Персонаж: Алексей Петрович



Национальная Форма француза, то Есть парижанина, стала слагаться в изящную форму, когда мы еще были медведями. Революция наследовала дворянству. Теперь самый пошлейший французишка может иметь Манеры, приемы, выражения и даже Мысли вполне изящной формы, не участвуя в этой форме ни своею инициативою, ни душою, ни сердцем; Все это досталось ему по наследству. Сами собою, они могут быть пустее пустейшего и подлее подлейшего. Ну-с, мистер Астелей, сообщу вам теперь, что Нет Существа в мире доверчивее и откровеннее доброй, умненькой и не слишком изломанной русской барышни.
№ 288574   Добавил MegaMozg 01-06-2017 / 09:04
Де-Грие был как Все Французы, то Есть веселый и любезный, когда это Надо и выгодно, и нестерпимо скучный, когда быть веселым и любезным переставала Необходимость. Француз редко натурально любезен; он любезен всегда как бы по приказу, из расчета. Если, например, видит необходимость быть фантастичным, оригинальным, по-необыденнее, то Фантазия его, самая глупая и неестественная, слагается из заранее принятых и давно уже опошлившихся форм. Натуральный же француз состоит из самой мещанской, мелкой, обыденной положительности, - одним словом, скучнейшее Существо в мире. По-моему, только новички и особенно Русские барышни прельщаются французами. Всякому же порядочному существу тотчас же заметна и нестерпима эта казенщина раз установившихся форм салонной любезности, развязности и веселости.
№ 288569   Добавил MegaMozg 01-06-2017 / 09:03
Иногда Русские за границей бывают слишком трусливы и ужасно боятся того, что скажут и как на них поглядят и будет ли прилично вот то-то и то-то? - одним словом, держат себя точно в корсете, особенно претендующие на Значение. Самое любое для них - какая-нибудь предвзятая, раз установленная Форма, которой они рабски следуют - в отелях, на гуляньях, в собраниях, в дороге...
№ 288568   Добавил MegaMozg 01-06-2017 / 09:03
Но ведь Удовольствие всегда Полезно, а дикая, беспредельная Власть - хоть над мухой - ведь это тоже своего рода Наслаждение. Человек - деспот от природы и любит быть мучителем.
№ 288567   Добавил MegaMozg 01-06-2017 / 09:03
Да Все Русские таковы, и знаете Почему: потому что русские слишком богато и многосторонне одарены, чтоб скорее приискать себе приличную форму. Тут Дело в форме. Большею частью мы, русские, так богато одарены, что для приличной формы нам нужна Гениальность. Ну а гениальности-то всего чаще и не бывает, потому что Она и вообще редко бывает. Это только у французов и, пожалуй, у некоторых других европейцев так Хорошо определилась Форма, что можно глядеть с чрезвычайным достоинством и быть самым недостойным человеком. Оттого так много форма у них и значит. Француз перенесет Оскорбление, Настоящее, сердечное оскорбление и не поморщится, но щелчка в Нос ни за что не перенесет, потому что это Есть Нарушение принятой и увековеченной формы приличий. Оттого-то так и падки наши барышни до французов, что форма у них хороша.
№ 288565   Добавил MegaMozg 01-06-2017 / 09:03
... в катехизис добродетелей и достоинств цивилизованного западного Человека вошла исторически и чуть ли не в виде главного пункта способность приобретения капиталов. А русский не только не способен приобретать капиталы, но даже и расточает их как-то зря и безобразно. Тем не менее нам, русским, Деньги тоже нужны, - прибавил я, - а следовательно, мы очень падки на такие способы, как например рулетки, где можно разбогатеть вдруг, в два часа, не трудясь. Это нас очень прельщает; а так как мы и играем зря, без труда, то и проигрываемся!
№ 288564   Добавил MegaMozg 01-06-2017 / 09:03
Настоящий джентельмен, Если бы проиграл и Все свое Состояние, не должен волноваться. Деньги до того должны быть ниже джентельменства, что почти не стоит о них заботиться. Конечно, весьма аристократично совсем бы не замечать всю эту Грязь всей этой сволочи и всей обстановки. Однако же Иногда не менее аристократичен и обратный приём, замечать, то Есть присматриваться, даже рассматривать, например хоть в лорнет, всю эту сволочь: но не иначе как принимая всю эту толпу и всю эту грязь за своего рода Развлечение, как бы за Представление, устроенное для джентельменской забавы. Можно самому тесниться в этой толпе, но Смотреть кругом с совершенным убеждением, что собственно вы сами наблюдатель и уж нисколько не принадлежите к ее составу. Впрочем, и очень пристально наблюдать опять-таки не следует: опять это уже будет не по-джентельменски, потому что во всяком случае Зрелище не стоит большого и слишком пристального Наблюдения. Да и вообще слишком мало зрелищ, достойных слишком пристального наблюдения для джентельмена.
№ 288563   Добавил MegaMozg 01-06-2017 / 09:03
... помните: Жизнь только того не обманет, Кто не размышляет о ней, и, Ничего от неё не требуя, принимает спокойно её немногие дары и спокойно пользуется ими. Идите Вперёд, Пока можете, а подкосятся Ноги, сядьте близ дороги да глядите на прохожих без досады и зависти: ведь и они недалеко уйдут!
№ 287411   Добавил MegaMozg 18-05-2017 / 08:49
Да, Движение Есть Реальность, - говорит Алексей Петрович, - потому что движение - это Жизнь, а реальность и жизнь одно и то же. Но жизнь имеет главным своим элементом Труд, а потому главный элемент реальности - труд, и самый верный признак реальности - дельность.
№ 179959   Добавил MegaMozg 12-01-2017 / 21:05