Автор цитат: Нассим Николас Талеб



Усваивание (и навязывание миру) нарративности и причинности - симптом болезни, Имя которой - Боязнь многомерности.
№ 465664   Добавил MegaMozg 07-04-2024 / 21:51
Мое Определение неудачника таково: совершив ошибку, неудачник не анализирует ситуацию, не извлекает выгоду из своей оплошности, приходит в Замешательство и замыкается в себе - вместо того, чтобы радоваться, что он узнал нечто Новое; он пытается объяснить, Почему ошибся, вместо того, чтобы двигаться дальше. Такие типы часто считают себя жертвами заговора, плохого начальства или скверной погоды.
Напоследок - одно Наблюдение. Тот, Кто Никогда не грешил, менее надежен, чем тот, кто согрешил единожды. А Человек, который ошибался много и часто - но никогда не совершал одни и ту же ошибку дважды, - более надежен, чем тот, кто не ошибался никогда.
№ 393103   Добавил MegaMozg 06-05-2020 / 12:30
В следующий раз, когда прилетят марсиане, попробуйте объяснить им, Почему сторонники уничтожения плода в материнской утробе Вместе с тем являются противниками смертной казни. Или почему принято считать, что защитники абортов выступают за повышение налогов, но против сильной армии.
№ 389251   Добавил Viker 26-03-2020 / 10:16
У психолога Герда Гигеренцера Есть простое эвристическое правило. Никогда не спрашивайте врача, что вам нужно Делать. Спросите его, что он сделал бы на вашем месте. Вы удивитесь разнице между ответами.
№ 389250   Добавил Viker 26-03-2020 / 10:16
Мой парижский одноклассник, будущий романист Жан-Оливье Тедеско, изрек, убеждая меня, что не стоит бежать, чтобы успеть на Метро: «Я не бегаю за поездами».
Презирайте свою судьбу. Теперь я не бросаюсь бежать ради того, чтобы уехать по расписанию. Такой Совет может показаться очень немудрящим, но Мне он подошел. Научившись не носиться за поездами, я оценил истинное Значение изящества и эстетики в поведении, почувствовал, что это я управляю своим временем, расписанием и жизнью. Опаздывать на поезд обидно, только Если ты бежишь за ним! Точно так же не добиваться такого успеха, какого ожидают от Тебя Другие, обидно, только если ты сам к нему стремишься. Ты оказываешься над мышиными бегами и очередью к кормушке, а не вне их, если поступаешь в соответствии с собственным выбором. Уход с высокооплачиваемой работы, если это твое Решение, принесет Больше пользы, чем заработанные Деньги (такой Поступок может показаться безумным, но я пробовал, получается). Это Первый Шаг к тому, чтобы набраться мужества и послать судьбу к черту. Ты обретаешь гораздо больше власти над жизнью, если сам выбираешь критерии.
№ 389249   Добавил Viker 26-03-2020 / 10:16
То, что мы будем называть Черным лебедем (с большой буквы), - это Событие, обладающее следующими тремя характеристиками. Во-первых, оно аномально, потому что Ничто в прошлом его не предвещало. Во-вторых, оно обладает огромной силой воздействия. В-третьих, человеческая Природа заставляет нас придумывать Объяснения случившемуся после того, как оно случилось, делая событие, сначала воспринятое как Сюрприз, объяснимым и предсказуемым.
№ 389248   Добавил Viker 26-03-2020 / 10:16
Секст Эмпирик рассказывал притчу о живописце по имени Апеллес, который хотел изобразить пену, падающую с губ коня. Сколько он ни бился, Ничего не выходило. В яростном отчаянии Художник схватил губку, которой вытирал кисти, и швырнул ею в картину. Взглянув на След, оставленный губкой, он увидел очень достоверное изображение пены, которого никак не мог добиться.
№ 389245   Добавил Viker 26-03-2020 / 10:15
Если Однажды вам придется выбирать между обещаниями гангстера и госчиновника, обращайтесь к гангстеру. Всегда. У учреждений - в Отличие от индивидов - Нет чести.
