Автор цитат: Леонид Владимирович Карасев



В какой-то мере Музыка схожа с литературой: слушая музыку, мы так же, как и при чтении, движемся от начала «повествования» к его концу. Однако Есть и существенное Отличие: музыкальное Произведение в первую Очередь обращено к чувствам слушателя, и даже Если при этом у него возникнут какие-то интеллектуальные соображения, они не будут иметь прямого Отношения к звучащей в данный Момент музыке. Иными словами: возникающие у разных слушателей Эмоции могут быть общими или схожими, Мысли же общими или схожими не будут. Музыка если и имеет Отношение к области смысла, то значительно более отдаленное, нежели Литература: смыслы музыки - ее ритмы, повторы, модуляции, диссонансы - чаще всего ни к чему не отсылают, кроме самих себя.
Пояснение к цитате: "Темная материя" текста
№ 378975   Добавил MegaMozg 23-09-2019 / 01:51
Если верно, что Жизнь - это Изменение, тогда то же самое можно сказать и о Жизни текста. Сохраняя в себе постоянное Количество знаков, он постоянно изменяется, причем нередко очень существенно. Десятки, сотни прочтений делают свое Дело: исчезает, так сказать, исходная Точка прочтения. Начало жизни хрестоматийного произведения теряется в тумане времени, и каждое « Новое» прочтение оказывается отнюдь не возвращением к мифическому Началу (т. е. моменту написания), а чаще всего ответом на прочтение предыдущее, имеющее столь же мало общего с «оригиналом», сколь и оно само. Изменения затрагивают Все ур вни текста, в том числе и его онтологическую подоснову. Происходит что-то вроде схематизации или уплотнения текста. Хрестоматийное Произведение становится настолько обкатанным, знакомым, что при разговоре о нем исчезает потребность каждый раз заново излагать Сюжет или перечислять Персонажи - все и так известно. В итоге, для того чтобы включить Текст в поле обсуждения, достаточно лишь упомянуть его Название или эмблему, т. е. какую-то прославленную, всем Хорошо знакомую сцену, фразу или деталь.
Пояснение к цитате: Флейта Гамлета: Очерк онтологической поэтики
№ 376325   Добавил MegaMozg 13-08-2019 / 23:06
Выстраивая свой собственный Мир, Культура пытается убедить Человека в том, что именно в ней сосредоточивается его подлинная Сущность. Так оно, видимо, и Есть, но происходит это не по доброй воле человека, а вследствие полной безвыходности ситуации.
Осознание этого факта рождает то, что можно Было бы назвать, используя широко известное Определение, «неудовлетворенностью культурой». Одновременно это порождает и новый Взгляд на те точки, где Существо культуры предстает в наиболее мощном и сжатом виде. Особенно отчетливо Всё это видно в литературе.
Пояснение к цитате: "Онтологический взгляд на русскую литературу"
№ 375899   Добавил MegaMozg 02-08-2019 / 23:43