Автор цитат: Общественное животное



Если убеждающие Сообщения навязчивы, то они могут быть восприняты как вторжение в сферу свободы индивидуального выбора и тем самым активизировать Поиск способов защиты от них. Так, если настойчивый продавец убеждает меня купить его Товар, моей первой реакцией будет сохранение собственной независимости: я предпочту скорее покинуть магазин.
Такое Сопротивление может проявляться в разнообразных и интересных формах. Предположим, я иду по улице, и меня вежливо просят подписать какую-то петицию. Я не очень-то разбираюсь в сути того, что Мне предлагают подписать. Но в тот Момент, когда мне разъясняют, что к чему, некий Человек останавливается Рядом и начинает открыто "давить" на меня, требуя, чтобы я Ничего не подписывал. С целью противостоять давлению и сохранить за собой свободу выбора, я с большей вероятностью подпишу-таки предложенную петицию.
Существует еще Один аспект Потребности в свободе и автономии. При прочих равных условиях, сталкиваясь с информацией, которая противоречит их убеждениям, Люди стремятся, если это возможно, найти контраргументы. Таким образом они могут предохранить собственное Мнение от чрезмерного влияния других людей и защитить собственное Чувство автономии.
№ 440025   Добавил Viker 27-05-2022 / 10:43