№ 389243   Добавил Viker 26-03-2020 / 10:15
Самый большой Риск - это новые эпидемии. Сми недооценивают эту Опасность и редко поднимают шумиху вокруг научных публикаций о том, что резистентность бактерий к антибиотикам растет, или о том, что появляются новые штаммы вирусов. Такое Пренебрежение превращает эпидемии в одного из самых вероятных кандидатов в новые «черные лебеди».
Пояснение к цитате: Интернет-газета «РБК», 16 ноября 2017 года. [«Чёрный лебедь» - теория, рассматривающая труднопрогнозируемые и редкие события, которые имеют значительные последствия. Автор теории - Нассим Николас Талеб.]
№ 389241   Добавил Viker 26-03-2020 / 10:15
Образованный Человек получает информацию в основном не из окружающего мира, а от других людей - из журналов, соцсетей, от разных авторитетов. Самая страшная патология нашего времени - Потеря контакта с реальностью.
Пояснение к цитате: Интернет-газета «РБК», 16 ноября 2017 года.
№ 389240   Добавил Viker 26-03-2020 / 10:15
Тупость - называть панику из-за коронавируса тупостью.


Цитата на английском
Пояснение к цитате: отвечая в Твиттере на слова Илона Маска, который назвал тупостью панику из-за коронавируса.
№ 389239   Добавил Viker 26-03-2020 / 10:15
Мы Все еще очень недалеко ушли от наших предков, бродивших по саванне. Наши Взгляды полны предрассудков даже сегодня (я бы сказал - особенно сегодня). Точно так же, как когда-то некий первобытный Человек почесал Нос, увидел, что пошел Дождь, и придумал замысловатый Метод чесания носа для «вызывания» долгожданных осадков, мы связываем экономическое Процветание с понижением ставки Федеральной резервной системой или Успех компании с появлением «у руля» ее нового президента. Книжные полки полны автобиографиями успешных мужчин и женщин, излагающих собственные версии Достижения вершины ( Есть Выражение «в нужное Время и нужном месте», ослабляющее Эффект любого их заявления). Этой путанице подвержены Люди самых разных взглядов: преподаватель литературы придает глубокое Значение совершенно случайным проявлениям художественного стиля, а экономист с гордостью обнаруживает «закономерности» и «аномалии» в данных, сформированных случайным образом.
№ 342037   Добавил MegaMozg 05-09-2018 / 02:02
Увы, признавая собственную способность ошибаться, не знать, авторитета не наживешь. Люди нуждаются в ослеплении знанием - нам так положено: идти за вожаками, умеющими собрать нас Вместе, ведь вместе гораздо надежнее, чем поодиночке. Всегда Было выгоднее брести с толпой, пусть по неверному пути, чем по правильному, но в одиночестве. И Гены нам достались от тех, Кто следовал за самоуверенными дураками, а не за колеблющимися мудрецами. Социальная патология налицо: Психопаты с легкостью вербуют приверженцев.
№ 342036   Добавил MegaMozg 05-09-2018 / 01:13
Я могу найти подтверждение почти чему угодно, так же как опытный лондонский таксист сможет даже в праздничный День найти пробку, чтобы накрутить цену.
Кое-кто идет дальше, приводя Мне примеры событий, которые мы смогли с некоторой долей успеха предвидеть, - такие и в самом деле Есть, например высадка Человека на Луне или бурный Рост экономики в XXI веке. Можно найти множество «контрдоказательств» идеям этой Книги. Лучшим из них будет то, что газеты прекрасно предсказывают театральные спектакли и кинопоказы. Смотрите, я Вчера предсказал, что сегодня взойдет Солнце, и оно взошло! Если я видел, как Человек совершает Убийство, я могу почти не сомневаться, что он преступник. Но, если я не видел, как человек совершает убийство, я не могу быть уверен в его невиновности.
№ 342035   Добавил MegaMozg 05-09-2018 / 01:12