Автор цитат: Дмитрий Фёдорович Трепов



Система, которую проводил Зубатов Вместе со мной и в сущности по моей инициативе, была попыткой поднять социальное Положение рабочего класса в Москве. Мы шли к нашей Цели тремя путями: 1) мы поощряли устройство рабочими профессиональных союзов для самозащиты и отстаивания их экономических интересов; 2) мы устроили серию лекций по экономическим вопросам с привлечением знающих лекторов; 3) мы организовали широкое распространение дешёвой и здоровой литературы, старались поощрять самодеятельность и способствовать умственному развитию и побуждать к бережливости. Результаты были самые Лучшие. До введения системы Зубатова Москва клокотала от недовольства; при моём режиме рабочий увидел, что симпатии правительства на его стороне и что он может рассчитывать на нашу Помощь против притеснений предпринимателя. Раньше Москва была рассадником недовольства, теперь Там - Мир, благоденствие и довольство.
Пояснение к цитате: Интервью с английским публицистом Стэдом, переданном самим Стэдом в «Review of Reviews».
№ 361495   Добавил MegaMozg 19-02-2019 / 10:08
Простите, что заставил вас ждать. Слава Богу, манифест подписан. Даны свободы. Вводится народное представительство. Начинается новая Жизнь.
Пояснение к цитате: Трепов возлагал большие надежды на издание Манифеста 17 октября. Так он ответил А. В. Герасимову. Трепов внимательно читал прокламации, нелегальные брошюры, чего не замечал ни за кем из начальствующих лиц. Он придавал им веру, требовал проверки сообщавшихся в них фактов
№ 361494   Добавил MegaMozg 19-02-2019 / 10:07
Решение по совести и по справедливости таково. Опять хозяева виноваты! Ибо что может быть хорошего из Назарета?
Пояснение к цитате: Написано на жалобе купца- иудея удержавшего зарплату рабочим, мотивируя. что казна ему осталась должна за поставленный товар.
№ 361493   Добавил MegaMozg 19-02-2019 / 10:06
Патронов не жалеть! Да, я в своем уме. И эта Фраза вполне мною обдумана. Иначе поступить, по совести, не могу. Войск перестали бояться, и они стали сами киснуть. Завтра же, вероятно, придется стрелять. А до сих пор я крови не проливал. Единственный Способ отвратить это несчастие и состоит в этой фразе.
Пояснение к цитате: Ответил другу генералу А. А. Мосолову на его вопрос: «В своем ли ты уме?». 11 января 1905 г., только вступив в должность Санкт-Петербургского генерал-губернатора, для предотвращения беспорядков издал приказ по Санкт-Петербургскому гарнизону, где значились эти слова. Бунтующая толпа побоялась войск после этого энергичного приказа, и ни одного выстрела за этот день дано не было. Волнения прекратились.
№ 361491   Добавил MegaMozg 19-02-2019 / 10:04