Автор цитат: Дмитрий Михайлович Балашов



Судьбы людей существуют в Истории, и историей, данными свыше законами, определяются беды и радости, успехи и скорби любого из нас, каждой бренной и временной человечьей судьбы, для которой краткий Миг ее земного бытия вмещает в себя безмерность мироздания, с чудесами далеких земель и алмазными россыпями бесчисленных горних миров в океане небесном.
Прежде чем снизойти с горней вышины к тверди земной и погрузить ум в кишение страстей злободневных, в суету сует, в судьбы, не ведающие вышней предначертанности своей, - ибо так, близко-поблизку, погодно, от 1328 и до 1341 Года будем мы разглядывать ныне тревожную историю родимой земли, - обозрим с высоты свершившееся в мире к началу описанных событий, дабы понять, к чему и Зачем были труды и подвиги ныне исчезнувших людей и какой Смысл имело то, что содеял московский князь Иван Калита в исходе первой половины сурового и скорбного четырнадцатого столетия.
Птица, что летит над землею, вытянув клюв и упорно махая крылами, видит леса и поля, видит курящие дымом деревни, и для нее невнятен тайный смысл человечьего бытия. Чьи Кони движутся Там, внизу, по тонким извивам дорог? Какою молвью толкуют Люди? От мирных костров или ратных пожарищ восходят огнь и столбы горячего горького воздуха, опасного распростертым в аере крыльям? Птица не ведает истории, и Человек, неспособный взлететь над землею, видит подчас много Больше Птицы, ибо он смотрит духовным взором и провидит неразличимое с высоты, но внятное разуму, видит не токмо огнь живой, но и свечение пламени духовного, видит Взлеты и угасания того огня, коим живут и движутся судьбы народов.
И прежде всего, оглядев с высоты земное Бытие, поразимся и ужаснемся тому, как истаял и померк к началу четырнадцатого столетия Духовный огнь Византии, как умалился, едва ли не до полного исчезновения своего, - светоч, еще недавно распростертый над тьмою тем языков и народов.
Пояснение к цитате: Издание 1982 г. Роман посвящен времени княжения Ивана Калиты — одному из важнейших периодов в истории создания Московского государства. Это третья книга из серии «Государи московские», ей предшествовали романы «Младший сын» и «Великий стол».
№ 422944   Добавил MegaMozg 11-07-2021 / 11:27