Автор цитат: Ленин



Призрак бродит по планете, призрак Ленина. Пожалуй, ни одному смертному до него не удавалось настолько преобразить облик России, как, впрочем, и всего мира. След, оставленный им в мировой Истории, неизмеримо ощутимей наследия, скажем, Александра Македонского, Тамерлана или Наполеона, - он Один сумел изменить ход истории. То, что Сейчас обозначают словом « Коммунизм», - Творение его Мысли, дитя его плодовитого ума, выпестованное им за долгие Годы изгнания. Его фанатическая Воля была тем рычагом, с помощью которого он намеревался вывести Землю на новую орбиту, облюбованную и заданную исключительно им самим, и он рванул рычаг с такой силой, что до сих пор содрогаются земные недра.
Для того чтобы понять, что такое коммунизм, необходимо поближе узнать этого Человека, проникнуть в его внутренний Мир, только таким образом можно найти Объяснение тому, как в глубинах его ума родилась эта Теория с присущими ей догмами. Без него не Было бы русской революции. Он называл себя марксистом, на деле же перекраивал и переиначивал Маркса, как ему было угодно для Достижения собственной Цели. В нем было Больше от средневекового владыки, чем от Маркса.
Пояснение к цитате: издание 2002 г. издано в серии Жизнь замечательных людей Изданная в Великобритании в 1964 году, эта книга, переведенная на многие языки, до сих пор является одной из самых популярных биографий В. И. Ленина за рубежом. Свою главную задачу Р. Пейн видел в том, чтобы написать историю «сломленного, измученного, невероятно щедро одаренного природой человека, единственного в своем роде, которого без колебаний можно назвать политическим гением». Удалось ли автору достичь цели? Теперь, с выходом книги на русском языке, судить об этом может не только зарубежный, но и отечественный читатель.
№ 423628   Добавил MegaMozg 17-07-2021 / 23:09