Автор цитат: Уолтер Лорд



«Убедите офицера не возвращаться!» - умоляла какая-то Леди стюарда Итчеса. « Зачем нам рисковать жизнями ради бессмысленной попытки спасти других?» Остальные Женщины согласились, и перед Питманом возникла дилемма. Наконец, он передумал и велел гребцам поднажать прочь от корабля. Весь следующий Час Пассажиры шлюпки #5 - сорок людей в лодке, которая могла выдержать шестьдесят пять - дрейфовали на спокойных волнах Атлантики, Пока в трёхстах ярдах от них кричали несчастные тонущие.
Стюард Джонсон вспоминает, как четвёртый помощник Боксхолл спрашивал женщин в шлюпке #2: «Вернуться ли нам?» Те отвечали отказом. Так что Лодка, заполненная лишь на половину, так же осталась дрейфовать.
№ 405367   Добавил MegaMozg 16-10-2020 / 03:54
Пока складные шлюпки A и B пытались убраться подальше от места крушения, сотни тонущих кричали и молили о помощи. Их Голоса слились в Один непрерывный подавляющий Шум. Для кочегара Джорджа Кемиша, управляющего веслом в шлюпке #9, это Было похоже на крики сотен тысяч футбольных фанатов на матче британского кубка. Для Джека Тейера, лежащего поперёк киля шлюпки B, это было похоже на ночной гул саранчи в лесах, что раздавался в самом разгаре лета, дома, в Пенсильвании.
№ 405355   Добавил MegaMozg 16-10-2020 / 03:18
И вот, этот самый ‘непотопляемый корабль’ - возможно, величайшее инженерное достижение Человека - уходил под воду в своё первое плавание.
Но Смысл даже не в этом. Если это наивысшее достижение Было столь хрупким, как же Всё остальное? Если Богатство и Роскошь значили так мало в ту холодную апрельскую Ночь, оставались ли они значимыми до конца того Года? Десятки министров тогда твердили, что «Титаник» стал Господним уроком с Небес, дабы пробудить людей от их самодовольства и наказать за чрезмерную веру в материальный Прогресс. Если это был Урок, он сработал - с тех самых пор Люди Больше не были ни в чём уверены.
№ 405354   Добавил MegaMozg 16-10-2020 / 03:15