Автор цитат: Михаэль Энде



- В вечности, - заговорил он [святой Сильвестр], - мы живем по ту сторону пространства и времени. В вечности Нет ни прошлого, ни будущего. Там Следствие не обязательно идет после Причины - они составляют вечно разделяющееся целое. И потому я уже Сейчас могу подарить вам Звук колокола, хотя прозвучит он Позже - в Полночь. Действие этого звука будет предшествовать его причине. Таково свойство многих даров вечности.
№ 312550   Добавил MegaMozg 29-12-2017 / 19:12
В новогоднюю Ночь Все Желания имеют особую силу.
№ 312549   Добавил MegaMozg 29-12-2017 / 19:11
Понимаешь, до сих пор у меня Нет никаких доказательств, что эта парочка заодно. У людей - уж можешь Мне поверить - Деньги решают Все. Особенно у таких людей, как твой маэстра и моя мадама. Ради денег они на все пойдут, а Если Есть деньги, значит, можно сотворить все, что угодно. Деньги - это их колдовское средство, вот что такое для них деньги. И поэтому мы, Звери, до сих пор Ничего не выведали. Ведь у нас-то ничего похожего на деньги просто не существует.
№ 312548   Добавил MegaMozg 29-12-2017 / 19:10
С этого дня Джиги потерял к себе всякое Уважение. Он забросил Все свои Планы и продолжал Жить, как Раньше, но все Время чувствовал себя обманщиком. Он и стал им. Раньше оп был во власти крылатой фантазии и беззаботно парил над действительностью. Теперь он просто врал.
Он стал шутом, пустой марионеткой - и сознавал это. Его рассказы становились все глупее и душещипательнее. Но это вовсе не уменьшало его славы, наоборот, считали, что он овладел новым стилем, Многие пытались ему подражать. Джиги стал очень модным. Но это его не радовало. Теперь-то он знал, кому всем этим обязан. Он Ничего не выиграл. Он все потерял.
№ 282766   Добавил MegaMozg 13-04-2017 / 10:36
- Ты Ничто, - сказал Голос. - Тебя сделали мы. Ты резиновая кукла, которую мы надули, как пузырь. Но Если ты нас разозлишь, мы опять выпустим из тебя весь Воздух. Или ты думаешь, что обязан всем самому себе и своему мизерному таланту?
- Да, я так думаю, - хрипло сказал Джиги.
- Бедный маленький Джиги! - сказал голос. - Ты был и остался легкомысленным фантазером. Раньше ты выступал как Принц Джилорамо в маске бездельника Джиги. А кем ты станешь Сейчас? Бездельником Джиги в маске принца Джилорамо. Благодари нас, ведь это мы осуществили Все твои Мечты.
- Не Правда! - залепетал Джиги. - Это Ложь!
- Вот Чудеса! - рассмеялся голос. - И ты решил ратовать за правду? Раньше ты всегда так красиво говорил о том, что правда и что Нет! Ах, бедный Джиги, несдобровать тебе, если ты займешься правдой! С нашей помощью ты прославился враньем! А с правдой ты всегда был не в ладах. Так что не стоит и начинать.
- Что вы сделали с Момо? - прошептал Джиги.
- Не ломай себе над этим голову! Ей ты не только не поможешь, а еще Больше навредишь, если расскажешь о нас. Единственное, чего ты этим добьешься, - это что твой Успех так же быстро кончится, как начался. Конечно, ты должен все сам решить. Мы не хотим удерживать тебя от Желания стать героем, если для тебя это так много значит. Но если ты окажешься столь неблагодарным, не надейся, что мы и дальше будем опекать тебя. Разве тебе не нравится быть богатым и известным?
- Нравится, - выдохнул Джиги.
- Ну, вот видишь! Так что оставь нас в покое, Хорошо? Продолжай рассказывать людям то, чего они от тебя ждут.
- Но как я могу это Делать? - с усилием выговорил Джиги. - Сейчас, когда я все знаю.
- Я дам тебе хороший Совет: не относись к себе так серьезно. Дело ведь совсем не в тебе. Пойми это и продолжай Жить, как жил до сих пор!
- Да, - прошептал Джиги, уставившись в пустоту, - понять это...
