Автор цитат: Кузьма Петров-Водкин



Свобода, прекрасная человеческая свобода это совсем не то, что социальная свобода, которой, например, добились Французы, кажущаяся свобода. Свобода, как я её понимаю, это - Царство духа, высокое, совершенное Самочувствие, Сознание себя, своей Души - сыном бесконечной вселенной - любимцем главной центральной Силы - Творца. Можно быть свободным во внешности и подлейшим рабом по уму, по духу, иметь ограниченные, мещанские Интересы, и можно быть закованным в цепи железные и быть свободным по уму, по самосознанию - быть царём Мысли.
Пояснение к цитате: Из письма Ивану Трофимову. Москва 23 октября 1903.
№ 458349   Добавил MegaMozg 08-11-2023 / 17:00
Искусство для того, чтобы доставить человеку эстетическое Наслаждение и в некотором роде Есть Школа для развития нравственности человеческой. Напрасный Труд утверждать, что искусство стоит выше или даже наравне с действительностью. Многочисленны, разнообразны красоты Жизни (действительности), Природа неистощима в материале развития Души. Спрашивается, Зачем же Художник? Многочисленные красоты природы не всякому доступны, находятся Иногда в таких закоулках жизни, что нужно Зеркало, чтобы найти и отразить Эти красоты. Человеку с материальным взглядом на Жизнь Трудно самому постичь хотя частицу, даже трудно разобраться, отличить Красивое от некрасивого, грязного и так далее. Художник же - Человек, который обладает такой душой, способный не только воспринять идеальное из жизни, но и отразить ясным, понятным для каждого намеком. Эти Намеки и есть Частицы из природы, выбранные и сплющенные в ту идею, какой задался Творец. Она ясна, понятна, способна оставить то самое Впечатление, какое почувствовал Поэт из жизни, давшей ему эту идею.
№ 424929   Добавил MegaMozg 05-08-2021 / 05:36
Тело, как и Лицо, по его выражению бывает умным, глупым, нахальным и деликатным. Иногда оно бывает смешным, как лицо комика, и грустным, как плакучая ива. Патологические признаки на нем не менее выпуклы, чем на лице. Не говоря уже о наглядных пороках обжорства, похоти, не сдерживаемой романтикой, даже более скрытые дефекты, как Трусость, тунеядство, лживость, проявлены бывают на теле Человека с такой же точностью, как и на лице; как бы Эти Пороки ни были затемнены условиями Жизни и труда их владельца, они документируются его телом.
№ 109825   Добавил MegaMozg 06-01-2017 / 18:35
Игра до добра не доводит. Нельзя играть в некоторые Игры с людьми, которые для вас слишком близки и дороги. В игре необходимо соблюдать Такт дурачества и шутки, что не всегда удается с любимыми.
№ 94172   Добавил MegaMozg 05-01-2017 / 22:30
Пора бросить спекулировать на прошлом и создавать Настоящее.
№ 94171   Добавил MegaMozg 05-01-2017 / 22:30
В процессе перелома Все становится запутанным и неясным. Люди становятся чужими, хлопочущими о пустяках, и Скука мертвой петлей сдавливает Желания. Ни за что не зацепишься, гаснет Романтика пейзажа, и Человек мутнеет даже в его лучших по чувству и искренности положениях. Кажется, что вся эта сложная, нагроможденная Жизнь, с культурой городов, с клетками взаимоотношений, делается людьми от нечего Делать, Игра в "будто бы", но лишенная истинного значения Игры: легкости, фантастики, а Главное, всегдашнего, как у детей, сознания, что это игра, что несчастья и горя Она не причинит, а Если ее Система завинчивается туго, - игру меняют... Гадко разыгрываются игры у взрослых, - они построены на подчинении своим похотям похотей других, и все это всерьез и навечно; к тому же на карту ставится и сама жизнь, Конечно, другого и Право на нее.
№ 94170   Добавил MegaMozg 05-01-2017 / 22:30
Опасности бывают Разные: от людей и от напавших на Человека сил природы. Бывают опасности стихийные, охватывающие людей скопом, и опасности личные. Пережитая Опасность бодрит и закаляет человека и приучает к отважности одного и к осторожности другого. Есть опасности, на которые мы напрашиваемся, они у людей авантюры являются своего рода возбудительной романтикой, поднимающей их Жизненные импульсы. Есть опасности непредвиденные, застающие человека врасплох. Всякая опасность есть канун нашей смерти, и Она производит экзамен всему нашему органическому опыту.
№ 94169   Добавил MegaMozg 05-01-2017 / 22:30
В минуты удручения Все становится удручающим. Римская Кампанья не радовала меня в тот Момент опускающихся на нее сумерек. Как Кости разрытых могил, белели и серели Руины памятников. Слишком много, казалось, наболтал вздору Человек за свою историю, кстати и некстати привнося во все подогретый Пафос. А когда наболтанное Было прекрасным, оно проходило мимо людей, оставив после себя крошечную эстетическую приятность... Скука, дрянная племянница отчаяния, давила Мне душу...
№ 94168   Добавил MegaMozg 05-01-2017 / 22:30
Мне думалось, что может быть, всякая Школа, какая бы Она не была, - это печь для моей переплавки, и разжигается она моим собственным огнем: руководители только раздувают этот Огонь или гасят его.
№ 94077   Добавил MegaMozg 05-01-2017 / 22:25
Жалость вообще не активна. Есть что-то другое, что движет в таких случаях, - может быть, это умиление...
№ 94076   Добавил MegaMozg 05-01-2017 / 22:25