Персонаж: Сиддхартха



Когда бросаешь в воду Камень, он кратчайшим путем торопится ко дну. Вот так же бывает, когда у Сиддхартхи Есть Цель, когда он принимает Решение. Сиддхартха Ничего не делает, он Ждет, он размышляет, он постится, но проходит сквозь мирские Дела точно камень сквозь воду, ничего не делая, не шевелясь; его тянет, он позволяет себе упасть. Цель тянет его к себе, ибо он не допускает в свою душу ничего, что могло бы воспротивиться Цели.
№ 386493   Добавил MegaMozg 21-01-2020 / 10:09
Никакого вообще учения не может принять истинно ищущий, истинно желающий найти. Тот же, Кто нашёл, может принять любое Учение, любую Цель - его Ничто более не отделяет от тысячи других, живущих в Вечном, вдыхающих в себя Божественное.
№ 165511   Добавил MegaMozg 12-01-2017 / 10:43
- Вот Камень, через некоторое Время он, может быть, превратится в Прах, а из земли станет растением, животным или человеком. В прежнее время я бы сказал: «Этот камень - только камень. Он не имеет никакой Ценности, он принадлежит миру Майи. Но так как в круговороте перевоплощений он может стать человеком или духом, то я и за ним признаю Ценность». Так, вероятно, я рассуждал бы Раньше. Ныне же я рассуждаю так. Этот камень Есть камень; он же и животное, он же и Бог, он же и Будда. Я люблю и почитаю его не за то, что он когда-нибудь может стать тем или другим, а за то, что он давно и всегда есть то и другое. Именно за то, что он камень, что он теперь, сегодня представляется Мне камнем - именно за то я люблю его и вижу ценность и Смысл в каждой из его жилок и скважин, в его желтом или сером цвете, в его твердости, в звуке, который он издает, когда я постучу в него, в сухости или влажности его поверхности.
№ 165436   Добавил MegaMozg 12-01-2017 / 10:39
Мир, друг Говинда, не следует считать несовершенным или медленно идущим по пути к совершенству, Нет, - он совершенен в каждый Миг, Все Грехи уже несут в себе Искупление, все маленькие Дети уже заключают в себе стариков, все новорожденные - Смерть, все умирающие - вечную Жизнь.
№ 165435   Добавил MegaMozg 12-01-2017 / 10:39
Мудрость, которую мудрец пытается передать другому, всегда смахивает на Глупость.
№ 165434   Добавил MegaMozg 12-01-2017 / 10:39
Любовь можно вымолить, купить, получить как Дар, найти на улице, но взять силой нельзя.
№ 165433   Добавил MegaMozg 12-01-2017 / 10:39
Мир совершенен в каждый свой Миг, Все Грехи уже несут в себе своё отпущение, во всяком малом дитяти уже присутствует старец, во всяком новорождённом младенце - Смерть, во всяком умирающем - вечная Жизнь. Ни одному из людей невозможно Увидеть, сколь Далеко иной продвинулся на своём пути, в разбойнике и азартном игроке поджидает Будда, в брахмане поджидает разбойник. Я убедился телом и душою, что Грех был Мне весьма необходим, я нуждался в любострастии, в стяжательстве, в тщеславности и позорнейшем отчаянии, чтобы научиться отречению от противодействия, чтобы научиться Любить мир, чтобы не сравнивать его более с неким для меня желанным, мною воображаемым миром, вымышленным мною образом совершенства, а оставить его таким, каков он Есть, и любить его, и радоваться собственной к нему принадлежности...
№ 119384   Добавил MegaMozg 07-01-2017 / 22:14
Когда Человек ищет... случается, глаз его видит лишь то, что он ищет, и он не в состоянии Ничего найти, не в состоянии ничего воспринять, ибо думает всегда лишь об искомом, имеет Цель, одержим этой целью. Искать - значит иметь цель. А находить - значит быть свободным, распахнутым настежь, не иметь Цели. Ты, верно, и впрямь искатель, ведь, стремясь к своей цели, не видишь того, что совсем Рядом, у Тебя перед глазами.
№ 119383   Добавил MegaMozg 07-01-2017 / 22:14
Каким же глухим и бесчувственным я был! - думал он, широко шагая. - Читающий письмена не презирает в поисках смысла Знаки и буквы, не называет их обманом, случаем, Ничего не заключающей оболочкой, он читает их, проникаясь к ним уважением и любовью. Я же, вознамерившийся прочесть книгу Жизни и книгу собственного Существа, - я презирал, в угоду некоему заранее предполагаемому смыслу, знаки и буквы, я называл Мир явлений обманом, называл свои Глаза и свой Язык случайными и бесполезными вещами. Нет, с этим покончено, я проснулся, я в самом деле проснулся и только Сейчас обрел жизнь
№ 13089   Добавил MegaMozg 01-01-2017 / 13:23
Он убивал свои Чувства, он убивал Воспоминания, он ускользал от своего Я в тысячи чужих образов, был животным, падалью, камнем, деревом, водой, но каждый раз - Солнце светило или Луна - он возвращался в свое Я и, увлекаемый круговоротом, чувствовал жажду, преодолевал жажду, чувствовал новую жажду.
№ 13085   Добавил MegaMozg 01-01-2017 / 13:22