Автор цитат: Збигнев Бжезинский



Что бы ни думали некоторые о своих эстетических ценностях, американская массовая Культура излучает магнитное Притяжение, особенно для молодёжи во всём мире.
Её Привлекательность, вероятно, берёт своё Начало в жизнелюбивом качестве Жизни, которое Она проповедует, но её притягательность во всём мире неоспорима. Американские телевизионные программы и фильмы занимают почти три четверти мирового рынка. Американская популярная Музыка также занимает господствующее Положение, и увлечениям американцев, привычкам в еде и даже одежде Всё Больше подражают во всём мире. Язык Internet - английский, и подавляющая Часть глобальной компьютерной «болтовни» - также из Америки и влияет на Содержание глобальных разговоров. Наконец, Америка превратилась в Мекку для тех, Кто стремится получить современное Образование; приблизительно полмиллиона иностранных студентов стекаются в Соединённые Штаты, причём Многие из самых способных так и не возвращаются домой. Выпускников американских университетов можно найти почти в каждом правительстве на каждом континенте.
№ 459627   Добавил Viker 07-12-2023 / 13:00
Несмотря на ограниченные территориальные масштабы и незначительное по численности Население, Азербайджан с его огромными энергетическими ресурсами также в геополитическом плане имеет ключевое Значение. Это пробка в сосуде, содержащем богатства бассейна Каспийского моря и Средней Азии.
№ 459624   Добавил Viker 07-12-2023 / 13:00
Любой может стать американцем, китайцем же может быть только китаец, что является дополнительным и существенным барьером на пути мирового господства, по существу, одной нации.
№ 459623   Добавил Viker 07-12-2023 / 13:00
Тот, Кто правит Восточной Европой, владеет Сердцем земли; Тот, кто правит Сердцем земли, владеет Мировым Островом (Евразией); Тот, кто правит Мировым Островом, владеет миром.
№ 459618   Добавил Viker 07-12-2023 / 12:59
Окружающая Среда нашего стиля Жизни отравлена; Наше Мышление отравлено. Наша способность управлять собственной судьбой отравлена. Мы столкнулись с изменениями, которые отравили наше мышление до такой степени, что мы не знаем, что Делать вообще.
Наше Общество приведено в Состояние безумия с помощью психологических шоков и напряжений. Сознание имеет чёткие пределы осмысления, как в отношении количества изменений, так и в отношении их природы. После серии непрерывных шоков целевая группа населения входит в такое состояние, когда её члены Больше не желают делать Выбор в меняющихся обстоятельствах. Ими овладевает Апатия.
№ 412933   Добавил MegaMozg 04-02-2021 / 07:18
Для Америки Россия слишком слаба, чтобы быть ее партнером, но, как и Прежде, слишком сильна, чтобы быть просто ее пациентом.
№ 288197   Добавил MegaMozg 28-05-2017 / 10:03
Америка занимает доминирующие позиции в четырех имеющих решающее Значение областях мировой власти: в военной области Она располагает не имеющими себе равных глобальными возможностями развертывания; в области экономики остается основной движущей силой мирового развития, даже несмотря на конкуренцию в отдельных областях со стороны Японии и Германии; в технологическом отношении она сохраняет абсолютное Лидерство в передовых областях науки и техники; в области культуры, несмотря на ее некоторую примитивность, Америка пользуется не имеющей себе равных притягательностью, особенно среди молодежи всего мира, - Все это обеспечивает Соединенным Штатам политическое Влияние, близкого которому не имеет ни одно Государство. Именно сочетание всех этих факторов делает Америку единственной мировой сверхдержавой в полном смысле этого Слова.
№ 288196   Добавил MegaMozg 28-05-2017 / 10:03
Напоминание миру о том, каким мощным ядерным арсеналом обладает Россия, сразу вызывает Вопрос, не идем ли мы в сторону атомного конфликта. В последние десятилетия мы привыкли к Мысли, что Никто не стремится к атомному самоубийству, а сама Игра этой картой - это как игра в русскую рулетку с пистолетом у виска.
№ 288193   Добавил MegaMozg 28-05-2017 / 10:02
Украина должна действительно доказать, что Она хочет стать частью европейского мира. Если она этого достигнет, то у России будет Единственная Перспектива - смириться с этой реальностью и самой стать частью Европы. Если она [ Россия] этого не сделает, то станет разоренным сателлитом Китая.
Пояснение к цитате: в интервью украинскому телеканалу «Интер» в октябре 2014 года
№ 288192   Добавил MegaMozg 28-05-2017 / 10:02
Большой Риск заключается в том, что Россией управляет иррациональный Лидер с манией величия. Это волнует многих россиян. Предположим, что Путину удастся Навсегда отделить Крым от Украины: он получит Крым, но потеряет Украину на Многие десятилетия, так как вызовет мощную националистическую реакцию против Москвы! Украинцы определяют свою Идентичность через свою землю. Путин совершает ужасную ошибку.
Пояснение к цитате: на конференции по безопасности в Мюнхене 11 марта 2014 года
№ 288191   Добавил MegaMozg 28-05-2017 / 10:02
Россия, на Мой Взгляд, европейская Страна. Я всегда считал ее таковой с точки зрения культуры и мировоззрения. Но России не хватает приверженности к Ценности конституционной демократии, политическим правам, гражданским свободам. Россия в своей Истории нередко во многом Больше напоминала восточные деспотичные режимы, чем Европу. Это Было и при Столыпине, и при Ленине, и при Сталине. До сих пор в политической системе России Нет принципа политического плюрализма, а Интересы государства стоят выше интересов личности.
Пояснение к цитате: в интервью российским журналистам в Вашингтоне в июне 2012 года
№ 288190   Добавил MegaMozg 28-05-2017 / 10:02
Мы учим детей очень патриотической американской Истории. А на самом деле это приукрашенная «рождественская» История, далёкая от сложных и противоречивых реалий прошлого. Взять, к примеру, Взаимоотношения с коренным населением Америки - индейцами. Как это ни обидно, но Надо признать, что первые этнические чистки «именем Закона» проходили на американской земле! Тысячи индейцев были изгнаны со своих земель при президенте Джексоне…
№ 265779   Добавил MegaMozg 19-01-2017 / 10:49
Гитлер Никогда не стремился разбогатеть лично. Путин другой. А особенно опасен тот факт, что Путин по натуре Игрок.
№ 249887   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 10:29
Я верю в Процветание России после Путина. Россия стремительно меняется, может быть, даже не вопреки Путину, а благодаря Путину. Главное, что должны понять в России, - для процветания и успеха ей нужно Сближение с Западом, иначе Она проиграет Всё Китаю. Демократизация - одно из главных условий процветания России. И я думаю, это случится уже после Путина. Можете считать это историческим оптимизмом, но я уверен, что сближение России с Западом неизбежно, и в результате этого сближения Россия получит огромную пользу.
№ 186647   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 11:58