креста я перевидал очень много и в самых разных церквах. Если Все они подлинные, значит, нашего Господа терзали не на двух скрещенных бревнах, а на целом заборе…»
« Учитель!» - вскричал я, потрясённый.
«Но это так, Адсон. А бывают ещё более роскошные реликвии. Когда-то в Кельнском соборе я видел череп Иоанна Крестителя в возрасте двенадцати лет…»
«Какое диво! - отозвался я с восхищением. И сразу же, усомнившись, воскликнул: - Но ведь Креститель погиб в более зрелом возрасте!»
«Другой череп, должно быть, в другой сокровищнице», - невозмутимо отвечал Вильгельм.
№ 354356   Добавил MegaMozg 28-12-2018 / 12:02
- Сколько книг! Никому нельзя запрещать их читать...
- Может, их считают слишком ценными и слишком хрупкими?
- Нет, Дело в другом, Эджио. Эти Книги часто содержат истину, которая отличается от нашей. Идеи, которые могут заставить нас усомниться в непогрешимости Слова Господня... А Сомнение, Эджио, - Первый Враг веры.
№ 303269   Добавил MegaMozg 07-10-2017 / 12:18
- Но аббат и Другие монахи убеждены, что в этих стенах творит свои Дела Дьявол!
- Так и Есть...
- Единственное Доказательство присутствия дьявола - всеобщее Желание его Увидеть.
№ 303268   Добавил MegaMozg 07-10-2017 / 12:17
Да, Есть сладострастие боли, так же как сладострастие веры и даже сладострастие смирения. Если ангелам-бунтовщикам столь немногого хватило, чтоб Огонь обожания и смирения стал в них огнем гордыни и бунта, что Говорить о слабом роде человеческом? Ну вот, я рассказал тебе, какие Мысли смущали меня при ведении следствия. Из-за них я отказался от должности. Не хватало духу преследовать Слабости грешников, коль скоро у них те же слабости, что у святых.
Пояснение к цитате: Здесь Вильгельм упоминает о должности инквизитора, в которой пробыл долгое время, отправляя на смерть еретиков, и которую оставил вследствие долгих размышлений и переосмысления своей жизни.
№ 184454   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 10:31