Автор цитат: Петр Георгиевич Щедровицкий



... рефлексию в принципе нельзя изучать; ее можно только осуществлять и демонстрировать.
Пояснение к цитате: Идея рефлексии, изложенная в самых общих чертах
№ 409997   Добавил MegaMozg 22-12-2020 / 15:36
Чем дальше, тем Больше я убеждаюсь что основные этапы Жизни Человека во многом предопределены его внутренним самочувствием.
Четвёртое двенадцителетие - с 36 до 48 лет - Время нахождения своего «предназначения». Кто-то его находит, а кто-то - Нет. Иногда эта Встреча оборачивается для человека огромным перенапряжением сил. И он уходит в возрасте 40-48 лет.
Следующий этап - « Достижения». В той области, которую ты выбрал. Или которая выбрала Тебя. Кто-то достигает их ценой своей жизни - кто-то добивается результатов легко и готов следовать по жизни дальше - а кто-то даже не знает, что значимых результатов вообще Надо Было достигать.
С 60 до 72 лет - пятый этап жизни. Этап «признания». Многие боятся Встречи с ним. Боятся, что их не признают. Не поймут. Не оценят. Любой внешний Повод, косой Взгляд, травля в Сми, непростые Отношения в семье - в этот период может вырвать человека из жизни. Проблематизировать. Заставить усомнится в себе. Те, кто Все же доживает до 72-75 лет - демонстрируют нам фигуры самоопределился тех, кто смог смириться с достигнутым уровнем социального признания, кто принял оценку со стороны общества - какой бы Она не была.
После 72 ты уже должен только самому себе и тому, что ты сам считаешь важным для твоей жизни. Это - этап «отдачи долгов».
Пояснение к цитате: фейсбук от 11.12.20
№ 409075   Добавил MegaMozg 12-12-2020 / 04:45
В случае кризиса нефти природный Газ станет чрезвычайно дорогим ( Цены на Нефть и газ как взаимоконвертируемые углеводороды носят связанный Характер). Методом перебора остается только атомная энергетика как Единственная технологически отработанная Возможность удовлетворения растущего спроса на электроэнергию.
По крайней мере, до того момента, Пока не будут развернуты в промышленном масштабе энергетические Технологии нового поколения
Пояснение к цитате: Эксперт (Москва) 12.06.2006 АТОМ ПОСЛЕ НЕФТИ, Петр Щедровицкий, Валерий Арабкин (Заведующий лабораторией инвестиционного и экономического анализа РОСНИПИ урбанистики), Игорь Лешуков (Эксперт фонда «Центр стратегических разработок ‘Северо - Запад’»), Юрий Перелыгин (Директор департамента регионального социально-экономического развития и территориального планирования Министерства регионального развития Российской Федерации
№ 405590   Добавил MegaMozg 19-10-2020 / 21:57
Культурная Политика призвана производить новые смыслы в коммуникации и понимании, создавать культурные гештальты, конструировать новые представления и за счёт этого - формировать пространства для возможных и допустимых в данных рамках поступков и действий. Освоение нового пространства требует Изменения самого Человека и способов организации его активности.
Пояснение к цитате: Щедровицкий П. Г. Культурная политика: предпосылки перемен//Российское экспертное обозрение. 2006. № 3.
№ 405522   Добавил MegaMozg 18-10-2020 / 14:09
Наш основной тезис состоит в том, что у психологического профессионального сообщества в новом веке существует чрезвычайно значимая Миссия. Эта миссия состоит в продвижении инновационной Модели развития в целом и ее отдельных составляющих в самые различные отрасли и сферы деятельности. От того, как будет происходить подобное продвижение зависит, на наш Взгляд, и Место России в мире, и конкурентоспособность отдельных экономических и социокультурных проектов и, (важно!) - адаптационные Возможности отдельного Человека. Таким образом, Принятие этой миссии позволит психологии реализовать свою систему ценностей и свой гуманитарно-технологический Потенциал.
