Автор цитат: Дмитрий Быков



Почти Все Русские крепкие государственники - это раскаявшиеся вольнодумцы, а почти все русские революционеры - это раскаявшиеся патриоты из серии "Попробовали - убедились".
Пояснение к цитате: Из лекции «Анна Каренина» как политический роман»
№ 405592   Добавил MegaMozg 19-10-2020 / 22:03
Мечтая о надёжности семьи,
Забыв о детских бреднях, юных сплетнях,
Любимейшие Девушки мои
Выходят замуж за сорокалетних.
Они звонят меня предупредить, -
Уже почти как Друга или брата, -
Они с улыбкой просят заходить,
Но радуются как-то виновато.
Есть Выбор: дом-гора и дом-дыра.
Нора, где скрип пера и плачут дети.
Что я могу вам дать? А вам пора:
Написан Вертер. Не держу. Идите.
Пусть так. Он прав. Ты с ним. Вы есть. Нас нет.
Прощай. Я буду тени незаметней.
Когда-нибудь Мне будет сорок лет.
Я встречусь со своей двадцатилетней.
Я встречу Взгляд её бездонных глаз.
Она не отведёт их. Так и выйдет.
И юноша, родившийся Сейчас, -
О наш удел! - меня возненавидит.
Прости меня, о юноша! Прости!
Не шляйся по Москве, не бей бутылок,
Сумей зажать отчаянье в горсти
И не бросай проклятий ей в затылок:
Все таковы они! Пусть так. Я прав.
Их Дело - глотку драть в семейных ссорах,
А наш удел - закусывать рукав
И выжидать, когда нам будет сорок.
О юноша! Найди довольно сил
Не закоснеть в отчаянье и злобе,
Простить её, как я её простил,
И двинуть дальше, захромав на обе,
Уйти из дома в каплющую тьму
В уже ненужной новенькой "аляске"
И написать Послание тому,
Кто дрыгает ножонками в коляске.
№ 384712   Добавил MegaMozg 18-12-2019 / 12:02
Искусство отличается от Жизни тем, что искусство нефункционально. Например, Если в книге много персонажей, Часть которых тут же исчезает и низачем Больше не нужна, - прошел, передал пакет, провалился, - это книгу не портит. Напротив, создается Ощущение большого живого пространства. Если в книге на сцене висит ружье, оно ни в коем случае не должно стрелять. Если о персонаже сообщается, что он декоратор, Главное - не дать ему писать декорации.
В жизни, напротив, Все не так, потому что в книге Будущее в виде второго тома может не наступить вовсе, а в жизни обязано, деваться некуда. В жизни, если кто-то передает пакет, то в нем Записка о том, где висит ружье. И оно обязательно выстрелит, как только декоратор убедится, что из-за несчастной Любви он не может больше писать декорации. В жизни все неотвратимо подводится к единственной разгадке, к необходимому следствию; в книге случайности бывают, а в жизни - Никогда.
№ 368242   Добавил MegaMozg 30-04-2019 / 20:16
Боря ничему уже не удивлялся, но этому удивился.
- Вы хотите, чтобы я вытащил из нее недостающие свидетельские показания?
Горелов мог возражать, заотнекиваться, но он был честный малый.
- Почему же Нет, - сказал он.
- Разве он недостаточно изобличен? - спросил Боря. - Ведь уже сидит, может и дальше сидеть.
- Нет, этого нельзя. Мы не можем посадить Человека несправедливо. Все должно быть справедливо.
- То Есть на него Надо изготовить показания?
- Почему изготовить? Скажем так, добыть. Цель всякой психотерапии заключается в том, чтобы виновный сам объяснил вину. Сам отыскал ее. Если пациент Живет с неявным чувством вины, наш Долг - найти ее Источник.
- А если пациент не виноват?
- Смешно, - сказал Горелов. - Мы же с вами модернисты. Вина - ключевое Понятие модерна. Невиноватых нет. Состояние вины - самое творческое, самое высокое. Мы всех сделаем виноватыми и всех излечим.
№ 368241   Добавил MegaMozg 30-04-2019 / 20:15
... ведь мы Люди модерна, мы бежим от предписанных эмоций. Когда кто-то из Друзей умирает, мы испытываем досаду от потери ценного кадра, но и только; когда умираем мы, мы бессмертны в делах; бессмысленно разводить сопли по поводу биологии, кроме биологии Ничего Нет. Литература Есть сумма приемов, Любовь есть сумма потребностей, Общество есть сумма свободных индивидуумов, Все прочее от лукавого, которого тоже нет.
№ 368240   Добавил MegaMozg 30-04-2019 / 20:14
Война выручала Николая Первого, Александра Второго, война должна была спасти империю. И Никогда не спасала, ибо ни одной Проблемы не решала, а загоняла вглубь. Кровопускание Было некогда любимым методом лечения, это называлось "бросить Кровь"; оно и в самом деле могло спасти от апоплексии, но Больше ни от чего. Война была замечательным способом маскировать Пороки под добродетели. Война отмывала, переводила в разряд подвига что угодно - и Глупость, и Подлость, и Кровожадность; на войне нужно было Всё, что в мирной Жизни не имеет смысла. И потому Все они, Ничего не умеющие, страстно мечтали о войне - истинной катастрофе для тех, Кто знал и любил свое Дело. Но у этих-то, у неумеющих, никакого Дела не было, они делали Чужое, и потому в них копилась Злоба, а единственным выходом для злобы была война. На войне не Надо искать виноватых - виноватые были назначены; на войне желать Жить было изменой, и те, кому было чем дорожить, объявлялись предателями.
