Автор цитат: Лидия Павловна Дыко



именно в том, что изображаемое непременно находится в Момент съемки перед объективом, и лежит Основа документальности, одной из наиболее сильных сторон фотографии. Именно документальность фотографии вызывает у зрителя такое глубокое к ней Доверие и делает особенно интересными Многие фотографические Картины.
№ 424500   Добавил MegaMozg 29-07-2021 / 14:45
Представление о снимке как о фотографической картине удержит фотографа от поспешной съемки случайных кадров, мобилизует его Внимание на Создание конструктивно точных снимков, направит на Путь поисков художественных решений и превратит механический Процесс съемки в процесс творческий.
№ 424499   Добавил MegaMozg 29-07-2021 / 14:42
Экспонирование - Финал творческого процесса съемки, который найдет свое окончательное завершение при обработке негатива, печатании, отделке отпечатка. До момента экспозиции сделано многое. Главное возникла идея произведения, задумана Тема, найден Сюжет. Затем определены точки съемки и Характер светового рисунка, материал скомпонован в кадровом окне фотоаппарата Наконец, подмечен и схвачен тот решающий, может быть, единственный Момент (его Иногда называют «моментом истины»), в который сюжет раскрывается с необычайной полнотой и точностью. В событии - это его кульминация, в портрете - характерное Выражение Лица, выразительный жест. В спортивном снимке - точно пойманная фаза движения, как бы высеченная из непрерывного Действия. В пейзаже - порыв ветра, отклонивший ветку дерева, или солнечный блик, неожиданно упавший на желтые Листья осенних кленов. Теперь можно нажать спусковую кнопку затвора, Но Лучше, Конечно, когда Фотограф предвидит это световое Чудо, ожидает его, будучи уверенным, что оно свершится!
№ 424498   Добавил MegaMozg 29-07-2021 / 14:39