Пояснение к цитате: ИННОВАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СООБЩЕСТВА Источник публикации: тезисы к конференции «Психология бизнеса» 11-12 апреля 2003 г. Автор: П. Г. Щедровицкий
№ 405521   Добавил MegaMozg 18-10-2020 / 14:06
Первые христиане шли на Смерть ради своей веры в Христа столь бесстрашно, что даже великая Империя смирилась с их духовным самоопределением и вынуждена была не просто признать Христианство как одну из многих конфессий, но фактически принять ее как государственную религию. Отцы церкви оставили нам важнейшие тексты, свидетельствующие о Сложности самоопределения в вере, постепенно подготавливая формирование института исповеди, внутри которого средневековый Человек в Течение столетий отрабатывал тонкости разделения Я и Себя, Себя в себе, другого в своем собственном Я.
Пояснение к цитате: Эскизные наброски к базовой схеме самоопределения: исторические комментарии. Часть 1.
№ 405194   Добавил MegaMozg 09-10-2020 / 15:42
Термин " Организация" в системомыследеятельном подходе имеет, по крайней мере, два различных смысла: Один раз мы говорим о деятельном отношении, а второй раз - о некоторой конструкции или форме. Оба Эти момента должны быть учтены и органически связаны в одном деятельностном представлении.
"Организация" является одним из основных отношений в деятельности и соответственно этому Понятие “организация” стоит в одном ряду с такими понятиями, как "трансляция" и "реализация". Это Отношение между двумя системами деятельности, когда Одна Система становится “объектом” другой системы деятельности; следовательно, родовым для Понятия организации является понятие оргтехнического Отношения; организация Есть Вид оргтехнического отношения. Вместе с тем организация - особый тип организованности деятельности, порожденный этим отношением и оставшийся в квазиестественном виде в той системе деятельности, которая была объектом организационной деятельности.
Пояснение к цитате: Щедровицкий П. Г. Организационное проектирование в системе управленческой деятельности//Системное управление — проблемы и решения. М., 1998. С. 21-38.
№ 405068   Добавил MegaMozg 06-10-2020 / 22:21
Большая Часть специалистов (как представители теории управления, так и историки) относит факт зарождения организационно-управленческой мыследеятельности к последней четверти ХIХ века. Именно в этот период происходит Объединение двух линий развития Мысли: линии, связанной с общественными науками (теорией государства и Права, социологией и социальной психологией, историей), и линии, связанной с экспансией практического интеллекта (в сфере Политики, административного права, формирования крупной промышленности).
В процессе этого синтеза удалось объединить два типа рефлексии: исследовательский (объектно-онтологический) и проектный (организационный), которые до этого существовали и результаты которых транслировались независимо друг от Друга. В этом контексте Впервые стала возможной постановка вопросов о том, к каким обьектам могут быть применены известные Методы организации, и наоборот, какие способы организации и проектирования создают (производят) специфические социальные объекты и феномены?
Пояснение к цитате: Щедровицкий П. Г. Организационное проектирование в системе управленческой деятельности//Системное управление — проблемы и решения. М., 1998. С. 21-38
№ 405067   Добавил MegaMozg 06-10-2020 / 22:18
Один из радикальных выводов философии начала XX века состоял в том, что принцип развития вообще не может быть объективирован ни на одном конкретном объекте (или группе объектов). Это принцип-рамка, требование к мышлению.
Пояснение к цитате: Щедровицкий П. Г. Искушение развитием//Педагогика развития: Возрастная динамика и ступени образования. Красноярск, 1997.
№ 404991   Добавил MegaMozg 05-10-2020 / 18:00
Согласно Кожеву, исходно лишь Желание, отталкивающееся от Желания другого, способно перевести непосредственное Самоощущение и полную поглощенность предметом созерцания в Осознание себя: собственных границ (в том числе границ собственного желания и возможностей), несоизмеримости разных желаний, нехватки наличных предметов для удовлетворения вожделения. Различие животного желания ( Потребности) и человеческого желания (желания желания) «вписано» в самого Человека, поскольку тот является также и животным, подобным прочим. Тем не менее как Человек он превосходит в себе чисто животное желание, направленное в конечном итоге на сохранение Жизни, и рискует ею, чтобы добиться признания со стороны другого. Без поиска признания со стороны другого невозможно никакое Движение на пути исполнения желания желания. Именно это Обстоятельство кладет Начало т. н. «диалектике господина и раба».
