Автор цитат: Питирим Сорокин



Любовь, которая переживает Смерть любимого Человека и сохраняется до ухода из Жизни второго супруга, - Сейчас Редкость. Во многих современных мудрствованиях это рассматривается как нечто примитивное, устаревшее и бессмысленное. И Всё же любовь до гроба была и остается самым замечательным, святым и красивым идеалом человеческой жизни - идеалом бессмертным и возвышенным.
№ 293657   Добавил MegaMozg 11-07-2017 / 12:12
Как на большой городской свалке, наши путаные извилины переполнены всяким хламом и высшими человеческими идеалами. Такое же противоречие существует между общепризнанными моральными нормами и нашим действительным поведением. Особенно велика путаница в мозгах и действиях молодого Поколения, рожденного и воспитанного в этой почти анархической атмосфере, а особенно у детей сексуально и морально распущенных родителей.
№ 293656   Добавил MegaMozg 11-07-2017 / 12:09
Одержимое сексом Общество без колебаний нарушает божественные и человеческие Законы, вдребезги разбивает Все Ценности. Подобно торнадо, оно оставляет на своем пути легион трупов, множество исковерканных жизней, неисчислимые Страдания и уродливые обломки разрушенных норм. Оно уничтожает подлинную свободу естественной Любви; вместо того, чтобы обогатить и облагородить сексуальную Страсть, оно сводит ее к простому совокуплению. Разрушительные Последствия сексуальной анархии охватывают все основные ценности и глубоко проникают в жизненно важные сферы общества. Это наваждение ведет, Прежде всего, к деградации Человека и общества.
№ 293655   Добавил MegaMozg 11-07-2017 / 12:06
Грешник разрушает спокойную Жизнь семьи. Незаконная или случайная Связь всегда затрагивает не только партнеров по сексу, но и других людей. <...> К тому же изощренный развратник может распространять Безнравственность вдаль и вширь - либо представляя свои Действия привлекательными, либо высмеивая дорогие сердцу Ценности и Идеалы. Этими и другими способами яд грешника отравляет всю его семью, а затем и Общество в целом.
№ 293654   Добавил MegaMozg 11-07-2017 / 12:03
За исключением коротких моментов сексуального опьянения Жизнь развратника лишена уверенности и душевного покоя, Она заполнена подозрениями, ненавистью, страхом, ревностью, раскаянием, скукой и бесконечными болезненными конфликтами. Лишенная величайших и благороднейших ценностей, она доходит до уровня примитивной вульгарности. Даже бесконечно глубокое и яркое Чудо Любви сводится к простому совокуплению, Желание которого возникает Все реже и доставляет все меньше удовольствия. Чем Больше наслаждений развратные Люди стремятся получить, тем меньше их получают. Волнующее Прежде Ощущение становится скучным, рутинным и даже болезненным. Это уменьшение получаемого удовольствия Иногда толкает их на Поиск извращений, а те в свою Очередь усугубляют Болезнь, Страдания и несчастья.
№ 293652   Добавил MegaMozg 11-07-2017 / 11:18
Эта моральная Шизофрения ведет к распространению массовой религиозной шизофрении, охватившей эту страну. Христианство и Другие религии нашей страны зара Жены сексуальностью. По воскресеньям христиане на словах выражают Верность Нагорной Проповеди, которая запрещает даже Смотреть на женщину с вожделением: «Всякий, Кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в Сердце своем». Они на словах выражают верность Десяти заповедям и их императивам: «Не прелюбодействуй» и «Не возжелай жены ближнего своего». Однако в будние дни, и даже по воскресеньям, Многие их этих христиан следуют совершенно другим предписаниям: «Наслаждайся, а Думать будешь Потом»; « Вино, Женщины и песни»; «Ешь, пей и веселись, ибо Завтра мы умрем». Все меньше людей соблюдают Заповеди Моисея и Христа, в то Время как этику сексуальной свободы охотно изучают и еще охотней практикуют все новые миллионы мужчин и женщин.