№ 282765   Добавил MegaMozg 13-04-2017 / 10:36
Люди просто не хотят меня Слушать. Они хотят верить только тем, Кто нагоняет на них Страх.
№ 282764   Добавил MegaMozg 13-04-2017 / 10:35
Если бы Люди знали, что такое Смерть, они бы ее Больше не боялись. А если бы они не боялись, то Никто больше не смог бы воровать у них Время их Жизни.
№ 282763   Добавил MegaMozg 13-04-2017 / 10:35
Люди должны сами решать, что им Делать со своим временем. И защищаться они должны тоже сами. Я только выдаю Каждому, что положено.
№ 282762   Добавил MegaMozg 13-04-2017 / 10:35
- Это ты-то спесивалист? - негодовала Тирания. - Да я щас лопну… ик! От смеха… Ха-ха! Ты просто шляпа… растяпа… неумеха…
- Да как ты смеешь! - зарычал Бредо-вред. - Ты-то! Ты! Смеешь Судить о моих просеффио… фропессио… профессиональных хва… квачествах, старая ты идитетка!
№ 282499   Добавил MegaMozg 10-04-2017 / 14:08
Однако, как всем известно, Нет Ничего труднее, чем не Думать о чем-то, о чем думать Запрещено. Например, обычно ты не думаешь о кенгуру. А вот Если тебе скажут, что в Течение пяти минут ты ни в коем случае не должен думать о кенгуру - ну, как тут сделать так, чтобы не лезли в голову Мысли именно о кенгуру? Есть только Один Выход: предельно сосредоточиться и думать о чем-нибудь другом, не важно о чем.
№ 282498   Добавил MegaMozg 10-04-2017 / 14:08
Согласно самой последней Инструкции пергаментного свитка, теперь следовало просто-напросто дождаться, Пока Волнение в чаше само собой не успокоится и вся муть не растворится без осадка. А до этого момента колдун и ведьма ни в коем случае не должны были задавать никаких вопросов, даже мысленно. Ведь всякий Вопрос (скажем: «Получится или Нет?», или: « Почему я так поступил?», или: « Есть ли в этом Смысл?», «Чем Все это кончится?») содержит в себе крупицу сомнения.
А в последние минуты никаких сомнений быть не должно. Нельзя Было даже мысленно задать и вопрос о том, почему нельзя задавать вопросов.
№ 282497   Добавил MegaMozg 10-04-2017 / 14:07
Я Однажды говорил тебе о моей прабабушке Кисе. Этой старой мудрой кошке были ведомы Многие Тайны. Она тоже жила в нашем подвале. Сейчас она обитает на небесах у Всемогущего Котищи, как и Все наши подвальные кошки, кроме меня. Незадолго до своей кончины Бабушка Киса сказала Мне: «Мориц, Если ты действительно хочешь стать великим артистом, ты должен познать все высоты Жизни и всю ее Низость. Ибо покорять сердца своим искусством дано лишь тому, Кто познал все».
№ 282496   Добавил MegaMozg 10-04-2017 / 14:07
- Ведь Речь идет не о каком попало волшебном напитке, - начала объяснять ведьма, - катастрофанархисториязвандалкогорючий волшебный пунш обладает одним совершенно исключительным свойством. И прямо-таки идеальным для нашей Цели. Понимаешь, это зелье выполняет Желания шиворот-навыворот. Пожелаешь всем доброго здоровья - начнется Эпидемия, пожелаешь благополучия - настанет всеобщая Нужда, попросишь мира - разразится Война. Теперь, золотко, дошло до Тебя, какое это великолепное зелье? - Тирания аж хрюкнула от восторга и продолжала. - Ты ведь знаешь, что я очень люблю всякие благотворительные мероприятия. Это просто моя Страсть. Так вот, я устрою настоящий праздник… Ах, да какое Там праздник - устрою оргию благотворительности, вот что я устрою!
№ 282495   Добавил MegaMozg 10-04-2017 / 14:07
« Стиль» - это Было одно из любимых словечек Мяуро, хотя сам он вряд ли сумел бы объяснить, что оно, собственно, значит.
№ 282493   Добавил MegaMozg 10-04-2017 / 14:06