Автор цитат: Сергей Кургинян



В чём принципиальная Разница между сталинизмом и гитлеризмом? Между Сталиным и Гитлером? В том, что Гитлер исступлённо ненавидел Гуманизм и прямо говорил об этом, а Сталин всячески отстаивал гуманистическую парадигму развития человечества. Поэтому, как Томас Манн говорил: со Сталиным мы можем найти общий Язык, в Отличие от Гитлера, на почве воли к улучшению человечества. Поэтому у Рузвельта был общий язык со Сталиным - это был язык гуманизма. Советский проект исступлённо гуманистичен, нацистский - исступлённо антигуманистичен. <...> Теперь они ненавидят Сталина именно за гуманистический Вариант сильной власти, а антигуманистический - возносят. Каждый раз, когда низводится Сталин - поднимается Гитлер. Низведение Сталина нужно только для поднятия Гитлера и нацизма и антигуманизма, потому что сегодняшняя западная Элита не знает как управлять миром гуманистически <...>, а отдать Власть не хочет. Поэтому Она управлять будет вопиюще антигуманистиченски, а для этого Надо будет не только Сталина отбросить, но и Христа! Надо будет вернуться к таким формам несправедливости...
№ 367365   Добавил MegaMozg 21-04-2019 / 16:02
Чудовищная Несостоятельность элиты Есть гораздо большее Преступление, чем Жестокость. Во-первых, потому что эта чудовищная несостоятельность порождает жестокость, во-вторых, потому что Она жестока сама по себе, потому что ей наплевать на всех, кроме самой элиты. И в-третьих - потому что Потом приходит Диктатор на волне ее несостоятельности. Что нужно Было от Хрущева секретарям райкома? Чтобы элиту не трогали. Почему они так восстали против Берии? Потому что они хотели защитить себя. И каждый раз, когда они начинают Думать о себе, обсуждать, сколько это дало им, а не народу, рано или Поздно за это Народ мстит. И это справедливая Месть.
№ 365450   Добавил MegaMozg 31-03-2019 / 01:12
Я ненавижу пенсию. Не понимаю её, как категорию. Я надеюсь, что умру на работе. Там в этом «доживании» что-то Есть... для меня лично неприемлемое, но я делаю Различие, огромное различие между собой и теми, Кто работает на заводах, фабриках, в сельском хозяйстве; в какой-нибудь торговле; нянечками; женщинами, которые уродуются где-нибудь в каких-нибудь детских садах или где-нибудь ещё; надрывающимися учителями. Я делаю это различие. Это первое. И второе, я очень Хорошо понимаю, чего хотят Эти Люди. Они хотят социальной свободы. Той самой социальной свободы, о которой говорил премьер, который Всё это устраивает. Они хотят свободы от вас, от ваших хорьков, которые их как коров доят с постепенным вырыванием вымени. Они хотят свободы этой, хотя бы в конце Жизни, перед тем, как отойдут в Мир иной. А вы их этого лишаете. Вы понимаете, что вы делаете? Вы отменяете Юрьев День! Вы обрекаете их на крепостной Режим до конца жизни и отменяете Юрьев день. Вы думаете, они это простят? Сомневаюсь.
Пояснение к цитате: По поводу повышения пенсионного возраста. «YouTube».
№ 341892   Добавил MegaMozg 04-09-2018 / 01:14
Мой друг, нельзя ль для воровских прогулок
Подальше выбрать закоулок?
Пояснение к цитате: Реплика либералам в правительстве по поводу повышения пенсионного возраста (фантазия на тему пьесы «Горе от ума» (1824) А. С. Грибоедова).
№ 329715   Добавил MegaMozg 21-06-2018 / 04:04
Один День в году Президент говорит: « Система! Помни, что Есть Народ!» Система в этот день потеет, вспоминает... Она как с народом разговаривает? По-хамски!&lt;...&gt; У системы - Глаза холодные. Она осталась барской, олигархической, какой угодно ещё... И с нею никакие прорывы не выполнишь! Или система, или прорывы, приходится выбирать. &lt;...&gt; Система один день напрягается и слышит президента, который говорит с народом, в этот день ей страшно, а Потом этот Страх уходит.
Пояснение к цитате: После ежегодной «Прямой линии с Владимиром Путиным».
№ 328346   Добавил MegaMozg 09-06-2018 / 00:13
Ничто Никогда не вернется, Если не произойдет подлинного катарсиса. То Есть осознания своей вины за произошедшую катастрофу.
№ 265402   Добавил MegaMozg 19-01-2017 / 10:37
Ближе всего к равноправному сотрудничеству мы были тогда, когда в Америке был Рузвельт, а у нас Сталин.
Пояснение к цитате: про отношения СССР и США
№ 227338   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 15:34
А вы вообще-то понимаете, что такое Переживание? Вы хотя бы прочитайте работы П. В. Симонова, посвященные эмоциям Человека. Там точно определено, что Эмоции - это Уровень Желания чего-либо ( Мотивация), помноженный на степень неопределенности во всем, что касается Достижения желаемого.
№ 214831   Добавил MegaMozg 15-01-2017 / 16:55
Бетховен говорит о всей Жизни. Не о молодости (одной жизни), после которой наступает Зрелость (совсем Другая Жизнь). Вся жизнь человеческая от колыбели до Могилы это Борьба с роком.
№ 214830   Добавил MegaMozg 15-01-2017 / 16:55
Нет пути к Победе без создания теории Его Величества Поражения.
№ 214466   Добавил MegaMozg 15-01-2017 / 16:42
Для того чтобы ждать, нужно сохранять Время. Хотя бы как внутреннюю историю. Если ты потеряешь время, то потеряешь и Ожидание.
№ 214465   Добавил MegaMozg 15-01-2017 / 16:42
Если мы не видим смысла в действиях определенных политиков, не видим смысла в текущих процессах, то это не значит, что его Нет вообще. Это значит, что История запрятала этот Смысл куда-то. А значит, в это «куда-то» Надо отправиться, чтобы этот смысл обрести.
№ 212999   Добавил MegaMozg 15-01-2017 / 15:42
Философия, в Отличие от религии, полностью зависит от сведений, которые Она почерпнула из науки. Философ опирается на современное ему научное Знание. Он это знание доосмысливает. То Есть использует его как фундамент, на котором может возводиться мировоззренческая конструкция. Но как только оказывается, что Наука набрала принципиально новый фактический материал, обобщила его по-новому и обзавелась новыми моделями, разительно отличающимися от предшествующих, философ оказывается в сложнейшем положении. Ибо Всё построенное им мировоззренческое здание начинает шататься по той же причине, по какой реальное здание шатается в случае неблагополучия с фундаментом.
Сила философии в том, что она, в отличие от религии, опирается на научные сведения и Модели, а не на Откровение и предание. Но в этом же и Слабость философии.
№ 212854   Добавил MegaMozg 15-01-2017 / 15:37
Человек - это Существо, которое с огромным трудом выдерживает Боль своего земного существования. Человек - это единственное существо на планете, которое Живет, Зная о том, что оно смертно. Которое что-то обретает, зная, что обретенное будет отнято.
Человек - это существо, которое может сносить Жизнь только за счет потребления в больших количествах одного-единственного спасительного болеутоляющего Средства. Средство это - Смысл. Или - суть.
Такое средство может быть добыто только из руды под названием Реальность на фабрике под названием Интерпретация.
№ 212270   Добавил MegaMozg 15-01-2017 / 14:03
История Есть Движение от одних идеалов к другим.
№ 211834   Добавил MegaMozg 15-01-2017 / 13:48