№ 293651   Добавил MegaMozg 11-07-2017 / 11:15
Если Великие Писатели XIX столетия, такие как Толстой и Флобер, описывали незаконную Страсть как трагедию, за которую и Герой и героиня расплачивались своими жизнями или долгими страданиями, то в современной литературе Большинство измен и других грехов трактуются авторами как забавные Приключения, оживляющие монотонное Существование современных мужчин и женщин.
№ 293650   Добавил MegaMozg 11-07-2017 / 11:12
На нынешней разрушительной стадии чувственные Ценности стремятся утвердить потенциально неограниченную сексуальную свободу и рекомендуют наиболее полное, по Возможности, Удовлетворение половой Любви во всех ее формах. Это существенное Изменение психосоциальных факторов проявилось в переоценке прежних норм современными американцами и европейцами. Половое Влечение теперь объявлено самым главным мотивом человеческого поведения. От имени науки утверждается, что наиболее полное удовлетворение его является необходимым условием человеческого здоровья и счастья. Сексуальные Ограничения рассматриваются как основной Источник фрустраций, умственных и психических заболеваний и преступности. Сексуальное Целомудрие высмеивается, как ханжеский предрассудок. Верность до брака поносится, как отжившее Лицемерие. <...> Сексуальная Распущенность и опытность гордо изображаются в привлекательном виде. Homo sapiens заменяется на homo sexualis, напичканного генитальными, анальными, оральными и кожными сексуальными влечениями. Человек, « Сын божий», созданный по образу Бога, превращается в сексуальный аппарат, движимый половым инстинктом, поглощенный сексуальными проблемами, стремящийся к сексуальным отношениям, мечтающий и думающий Прежде всего об этом. Сексуализация Человека почти достигла предела возможного.
№ 293649   Добавил MegaMozg 11-07-2017 / 11:09
Увеличение числа разводов и оставленных семей, а также добрачных и внебрачных сексуальных связей свидетельствует о том, что тяга к сексу сходна с тягой к наркотикам. С помощью наркотиков наркоман стремится облегчить свои Страдания и испытать самые сильные виды чувственных наслаждений. Чем Больше Человек привязывается к употреблению наркотиков, тем крепче их щупальца захватывают его. Чем больше он их употребляет, тем сильнее они изменяют Личность наркомана. Тяга к сексу не является исключением из этого Правила.
№ 293648   Добавил MegaMozg 11-07-2017 / 11:06
Неумение приспособиться друг к другу - это скорее Результат выросшего себялюбия, чем других причин. <...> ... Один из важнейших источников межнациональных и гражданских войн, бунтов, революций и других конфликтов и трений нашего времени можно проследить вплоть до разлада между членами современной семьи, который вызвал раскол общества, нации и, в конечном счете, всего человечества.
№ 293642   Добавил MegaMozg 11-07-2017 / 08:15
В каждом человеке под покровом ангела тлеют ещё угли дьявола, которые при известных обстоятельствах могут вспыхнуть и сжечь Всё ангельское.
№ 265197   Добавил MegaMozg 19-01-2017 / 10:31
Что бы не случилось, я знаю теперь три Вещи, которые останутся в моей памяти и моём Сердце Навсегда. Жизнь, даже самая тяжелая, - это самое драгоценное Сокровище в мире. Следование долгу - другое сокровище, делающее жизнь счастливой и дающее душе Силы не изменять своим идеалам. Третья вещь, которую я познал, заключается в том, что Жестокость, Ненависть и Несправедливость не могут и Никогда не сумеют создать Ничего вечного ни в интеллектуальном, ни в нравственном, ни в материальном отношении.
№ 265196   Добавил MegaMozg 19-01-2017 / 10:30
Всякая длительная и жестокая Война, как и всякая Революция, деградирует людей в морально-правовом отношении.
№ 30078   Добавил MegaMozg 02-01-2017 / 09:51