Пояснение к цитате: о лекциях 1933-1939 гг. в Практической школе высших исследований, посвященных «Феноменологии духа» Гегеля фейсбук пост от 22.09.2020
№ 404365   Добавил MegaMozg 23-09-2020 / 22:39
Расскажу курьёзную историю. Когда в 1980 или 1981 году Георгий Петрович (Щедровицкий) делал доклад в НИИ ОПП о методе ОДИ, на него случайно попала американская делегация. Среди них был советник Буша-старшего по вопросам образования. Прослушав первую Часть доклада, он вдруг достал из кармана калькулятор и стал что-то считать. По завершении он спросил ГП: « Правильно ли я понял, что в игре принимает Участие 100-120 специалистов и Она длится 7/8 дней? Скажите, а Кто Вас финансирует». ГП ему отвечает: « Никто. Люди берут отгулы или Отпуск за свой счёт. Едут через всю страну для того чтобы принять участие в игре. Заказчик предоставляет пансионат или зал для проведения мероприятий. Команда работает Бесплатно». «Я Все понял - сказал американец. Вы не можете Говорить. Но я понял. Есть только две организации в мире которые могут позволить себе такие Расходы. Пентагон и Министерство обороны Ссср. Спасибо!».
Пояснение к цитате: Организация "игры" и исследования в "игре" Фейсбук Пост от 14.09.2020
№ 403895   Добавил MegaMozg 16-09-2020 / 19:48
... Будущее не только приходит, но и делается нами в соответствии с нашими политическими и социокультурными идеалами.
Пояснение к цитате: Цитата из стати Петр Щедровицкий Методологические заметки к проблеме формирования свойств человека
№ 403777   Добавил MegaMozg 16-09-2020 / 08:30
А. Кожев анализирует различные Аргументы в пользу отказа философа от политического Действия и находит их неудовлетворительными. Не более удовлетворительны, согласно статье « Тирания и Мудрость» (1950), философские аргументы в пользу политической вовлеченности философа. Кожев утверждает Невозможность однозначного Решения данной Проблемы исключительно в плоскости дискуссии и, опираясь на Гегеля, тематизирует Метод «исторической верификации» как возможный (хотя и всегда временный) Способ выхода из указанного Противоречия. Подобную историческую верификацию Кожев трактует как «активный Диалог», который предполагает различение победы в чисто «словесном диалоге» и убедительного критерия истины.
Пояснение к цитате: пост в фесбуке от 26.08.20 о работе А. Кожева "Тирания и мудрость"
№ 403084   Добавил MegaMozg 28-08-2020 / 03:21
В статье « Тирания и Мудрость» (1950) А. Кожев акцентирует внутренние Отношения, установленные между философией и педагогикой. Именно в пространстве «педагогики» пересекаются Намерения и Усилия философов, с одной стороны, и государственных деятелей, с другой. Именно здесь возникает их Конфликт. Согласно Кожеву, «философкая Педагогика» требуется мыслителю в качестве способа удержать достаточную меру открытости своего мышления тому, что находится за пределами индивидуальной Мысли как таковой. Иначе говоря, философу необходима Дискуссия, Если он желает избежать закоснения в «безопасном» признании со стороны произвольно отобранных «благожелателей» . Философская дискуссия, не будучи производством непосредственно применимых «рецептов», обращает Внимание ее участников на те «внефилософские» Условия, которыми опосредуется их своеобразная «применимость» в конкретный Момент времени.
Пояснение к цитате: Фейсбук. Пост от 25.08.20 О статье А. Кожева "Тирания и мудрость"
№ 402973   Добавил MegaMozg 27-08-2020 / 21:45
Схема очень проста. Процесс обучения направлен на Освоение различных знаковых [семиотических] систем, которые в свою Очередь не только выступают в качестве каркасной инструментальной структуры продуктивного « Действия», но и связывают отдельные акты с коллективной мыследеятельностью (МД). Процесс подготовки направлен на освоение средств деятельности. Процесс образования [в узком смысле Слова] направлен на освоение представлений об объектах, с которыми «актор» имеет Дело; в пределе - онтологических представлений или, как Иногда говорят, Картины мира. Процесс воспитания направлен на освоение ключевых ценностей и целей деятельности.
Пояснение к цитате: Фейсбук. Пост от 23.08.20 прогноз возможных среднесрочных изменений в сфере образования и подготовки кадров в России.
№ 402896   Добавил MegaMozg 27-08-2020 / 17:54