№ 368239   Добавил MegaMozg 30-04-2019 / 20:13
Удивительное Дело, самый жаркий сторонник подозрителен, потому что, наверное, Есть Зачем лукавить, - а скептика не тронет Никто, он ЧЕСТНЫЙ. В их логике Надо быть честным. В уме, таланте, даже и доброте всегда подозревается Притворство, а плохой - значит подлинный, плохие в безопасности. Но спасут ли плохие, когда придется?
№ 368237   Добавил MegaMozg 30-04-2019 / 20:11
- Но Товарищ Драганов! - Миша не желал Ничего понимать. - Я клянусь, что ничего не Было, нельзя же признавать, это значит ввести в Заблуждение... ведь Она про кого угодно так скажет...
- Но она сказала про Тебя, - уже без всякой снисходительности припечатал Драганов. - И заявление у меня лежит на тебя. И она повторила при свидетелях. Пойми, это совершенно не важно, виноват ты или Нет. Когда-нибудь ты это поймешь. Считай, что это входит в обязательные Требования. Что когда-нибудь любой должен оказаться виноват и с готовностью принять. Тебе Ясно? Ты же не будешь прятаться, когда тебя призовут? Вот, считай, что тебя призвали. Каждый должен быть готов убить врага, когда это Надо и прикрыть собой командира, Если надо, и заткнуть пробоину своим телом, если надо. И Сейчас тебе надо сказать: виноват, я ужасно виноват. Это каждый должен уметь Делать, и ты плохой комсомолец, если не умеешь. А приставал ты Там, не приставал... Теперь понятно тебе?
№ 368236   Добавил MegaMozg 30-04-2019 / 20:10
Писатель не обязан быть мыслителем, оно ему, может, и вредно, - но иметь Иммунитет от простых и грубых ответов, от конспирологии и ксенофобии ему бы Хорошо. Иначе его Имя будет упоминаться в одном ряду с палачами, а Зачем ему это? Либеральная идея тоже жрет своих адептов, да и любой жрет, - художнику нельзя превращаться в иллюстратора собственных заблуждений; просто либералы не так любят Запреты - хотя российские либералы по этой части мало уступают почвенникам. Художник должен Думать и понимать, а не проговаривать или клеймить; его Дело - добавлять в атмосферу кислорода и света, а не задергивать шторы или воспевать сероводород. Писатель, уложивший Жизнь в единую непротиворечивую теорию и начавший громить несогласных с ней, перестает писать.
№ 359277   Добавил MegaMozg 31-01-2019 / 10:16
Пока на поверхности бурлят Страсти, русская Жизнь движется благодаря вечному двигателю крестьянского быта и - глубже - благодаря святости отдельных "тихих людей", праведников, как у Солженицына, или фанатичных изобретателей, как у Аксенова. Проблема в том, что эта Вечность, - которую они обеспечивают своим подвижничеством, - грязна и малопривлекательна. Это вечность, да, - но на хрена, собственно, такая вечность? " Постоянство веселья и грязи", да и Веселье, прямо сказать, проблематичное.
№ 359276   Добавил MegaMozg 31-01-2019 / 10:15
Ни Православие, ни Коммунизм, ни любая Другая Идеология не заменят людям Умение Жить Вместе, жить не той грубой, грязной, бессмысленной жизнью, к которой они привыкли, - но ежедневно творить себя и других заново. Будущее России - не в духовных скрепах, не в возвращении к традиционным ценностям, столь же искусственным, как и новаторские способы жизнеустроения вроде слепцовской коммуны; Жизнь должна наполняться живым интересом к человеку и заботой о нем, жизнь состоит из Игры, творчества, праздника, роста - а не из отбывания повинностей.
№ 359274   Добавил MegaMozg 31-01-2019 / 10:13
Есть Вещи, вынести которые свыше человеческих сил; есть вещи, перенеся которые Человек утрачивает Желание и силу Жить; есть Пытки, непоправимо уродующие Тело.
№ 324565   Добавил MegaMozg 28-04-2018 / 18:04
У христианских стран, или европейских, Если угодно, Есть История христианская, или европейская. Российская же история - естественная, движущаяся сама собой, ибо в развитии ее Народ не принимает ни малейшего участия... История наша есть Процесс неразрывный, циклический, и Все, простите меня, революционеры помогают ему не более, чем мужик разводящий Костер на льду, помогает весне. Лед сам собою стает в нужное Время, а великим революционером назовут того, Кто разведет костер на льду в марте месяце. Совпадение, не более.
№ 322067   Добавил MegaMozg 04-04-2018 / 16:08
Все Русские не любили себя, потому что инстинктивно становились на точку зрения начальства, а Начальство ненавидело их. Всем им Надо Было найти Повод и причину Любить себя чуть Больше, а для этого годилось что угодно. Сейчас, шествуя за гробом люцинера, они нравились себе больше, чем когда работали или просто жили; да и Никто тут не мог просто Жить - надо было все Время кого-либо преследовать или благословлять, причем Лучше бы мертвого, для безопасности.
№ 322064   Добавил MegaMozg 04-04-2018 / 16:05
Самому себя, как известно, классифицировать труднее всего - хотя бы потому, что классификация уже унизительна: допускать, что ты принадлежишь к некоему типу и Есть еще такие, как ты, значит уже соглашаться на что-то негигиеничное вроде пользования чужой посудой, а в конце концов и на то, что на Тебя распространяются общие закономерности вроде старения, смерти, нелюбимости.
№ 321258   Добавил MegaMozg 28-03-2018 / 15:03