Автор цитат: Сэм Харрис



Сообщите набожному христианину, что жена изменяет ему, или что замороженный Йогурт способен сделать Человека невидимым, - и он, скорее всего, как и любой из нас, потребует бесспорных доказательств ваших слов. Если же вы скажете ему, что книга, которая лежит у его изголовья, была написана невидимым божеством, которое заставит его вечно Гореть в огне, если он не сумеет следовать Каждому из имеющихся в ней безумных требований, и он тут же, безо всяких доказательств, согласится с вами.
№ 378233   Добавил Viker 11-09-2019 / 08:22
Мысли и Намерения просто возникают в мозгу. Что еще они могут Делать? Правда о нас еще более странная, чем Многие думают: Иллюзия свободы воли сама является иллюзией.
№ 291606   Добавил MegaMozg 23-06-2017 / 02:03
Если вы обратите Внимание на вашу внутреннюю Жизнь, вы увидите, что возникновение выборов, усилий и намерений является полностью загадочным процессом.
№ 291603   Добавил MegaMozg 23-06-2017 / 01:24
Многие абсолютно не думают о том, насколько везучим должен быть Человек, чтобы достичь чего-то в Жизни, неважно как Тяжело он работает. Человек должен быть удачливым для того, чтобы быть способным работать. Человек должен быть удачливым для того, чтобы быть умным, физически здоровым и не стать банкротом в середине жизни по причине болезни Супруги. Посмотрите на биографию любого Человека, который обязан своим успехом самому себе, и вы увидите, что его Успех был полностью зависим от второстепенных условий, к созданию которых он не имел Отношения и от которых он получил Преимущество. Нет такого человека на земле, который выбрал свой геном, страну рождения или политические и экономические Условия жизни, которые превалировали в важный для него Момент.
№ 291600   Добавил MegaMozg 23-06-2017 / 01:15
Так что, Говорить «моя Свобода», равнозначно тому, что сказать «я не знаю, Почему я сделал это, но я не против с Делать это, и я не против продолжать делать это».
№ 291598   Добавил MegaMozg 23-06-2017 / 01:09
Вы можете изменить вашу Жизнь, и себя через попытки и дисциплину, но вы имеете такое Количество усилий и дисциплинированности, на какое вы способны в этот Момент, и не каплей Больше (или меньше). Вы или везучий или Нет, но вы не можете сделать себя везучим сами.
№ 291595   Добавил MegaMozg 23-06-2017 / 00:45
Компатибилизму Больше нечего добавить к следующему высказыванию: марионетка свободна до тех пор, Пока Она любит свои веревки.
Пояснение к цитате: Компатибилисты - заявляют, что свободная воля совместима с истинностью детерминизма (Детерминизм и либертарианизм основаны на том, что если основные причины нашего поведения полностью определены, то свобода воли - иллюзия).
№ 291590   Добавил MegaMozg 23-06-2017 / 00:30
У людей Есть много противоречащих друг другу желаний - и некоторые Желания являются патологическими (нежелательными) даже для тех, у кого они возникают. Большинство людей управляют множеством взаимоисключающих желаний и стремлений. Вы хотите закончить работу, но также склоняетесь к тому, чтобы перестать работать, так чтобы вы могли поиграть с вашими детьми. Вы стремитесь бросить курить, но вы также страстно желаете следующей Сигареты. Вы боретесь за то, чтобы сэкономить Деньги, но вас также прельщает идея купить новый Компьютер. Где Свобода в том, когда одно из этих противоположных друг другу желаний необъяснимо одерживает верх над соперничающим?
№ 291589   Добавил MegaMozg 23-06-2017 / 00:27
Рассмотрим ситуацию, в которой у вас действительно Есть Свобода воли. Вам не нужно знать обо всех факторах, которые определяют ваши Мысли и Действия, и вы будете нуждаться в полном контроле за этими факторами. Но Парадокс здесь в том, что утрачивается само Представление о свободе - для того, чтобы влиять на влияния? Больше влияний? Ни одно из этих случайных состояний ума не реально для вас. Вы не управляете бурей, вы затерялись в ней. Вы и есть Буря.
№ 291588   Добавил MegaMozg 23-06-2017 / 00:24
Мозг - физическая Система, полностью зависящая от законов природы - и уже в этом Есть Причины считать, что Изменения в его функциональном состоянии и материальной структуре определяют наши Мысли и Действия. Но даже Если в основе человеческого ума лежит Душа, в моих аргументах Ничего не изменится. Неосознанные действия Души дарят вам не Больше свободы, чем неосознанная Физиология вашего мозга. Если вы не знаете, что ваша душа собирается сделать в следующий Момент, то не вы ею управляете. Это верно для всех случаев, когда Человек хотел бы почувствовать или повести себя совсем по-другому, чем ему пришлось. Подумайте о миллионах верующих христианах, чьим душам случилось иметь склонность к гомосексуализму, низости или чревоугодию либо недостаточное Рвение к молитве. Однако Свобода воли здесь не более заметна, чем в случае, когда человек точно воспроизводит в ретроспекции, что он хотел сделать.
№ 291587   Добавил MegaMozg 23-06-2017 / 00:21
Я обычно начинаю День с чашкой Кофе или чая - Иногда двух. Этим утром, это Было кофе. Почему не Чай? У меня Нет Возможности узнать. Я хотел кофе Больше, чем хотел чая сегодня, и я был свободен, чтобы выпить то, что хочу. Действительно ли я сознательно предпочел кофе чаю? Нет. <...> Намерение сделать именно это и Ничто другое не происходит из сознания - скорее, оно возникает в сознании, как любая Мысль или Импульс, которые могут ему противостоять.
№ 291586   Добавил MegaMozg 23-06-2017 / 00:18
Мы осознаем только маленькую Часть информации, которую наш Мозг обрабатывает.­­ Хотя мы постоянно отмечаем Изменения в нашем опыте - в мыслях, настроении, поведении и так далее - мы совершенно не осведомлены о нейрофизиологических событиях, которые создают их. Фактически, мы можем быть плохими свидетелями наших переживаний. Посмотрев на ваше Лицо или прислушавшись к интонациям вашего Голоса, Другие часто могут узнать Больше о состоянии вашего ума и ваших мотивах, чем вы сами.
№ 291585   Добавил MegaMozg 23-06-2017 / 00:15
Как мы можем понять Смысл нашей Жизни, и считать людей ответственными за их выборов, учитывая Бессознательное Происхождение нашего сознательного разума? Свобода воли - это Иллюзия. Наша Воля просто Дело не наших рук. Мысли и Намерения возникают из находящемся на заднем плане причин, о которых мы не знаем и над которыми мы не имеем никакого сознательного контроля. У нас Нет свободы, которая, как мы думаем, у нас Есть.
№ 291583   Добавил MegaMozg 23-06-2017 / 00:09
Реакция мусульманского мира на События 11 сентября 2001 Года недвусмысленно показала, что значительное Количество людей XXI в. верит в мученичество. В Ответ мы объявили войну с "терроризмом". Это Всё равно, что объявить войну с "убийством", эта путаница в категориях, которая скрывает от нас истинные Причины Проблемы. Терроризм не Источник насилия, но просто Одна из форм его проявления. Если бы Осама бен Ладен стоял во главе государства и направил ракеты на Всемирный торговый центр, Трагедия 11 сентября была бы военным делом. И в этом случае мы, несомненно, не стали бы в ответ объявлять войну с "войной".
№ 256681   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 14:09
Сегодня нечто считается священным лишь по одной-единственной причине - потому что оно считалось священным Вчера.
№ 256463   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 14:03